Спецпроєкти

Украина вводит бустерную дозу для всех вакцинированных против COVID-19


Украина вводит бустерную дозу для всех вакцинированных против COVID-19. Дополнительную дозу могут сделать все граждане от 18 лет.

Соответствующий приказ подписал глава Минздрава Виктор Ляшко.

Что случилось?

В Украине разрешили бустерную дозу против COVID-19 всем гражданам страны от 18 лет. Минздрав рекомендует сделать дополнительную прививку через шесть-девять месяцев с даты получения второй прививки от COVID-19.

Чем будут вакцинировать?

Минздрав рекомендует использовать для бустерной дозы м-РНК-вакцины – Moderna или Pfizer. Выбор вакцины не зависит от того, какой вакциной сделаны первые две прививки. Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer.

При отсутствии мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной, согласно разрешенным в Украине схемам.

Люди с ослабленным иммунитетом, которым сейчас вводят дополнительную дозу вакцины COVID-19, тоже смогут получить бустерную дозу. Оптимальный период введения – от трех до шести месяцев после дополнительной.

Зачем нужна бустерная доза

Бустерная доза должна усилить эффективность вакцины и дать лучшую защиту от нового штамма коронавируса «Омикрон». Отметим, «Омикрон» распространяется именно в то время, когда иммунитет против вакцин может снижаться у первых привитых людей.

Сертификат о бустерной дозе

По словам Минздрава, сертификат о прививках бустерной дозой появится в приложении «Дия» уже в конце января. Он будет действовать 270 дней с момента введения вакцины.

Только в трех регионах Украины прививалось более 50% взрослых: Киеве (73%), Киевской (55%) и Полтавской (51%) областях.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь