Спецпроєкти

Какие новые услуги презентовали на Diia Summit – 2022


8 февраля состоялась презентация новых электронных услуг и документов в «Дие». Также был запуск специального правового режима для IТ-компаний «Дия. City» на Diia Summit – 2022.

Ссылка на презентацию.

«Сегодня мы впервые поделимся философией нашей команды и представим видение всей экосистемы государственных услуг», – заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Экосистема «Дии»

Жизненный цикл человека через призму государственных услуг в экосистеме «Дия», которой в Украине два года.

Какие новые услуги представили?

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал, что вскоре все граждане Украины старше 60 лет получат от государства бесплатный смартфон и льготный тариф. Название этой услуги могут выбрать украинцы.

Как? В приложении «Дия» появилась услуга «Опрос». Именно здесь пользователи «Дии» могут выбрать название услуги смартфонов для бабушек и дедушек. Кроме того, здесь можно будет голосовать за услуги, в которых нуждаются украинцы, а государство будет узнавать мнение граждан относительно того или иного вопроса.

Первая леди Украины Елена Зеленская анонсировала новое подразделение «Дия. Безбарьерность»:

  • как получить услуги, льготы, документы;
  • как получить помощь;
  • узнать о своих правах и возможностях.

Подразделение заработает в марте 2022 года.

«Это не просто раздел, а «спецподразделение» «Дии». Его призвание – упростить коммуникацию с государством для престарелых, людей с инвалидностью и других групп населения, для которых ранее госуслуги не всегда были удобными и дружественными», – рассказала Елена Зеленская.

Председатель Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил, что в 2022 году планируется обновить законодательство о защите персональных данных.

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что благодаря запуску электронных услуг украинцы сэкономили 14,7 млрд за 2020-2021 годы.

Шеринг техпаспорта в «Дие»

Вы можете пошерить техпаспорт в приложении с близким человеком, который пользуется вашим автомобилем. Заявление подается в несколько кликов и обрабатывается до десяти минут.

Автоматическая регистрация строительства

Эту услугу можно было получить на портале «Дия», но тогда нужно было ждать рассмотрения до десяти дней. Теперь эта услуга предоставляется автоматически, а результат пользователь получит сразу.

Михаил Федоров заявил, что специалисты полностью изменили философию получения услуг в области строительства.

При наличии соответствующих документов разрешение на строительство будет предоставляться автоматически.

«Государство не может принимать решение, давать или не давать разрешение на строительство. Мы запустили автоматическое разрешение на строительство», – заявил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышев.

Смена места регистрации

С сегодняшнего дня эта услуга заработала по всей Украине. Теперь каждый может указать адрес, по которому планирует проживать, на портале или в приложении «Дия» и получить подтверждение от владельца жилья.

Об изменении места регистрации органы будут сообщаться автоматически, поэтому не будет никаких необоснованных условий.

Также эта услуга исключает все опасности для арендаторов жилья. Отмена предыдущего места жительства происходит автоматически.

Продолжение и прекращение денежной помощи ВПЛ

Получить эту услугу можно на портале «Дия». Чтобы продлить или прекратить денежную помощь от государства, внутренне перемещенным лицам достаточно подать заявку на портале «Дия».

Справка о несудимости

Каждый год эту справку получает один миллион украинцев. Теперь ее можно получить онлайн в приложении «Дия».

Она необходима для военкоматов или устройства на работу.

Какие еще услуги анонсировали?

В ближайшем будущем появятся следующие услуги:

  • перерегистрация авто;
  • замена водительских удостоверений с доставкой на дом;
  • заявление в полицию;
  • электронное резиденство.

Запуск «Дии»

«Запускаем «Дия. City»! Мы трансформируем Украину в страну продуктовых IT-компаний и стартапов. Действуем, чтобы не только талантливые украинцы оставались дома, но и международные IT-компании становились резидентами «Дия. Сити». Также запустим фонд, который будет оплачивать 50% онлайн-обучения IT-специальностей», – заявил руководитель проекта «Дия. City» Александр Борняков.

Также авторы проекта рассказали, проанализировав деятельность успешных компаний в мире, они выделили важные аспекты, благодаря которым компании готовы инвестировать:

  • защита инвестиций;
  • низкие налоги;
  • качественные госуслуги;
  • синхронизация с мировыми законодательными практиками;
  • образование и инвестиции в человеческий капитал.

Вот несколько важных аспектов этого режима:

  • компании смогут выбирать, какой вид налога платить;
  • внедряют инструменты английского права и механизм защиты инвестиций;
  • обеспечение возможностей реинвестиций;
  • gig-контракт.

Основатель украинской IТ-компании SoftServe Тарас Кицмей заявил, что специалисты готовят документы, чтобы присоединиться к режиму «Дия. City» уже сегодня, 8 февраля.

«Наша компания одной из первых планирует стать резидентом «Дия. City». Это лучший режим для стимулирования развития IT-индустрии в Европе и во всем мире», – заявил Тарас Кицмей.

Также на презентации выступил представитель компании UST, являющейся поставщиком цифровых технологий и трансформации, информационных технологий и услуг.

Благодаря запуску «Дии» они выходят на украинский рынок и планируют создать несколько тысяч рабочих мест для украинцев.

Первым резидентом «Дия. City» уже стала IТ-компания Revolut. Она представлена в 36 странах мира и является самым дорогим стартапом Великобритании. Revolut охватывает персональные и бизнес-финансы пользователей по всему миру, предлагает лучшие курсы валют, страхование и многое другое.

Для того, чтобы уже внедренные услуги заработали и у вас, нужно обновить приложение.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь