Спецпроєкти

Диплом больше не нужен? Почему Кремниевая долина против классического образования


Восточное побережье пару столетий назад начинало как животноводческая ферма. Кто тогда мог предположить, что этот район станет местом самой большой концентрации миллиардеров в резиновых сланцах и колыбелью инновационных прорывов? Местом под культовым названием Кремниевая долина.

Калифорния, которая стала пристанищем этой высокотехнологичной тусовки, отличилась не только кремнием (англ. Silicon Valley – Кремниевая долина), но и университетом. Стэнфордский университет уже третий год подряд возглавляет рейтинг самых инновационных университетов по версии Reuters. Мы уже писали, кто также неизменно входит в топ-3. Одну из первых компаний в этой местности – Hewlett-Packard – основали выпускники Стэнфорда.

Если совсем точно, то как раз местонахождение университета дало старт развитию региона, превратив его в грезы молодых изобретателей. Территорию в округе Стэнфорда стали сдавать в аренду под офисы. Новоиспеченные выпускники в гаражах основывали компании, которые потом и перебрались в эти офисы. Бум технологий на пороге XXI века дал уйму рабочих мест, которые активно заполнялись суперботанами из лучших университетов, в частности того же Стэнфорда.

Вокруг Кремниевой долины создан свой культ. Google, Facebook, PayPal, SpaceX и остальные – это титаны мира технологий. Запуски, старты, разработки, тренды. И вот теперь еще один: снижение важности академического образования. Того, которое о получении Degree и диплома. И, как оказалось, Долина “выступила против”. Насколько осторожно и филигранно она это сделала и в чем кроются истинные причины, читайте здесь.

impactlab.media

Facebook – ImpactLab

Telegram – ImpactLab

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь