Спецпроєкти

Жесткий индастриал: тайная страсть Дэвида Линча


дэвид линч

Почерк Линча невозможно перепутать ни с чьим другим: с первых секунд его фильмов – “Малохолланд Драйв”, “Твин Пикс”, “Дикие сердцем”, “Внутренняя империя” – попадаешь прямиком в иную реальность. Но оказывается, кроме кино, у режиссера есть еще одна тайная страсть.

Недавно в лондонской The Photographers’ Gallery состоялась фотовыставка Дэвида Линча, на которой известный режиссер предстал в роли фотографа, увлекающегося съемкой больших заводов. На черно-белых снимках помпезно вздымаются индустриальные здания, окутанные дымом и тайной угрозой. Впрочем, как всегда у Линча.

дэвид линч2

“В таких местах я отчетливо ощущаю магию. Куда бы ты не повернул, увидишь что-то неожиданное и удивительное – это просто как Magical Mystery Tour Битлз”.

дэвид линч 4

дэвид линч3

“Я рос на северо-западе Америки, где не было ни одного крупного завода. Но когда мы с мамой ездили к бабушке в Бруклин, возникало совершенно новое чувство. Меня охватывал жуткий страх от метро и самого запаха города. Иногда мои фотографии передают часть этого страха. Но в целом, заводы для меня – это один из видов красоты. Красоты огня, дыма, стали, бетона, стекла и невероятных деталей машин. И природа принимает эту “новую” красоту. Все это как танец. И так прекрасно самому включаться в этот танец, фотографируя его”.

дэвид линч5

дэвидлинч1

Источник фото

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь