Спецпроєкти

12 современных словечек, которые всех достали

Мы сами не заметили, как хлесткие и не всегда понятные фразочки из американских фильмов вошли в наш словарный запас. Даже ваша бабушка знает, что такое “стартап” и почему вы проваливаете дедлайны.

Синергия

Одно из самых загадочных слов стартаперского лексикона обычно обозначает некую кооперацию, слияние одного с другим. Например, синергия продаж, сервиса и маркетинга во благо клиента. В этой тусовке вообще любят «небесный стиль».

В больших технологических компаниях уровня Apple и Google, например, есть евангелисты — настоящие эзотерические гуру, которые ездят по конференциям и устраивают чуть ли не сеансы коллективного гипноза во имя нужд своих заказчиков. Их задача — агрессивная пропаганда, которая во многом благодаря харизме рассказчика помогает проталкивать те или иные идеи, решения и новые стандарты.

Так и с синергией: в своем оригинальном толковании это слово обозначает «соработничество» человека и Бога, реализацию Божественного замысла. Но вместо этого мы рискуем столкнуться с каким-нибудь успешным кейсом платного трафика для компании-производителя зимних шин, обеспечившим «эффект синергии» и экспоненциальный рост дохода.

Стартап

Стартап сейчас запускают все кому не лень. Хотя, по сути, это просто любой небольшой молодой бизнес, слово “стартап” звучит очень модно и стоит в одном ассоциативном ряду со словом “инвестиции”.

У вас есть точка с кофе на Троещине? Можете смело называть себя стартапером. Придумайте новый вид кофе, на создание которого вам понадобятся деньги и без лишних стеснений запускайте краудфандинговую кампанию на Kickstarter. Но будьте осторожны — около 90% всех стартапов не выдерживают конкуренции и проваливаются на рынке.

Комьюнити

Если стартап уже есть, надо самоорганизоваться в комьюнити — найти компанию таких же горе-бизнесменов. Готово! Теперь тусовки на вписках можете называть митапами вашего комьюнити.

Комьюнити, кстати, — это не обязательно о бизнесе. Людям нравится чувствовать, что они не одиноки, находить что-то общее с другими, делить радости и печали. Поэтому человечество предпочитает сбиваться в стаи, иногда по реальному, а иногда и по надуманному признаку.

Ваш Viber-чат обитателей ЖК “Центральная Борщаговка” — это тоже комьюнити. Как и чатики с друзьями или коллегами. И даже клуб анонимных алкоголиков.

Инсайт

После пары недель биохакинга или хотя бы смузи и боулов с семенами чиа вы достигнете дзена, и инсайты будут приходить в вашу просветленную голову каждую секунду. Успевайте только записывать. По крайней мере это нам обещают многочисленные лайф-коучи, бизнес-тренеры, инста-блогеры и иже с ними.

На самом же деле хорошая идея появится, только если вы будете генерировать как можно больше этих самых идей. Всё. Это единственный способ.

Челлендж

Все начиналось сравнительно невинно: мы обливались водой, это было весело и даже благотворительно. Потом изображали манекенов, проявляя свои таланты.

Но если погрузиться в мир японских или американских челленджей, может показаться, что наш мир сошел с ума. Люди пытаются сложить башенку из кукурузных колец на лицах спящих младенцев, засунуть презерватив в нос, а достать изо рта, съесть как можно больше сырого лука за минуту или сделать макияж без зеркала.

Не будем спорить, выходить из зоны комфорта и получать новый опыт — это круто (если челлендж вам не вредит). Но о чем вообще можно говорить, если вы погрязли в офисном рабстве и для вас челлендж – выйти с работы до 21:00.

Факап

Все любят обсуждать бизнес-факапы и не стесняются выставлять свои ошибки на всеобщее обозрение. Послушать, как вы обфакапились по самые уши, придет половина Киева. Особенно слово популярно в стартап-тусовке.

Но способны ли мы говорить о своих проколах в отношениях? Вы готовы рассказать, как перестали запихивать под кровать грязные носки и как это повлияло на совместную жизнь? Не говоря уже о том, чтобы обсуждать более серьезные проблемы искренне, без страха выглядеть глупо или не найти понимания? То-то же.

Пивот

Еще одно словцо из стартап-лексикона. Если ваш проект повернул не туда, все не так и все не то, — настало время пивота. Надо менять направление работы, пока все клиенты не разбежались.

Однако в реальной жизни пивот вам не поможет. Если вы налажали в отношениях или заметили, что от вас отвернулись друзья, задумайтесь о своих поступках. Сделать вид, что их не было, и сменить курс не получится. Помните, что из череды выборов, поступков и решений складывается ваша личность.

Think outside the box

К этому призывают вообще все и всех. Даже если ваша работа далека от креативных индустрий и вы, скажем, бухгалтер, вам все равно жизненно важно мыслить нестандартно. Конечно же, ваши необычные идеи и изобретательские ухищрения все равно никто не оценит. Но попытаться взглянуть на свои проблемы и задачи под другим углом действительно полезно.

Кейс

Скажем, вы придумали нереальную рекламу, которая собрала всех “Каннских львов”. Или продали целую кучу шарикоподшипников, став лидером рынка. А может быть, ваш кофейный ларек каким-то чудом все же получил инвестиции. Конечно, об этом стоит рассказать! Делиться  кейсами любят еще больше, чем факапами. А еще кейсы можно решать.

ASAP

Если вы стажер в огромной корпорации и эта аббревиатура в конце каждого письма от начальника уже начала вас напрягать, рассказываем: ASAP — это “as soon as possible”. От вас требуют выполнения огромной задачи “на вчера”. Вы еще здесь? Бегите делать работу. Но не забудьте сказать ровно в 18:00, что вам ASAP нужно оказаться дома.

Коуч

Пора признать — все мы нуждаемся в чьем-то совете или одобрении. Кому-то хватает того, чтобы поплакать на плече у мамы или друга, обсудить проблемы за кружкой пива или рассказать о горестях психотерапевту. Другие хотят, чтобы из проблем их за руку вывел коуч. Лайф-, бизнес- или еще какой — не так важно.

Дедлайн

Дедлайны приятнее всего устанавливать. А вот соблюдать их все еще никому не удавалось.

Некоторая безжизненность этого слова намекает на то, что будет с вами, если вы все эти самые крайние сроки уже пропустили.

Предлагаем время от времени вспоминать, что загнанных лошадей пристреливают, выдыхать и работать в том темпе, который вам подходит.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь