Спецпроєкти

Исследование: сколько процентов людей никогда не пользовались вебом?


Аналитики Международного союза электросвязи (МСЭ) опубликовали исследования о том, сколько процентов людей никогда не пользовались интернетом.

Об этом сообщает ООН.

Сколько человек никогда не было в интернете?

Согласно исследованию, 37% населения Земли никогда не пользовались вебом. Это примерно 2,9 миллиарда человек.

Около 96% из этих людей – жители развивающихся стран. Основными причинами, почему они никогда не пользовались интернетом, называют:

  • бедность;
  • неграмотность;
  • ограниченный доступ к электроэнергии;
  • отсутствие цифровых навыков;
  • нехватку онлайн-контента на местных языках.

«Сейчас к интернету подключены почти две трети населения Земли, но еще многое надо сделать, чтобы подсоединить к нему каждого. МСЭ будет работать со всеми сторонами, чтобы убедиться в наличии структурных механизмов, необходимых для подключения оставшихся 2,9 миллиарда человек», – заявил генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао.

Также есть и другие причины, почему люди не пользуются интернетом. К примеру, маленький разрыв между городскими и сельскими районами.

В исследовании отмечают, что среди горожан интернетом пользуются вдвое больше, чем среди жителей сел.

Также есть ощутимый разрыв поколений. Наиболее активными пользователями интернета являются люди в возрасте от 15 до 24 лет.

Интересный факт!

Несмотря на вышеприведенную статистику, количество пользователей в сети увеличилось на 17% за последние два года. Теперь эта цифра составляет 4,9 миллиарда.

В ООН отмечают, что пользователей стало больше, потому что интернет стал единственной возможностью для обучения, работы и общения.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь