Спецпроєкти

История о друге: Аня и Марк


1

В серии материалов «История о друге» bit.ua вместе с брендом одежды для собак Woofit Dogwear рассказывает о жизни собак и об их хозяевах. В тридцать шестом выпуске Аня знакомит нас со своим Марком. Ищите новую историю #woofitbuddy на bit.ua.

Герой: цвергпинчер Марк, 1,5 года

Семья: Аня Ковальская – декоратор интерьера

Локация: ВДНГ

***

Почему так назвали?

Непонятно. Просто мы его впервые увидели в Одессе и сразу влюбились, а когда начали обсуждать вероятность того, что мы заведем собаку, я сразу же сказала, что он Марк – такой себе одесский парень. Хотя вообще он родом из Николаева, и мы всегда его им пугаем, когда он в очередной раз съедает нашу обувь.

Как появился?

Мы поехали в Одессу на выходные и по традиции решили заскочить на Староконку (Староконный блошиный рынок. – Ред.), если я не ошибаюсь, в тот раз миссией была ваза. Вазу не нашли, но решили пойти “потискать собачек” на одну из улиц, где расположен птичий рынок, где продаются и кролики, и гуси, и, собственно, собаки. И там среди мопсов и французских бульдогов (две мои самые любимые породы собак) мы увидели его, причем одновременно, я взяла его на руки и поняла, что это максимально наш чувак. Но так как мы вообще не планировали заводить собаку, уехали. А ловкая заводчица Ольга засунула мне в карман свою визитку. Причем я вообще не понимала, что это за порода, я никогда о ней даже не слышала. Мы еще не могли разобрать ее почерк и гуглили “парам-пам-пам-пинчер”. Цвергпинчер оказался. Через полтора месяца вернулись за ним.

Опиши характер.

Очень любвеобильный, нежный, игривый. Вообще дома он котик, а на улице в него вселяются какие-то потусторонние силы, он хочет поиграть со всеми, познакомиться со всеми, съесть желательно тоже всё.

Кого/что любит (занятие, игрушки, лакомство)?

Очень любит играть с мячом, здесь вопрос уже в нашем терпении, так как он будет приносить его ровно столько, сколько ему его будут бросать. Очень любит ягоды, овощи и фрукты. Готов на все ради них.

Кого/что не любит, боится?

Любит всех, ничего и никого не боится. Не любит, по-моему, только воду, хотя недавно мы его брали на лодку, и он дважды выпрыгнул в воду. Мы задумались…

Кто в доме главный?

Главное – закрыть все ящики, шкафы и двери.

Есть разница между породистой и нет?

Нет. Нас очень часто спрашивают, что за порода, где взять, что за цвет. У меня для всех один ответ: мы его взяли не из-за породы, просто у нас произошла связь, как любовь с первого взгляда. True! И вот правда, радуемся ему каждый день.

Как считаешь, твоя собака похожа на тебя?

Да!

Поделись хитростями воспитания.

Даже не знаю! Мы пробовали многое, у нас был и зоопсихолог, и дрессировщик. Мне кажется, что здесь, как и с человеком, нет единого правила или совета. Всегда все индивидуально. Что-то нам подошло, что-то нет. Мы воспитываем больше пряником, чем кнутом. На улицу всегда берем какие-то собачьи сладости. Дома поставили замки на шкафчики) Выкручиваемся, в общем, как можем. А еще Слава (мой любимый мужчина) разрешает Марку выбирать в зоомагазинах самостоятельно лакомства и игрушки, как в супермаркете.

Расскажи о самом дальнем путешествии с собакой.

Пока была только Киевская область

У котов девять жизней, а сколько у собак?

Хочется верить, что бесконечное количество.

Как думаешь, собаки чувствуют время?

Думаю, да.

Чему научила тебя собака?

Терпению, заботе. Ну и гулять в любую погоду, это классный скилл.

Какой один совет дашь тем, кто хочет завести собаку?

Выбирать не по породе, а по характеру и темпераменту.

Носит одежду?

Конечно! Woofit в том числе)

***

Автор фото – Эллина Балиоз

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь