Спецпроєкти

В Украине зарегистрировали лекарства против COVID-19 – Минздрав


Минздрав Украины зарегистрировал для экстренного применения лекарства против коронавируса «Молнупиравир» от компании Merck.

Об этом сообщили в Минздраве.

Что известно об этом препарате?

«Мы начали заранее готовиться к очередной волне ковида, поэтому еще в прошлом году начали переговоры по закупке 300 тысяч курсов препарата «Молнупиравир». Сейчас Минздрав завершил регистрацию препарата, поэтому в ближайшее время ожидаем его поставки», – отметил первый заместитель министра здравоохранения Александр Комарида.

«Молнупиравир» – это таблетки от компании Merck. Этот препарат прямого действия блокирует фермент, необходимый коронавирусу для воспроизведения генетического кода. Таким способом «Молнупиравир» предотвращает распространение вируса в организме человека и снижает риск тяжелого течения болезни.

Исследование показало, что он снижает риск госпитализации и смерти от COVID-19 на 30%.

Это лекарство дают пациентам с хотя бы одним фактором риска:

  • избыточным весом;
  • возрастом свыше 60 лет;
  • сахарным диабетом;
  • болезнью сердца.

Ранее сообщалось, что Украина закупит лекарства против COVID-19 для амбулаторного лечения больных компании Pfizer, называемой «Паксловид» (PAXLOVID). Они предназначены для людей пожилого возраста и имеющих сопутствующие заболевания, которые могут повысить риск тяжелого течения болезни. Препарат работает так же, как и «Молнупиравир».

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь