Спецпроєкти

Киевская картинная галерея совместно с ARTIVIST и U:CURATORS проведут конкурс современного искусства. Прием заявок открыт


Национальный музей «Киевская картинная галерея» совместно с общественной организацией ARTIVIST и U:CURATORS объявляет прием заявок на конкурс молодых художников, работающих в области современного искусства под названием OBJECTS CONTEMPORARY ART PRIZE 2018. Призовой фонд конкурса составит 60 тысяч гривен.

Как рассказывают организаторы, конкурс призван помочь развитию нового поколения украинских художников, предоставить им институциональную и финансовую поддержку. Это возможность для молодых талантливых художников, которые стремятся заявить о себе и получить возможность показать свои работы украинской и европейской публике. Победитель конкурса получит возможность сделать персональную выставку в художественном центре “Шоколадный дом”.

Кроме того, призеры претендуют на призовой фонд в 60 000 грн, который будет распределен между ними следующим образом:
• I место – 30 000 грн;
• II место – 20 000 грн;
• III место – 10 000 грн.

«Центральной фигурой в айдентике конкурса станет девушка. В результате своего перерождения она становится символом проекта – новым лицом искусства. Это вполне реальная личность, которая выходит за границы, имеет новые собственные взгляды и поток идей, которые можно сравнить с волнами красок», – рассказывают организаторы.

Особенностью конкурса станет лояльный подход к отбору претендентов – проекты авторов будут рассматриваться и оцениваться независимо от факта наличия у них профильного художественного образования. Организаторы полагают, что благодаря этому станет возможным пересечение взглядов «старой школы» и «свежей крови» в культурно-художественном разрезе.

Также стало известно, кто будет оценивать работы и определять победителей. В состав жюри войдут ведущие украинские художники, искусствоведы, архитекторы и издатели. Председателем жюри станет генеральный директор Национального музея «Киевская картинная галерея» Юрий Вакуленко. А полностью состав жюри выглядит так:

Работы 15 финалистов будут отобраны и представлены на групповой выставке в художественном центре “Шоколадный дом” в Киеве. Победители и призеры конкурса будут объявлены в день открытия выставки, 16 марта 2019 года.

Победитель конкурса представит персональную выставку в художественном центре “Шоколадный дом”. Кроме этого, U: CURATORS заключит договор о сотрудничестве с пятью отдельно выбранными участниками. Партнеры из Германии выберут художника для проведения его выставки в Берлине и дальнейшего сотрудничества.

Чтобы обеспечить открытость и прозрачность процесса проведения премии, организаторы опубликуют на официальном сайте все работы, где каждый желающий сможет с ними ознакомиться. А подать заявку на участие в OBJECTS CONTEMPORARY ART PRIZE можно с 1 февраля до 5 марта на официальном сайте.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь