Спецпроєкти

Где провести Ночь музеев в Киеве


Один раз в году музеи работают дольше обычного. Более того, в них проходят масштабные тусовки или целые фестивали. А вход на них, как правило, свободный. Происходит это 18 мая, когда во всем мире отмечают Международный день музеев.

Каждый уважающий себя музей в честь этого праздника готовит емкую программу событий, которые проходят не только днем, но и после закрытия музея, иногда – всю ночь напролет. Десятки украинских музеев поддерживают эту мировую традицию и приглашают посетителей отметить их праздник в дружной компании эстетов. Мы отобрали самые интересные мероприятия столичных музеев и предлагаем вместо бара или клуба отправиться в этот пятничный вечер туда.

Национальный музей истории Украины

В НМИУ международный музейный праздник будут отмечать целых три дня. Начнется празднование в пятницу днем. В программе – квесты для взрослых и детей, экскурсии по экспозиции музея и лекции. 19 мая, в 21:30, на территории НМИУ состоится показ немого фильма 1929 года «Весной» Михаила Кауфмана, а ближе к ночи стартует проект «Мифы музейных экспонатов» с мастер-классами, интерактивом и подарками. Во время Ночи в музее в его холле будет работать лаунж-зона, где можно будет отдохнуть, посмотреть фильмы, послушать музыку и что-нибудь выпить. Полную программу ищите тут.

Кроме того, на этих выходных Музей истории Украины станет одной из локаций фестиваля света и медиаискусства Kyiv Lights Festival.

PinchukArtCentre

Готовы провести музейную ночь среди темных лесов Твин Пикса в поисках убийцы Лоры Палмер? Тогда отправляйтесь в PinchukArtCentre, где покажут две картины Дэвид Линча – приквел к легендарному сериалу «Твин Пикс: сквозь огонь» и нуаровый хоррор «Шоссе в никуда». Событие пройдет 18 мая. Старт – в 20:00.

Национальный музей искусств имени Богдана и Варвары Ханенко

В Музее Ханенко в честь праздника 18 мая откроется выставка «Венеция Светлейшая. Venezia la Serenissima», на которой представят живопись и графику, изделия из знаменитого венецианского стекла, текстиль и мебель XVI–XIX века. Узнать о каждом произведении подробнее можно будет с помощью мобильного приложения, разработанного специально для новой экспозиции музея.

Национальный научно-природоведческий музей

К 18 мая команда киевского природоведческого музея подготовила серию событий, которые будут проходить на всех четырех этажах музея. У вас будет возможность научиться разбираться в минералах, собирать гербарий, ткать нить на настоящем станке и добывать огонь, как это делали в XVIII веке. Также в природоведческом музее можно будет поиграть в настольные игры, узнать, как одевались в эпоху неолита, послушать детективные истории о перцах и узнать о ядовитых змеях, экзотических рыбах и хищных растениях, которых стоит остерегаться на просторах украинских лесов и степей.

Национальный художественный музей Украины

В НХМУ ко Дню музеев подготовили выставку дополненной реальности, которую можно будет не только посмотреть, но и послушать, а также посетить проект «Когда картины заговорят», для которого произведения экспозиции музея «озвучили» украинские знаменитости – Настя Каменских, MONATIK, TAYANNA, Василий Вирастюк, Сергей Притула и другие.

Еще в художественном музее можно будет поучаствовать в квесте «Книга моих впечатлений», увидеть оживших героев картин и раскрасить рисунки по мотивам работ Александра Богомазова.

Национальный музей декоративно-прикладного искусства

В этом музее 18 мая пройдет акция «Музейный формат», для которой обустроят детскую зону с мастер-классами и кукольным театром, и весь день будут проводить тематические экскурсии по экспозиции музея. В 19:00 тут покажут представление «Райская земля» о жизни и творчестве художницы-примитивистки  Марии Примаченко.

Национальный музей Тараса Шевченко

На этих выходных можно будет бесплатно посетить и Музей Тараса Шевченко, где будет проходить проект «Музей в сети». 19 мая пройдет фотосушка во дворе музея, для которой может принести снимки любой желающий, экскурсии и поэтические чтения на свободном микрофоне. А еще музей устраивает квест #Шева_today, маршрут которого будет проходить по разным локациям Киева.

Кроме постоянной экспозиции, в эти дни в Музее Шевченко можно будет посмотреть выставку «Київ VRажає» от «Google Україна», на которой покажут киевские достопримечательности в виртуальной реальности. Технологии позволят зрителям полетать над городом, спуститься в подземелье и зайти в Дом с химерами.Также в рамках проекта пройдут мастер-классы, на которых научат снимать 360-градусные фото и видео и создавать виртуальную реальность с помощью аэро-, фото- и видеостримов.

Музей Ивана Гончара

В честь праздника в этом музее состоится презентация масштабного проекта о традиционном пении «Полифония», в котором собрали фольклорные традиции из разных уголков Украины и Венгрии. В рамках этого проекта 18 и 19 мая пройдут дискуссии, воркшопы, мастер-классы по народным танцам и концерты фольклорных ансамблей из разных сел.

А 19 мая, в 22:00, во дворе Музея Ивана Гончара начнется этнодискотека под открытым небом. Готовьтесь к пляскам и живой музыке в исполнении ансамблей традиционной музыки, которые будут длиться на протяжении всей ночи.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь