Спецпроєкти

Ученые разрабатывают девайс, который позволит нам «редактировать» воспоминания и чувства


Это может показаться сюжетом для научно-фантастического фильма, однако учёные из Калифорнийского университета в Беркли нашли способ “отредактировать” ощущения и воспоминания.

Правда, пока что его эффективность была проверена лишь на мышах.

Ученые провели исследование, в результате которого биологи смогли непосредственно влиять на мозг млекопитающих с помощью света. Ранее подобный эксперимент провели исследователи из Южной Кореи. Они вживили мышам нейроимплант с оптоволокном, который позволил дистанционно управлять поведением грызунов.

На этот раз ученые решали вопрос, сможет ли оптогенетика кодировать сигналы и контролировать нейроны. Для этого в клетки мозга мышей с помощью вируса поместили белок, который активирует нейроны в ответ на вспышки света.

После грызунам просверлили череп и через отверстие посылали голографический сигнал на области мозга, отвечающие за передвижение, зрение и осязание. Частота голографического сигнала составляла 300 вспышек в секунду. Каждая вспышка активировала до 50 нейронов.

В итоге авторы исследования смогли изменять «картинку» в мозге мышей — подопытные животные получали воспоминание, например, об увиденном объекте, которого на самом деле не было. Сейчас ученые работают над расширением зоны влияния голографической стимуляции и упрощением процедуры. Подробности исследования и выводы опубликованы в статье Precise multimodal optical control of neural ensemble activity в журнале Nature Neuroscience.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь