Спецпроєкти

Технологии будущего помогают заглянуть в прошлое: искусственный интеллект исследует надписи в Софии Киевской


Как сообщает УНИАН, ученые используют нейронную сеть для того, чтобы расшифровать надписи и восстановить рисунки, обнаруженные в Софийском соборе.

Специалисты из Национального технического университета и Школы информатики и технологий Университета Хучжоу создали методику, которая предусматривает использование машинного обучения для исследования некоторых древних надписей в Софийском соборе в Киеве.

В соборе обнаружили 300 фрагментов средневекового граффити, где отражаются картины из жизни местных жителей того времени. Среди сюжетов, которые встречаются на рисунках, «надежды молодой женщины привлечь молодого мужчину”, “суд над преступниками” и “рисунки котов».

Для подготовки алгоритма машинного обучения команда использовала как свой собственный набор данных, так и базу данных шрифтов и глифов под названием notMNIST.

Используя эту модель, команда надеется больше узнать про граффити, а именно когда они создавались и каково их предназначение. Ученые намерены позднее поделиться базой данных глифов, которая будет открыта для общего пользования.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь