Спецпроєкти

10 фильмов о проблемах подростков


2

Из-за максимализма и радикальности возникают проблемы подростков. Они влюбляются, ненавидят, пробуют свой мир на прочность, изучают его правила. Некоторые впервые нарушают их и, в зависимости от того, повезло им или нет, могут сделать это опять. Об этих подростковых экспериментах – фильмы из нашей подборки.

Юношеский период – один из самых сложных в жизни человека. Здесь проявляются все глубокие комплексы и формируется личность. Каждый последующий выбор между добром и злом, между правдой и ложью, между храбростью и трусостью будет стоить, как минимум, соответствующей черты характера в будущем. Максимализм и радикальность – вот основные инструменты, которыми вчерашний ребенок и завтрашний взрослый будет пользоваться для понимания мира и его исследования.

Фильмы для подростков

Паранойя (Disturbia, 2007) – рейтинг iMdb 6,9

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_1

Режиссер: Д. Дж. Карузо

В ролях: Шайя Лабаф, Сара Ремер

Молодой парень по имени Кейл лишается отца, а вместе с ним, и семейной идиллии в стиле американской мечты – беззаботной жизни в пригороде. На неуместную шутку школьного учителя о папе, он отвечает настолько жестко, что оказывается под домашним арестом с датчиком на ноге, который не позволяет ему отойти от дома дальше, чем на 30 метров. В такой ситуации Кейл начинает сходить с ума. Но через какое–то время находит себе занятие – он разглядывает людей и наблюдает за их отношениями. Одного из них он подозревает в убийстве.

Общество мертвых поэтов (Dead Poets Society, 1989) – РЕЙТИНГ IMDB 8,0

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_2

Режиссер: Питер Уир

В ролях: Робин Уильямс, Итан Хоук

В очень консервативный американский колледж для мальчиков приезжает новый преподаватель по имени Джон Китинг. Он отличается от остальных учителей тем, что очень харизматичен, эксцентричен и все душой любит свою работу и верит в нее. Однажды, он рассказывает студентам об обществе мертвых поэтов, своеобразном литературном клубе, который раньше существовал в стенах учебного заведения. С этого момента, жизнь каждого ученика будет не такой, как раньше.

Класс (Entre les murs, 2008) – РЕЙТИНГ IMDB 7,5

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_3

Режиссер: Лоран Канте

В ролях: Нассим Амрабт, Франсуа Бежодо

Фильм рассказывает об отношениях учителя литературы со своими учениками во французской школе в неблагоприятном районе. Учитель, господин Марин, крайне спокоен и либерален по отношению к своим студентам. Проблемы у него начинаются, когда кто–то доносит на него администрации школы.

Что–то не так с Кевином (We Need to Talk About Kevi, 2011) – РЕЙТИНГ IMDB 7,5

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_4

Режиссер: Линн Рэмси

В ролях: Джон Си Райли, Тильда Суинтон

Один из самых тяжелых фильмов в подборке. 16–летний мальчик учиняет расправу над своими родственниками, одноклассниками и учителями. Его сажают в тюрьму. Мама парня пытается свыкнуться с тем, что произошло, и, заодно, ответить на вопрос: “Что я сделала не так?” Она начинает вспоминать взросление своего сына и понимает, что, как мать, допускала ошибки, не видя тяжелого состояния ребенка. После долгих раздумий, она приходит в тюрьму поговорить  о том, что произошло.

Хористы (Les Choristes, 2004) – РЕЙТИНГ IMDB 7,9

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_5

Режиссер: Кристоф Барратье

В ролях: Жерар Жюньо, Франсуа Берлеан

Новый учитель прибывает в интернат для трудных детей. Здесь царит жесткая дисциплина, так как большинство учеников – потенциальные малолетние преступники. Учитель – музыкант, он собирает небольшой хор из своего класса, и пение приводит детей в восторг. Они поют до уроков, между уроками и после них, перед сном. Дисциплина налаживается, а лучший ученик получает шанс поступить в консерваторию.

Учитель на замену (Detachment, 2011) – РЕЙТИНГ IMDB 7,7

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_6

Режиссер: Тони Кэй

В ролях: Эдриен Броуди, Кристина Хендрикс

Учитель, не закрепленный за каким–либо учебным заведением в США называется учителем на замену. В один день он может вести урок в одной школе, а на следующий день – в другой. Таким вот преподавателем является герой Эдриена Броуди. Он ходит по государственным школам в бедных районах и пытается учить. Понимая, что в современной системе образования все построено не лучшим образом, преподаватель добрее относится к школьникам. А однажды он забирает к себе домой малолетнюю проститутку, пытается изменить ее жизнь. А заодно и свою.

В доме (Dans la maison, 2012) – РЕЙТИНГ IMDB 7,4

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_7

Режиссер: Франсуа Озон

В ролях: Кристин Скотт Томас, Эмманюель Сенье

Фильм “В доме” поведает зрителю о школьнике с незаурядным писательским талантом и страстью к подглядыванию за своими знакомыми. Он понемногу внедряется в дом своего одноклассника, чтобы следить за семьей. Параллельно мальчик пишет рассказы для школы. Особенности подростка замечает учитель литературы, и он сам оказывается втянут в манипулятивную игру своего ученика, который оказывается еще и кукловодом со стажем.

Альфа Дог (Alpha Dog, 2005) – РЕЙТИНГ IMDB 6,9

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_8

Режиссер: Ник Кассаветис

В ролях: Эмиль Хирш, Антон Ельчин, Брюс Уиллис, Джастин Тимберлэйк, Шэрон Стоун

Самый абсурдный фильм подборки. Из–за долга старшего брата банда наркоторговцев похищает парня по имени Зак. Киднэппинг начинается, как веселое приключение, но со временем становится все более серьезным преступлением. Главарь банды решает убрать своего заложника. А тот уже привязался к свои похитителям и считает их чуть ли не за братьев. Но трагедии все равно суждено случиться. Фильм основан на реальных событиях.

Джуно (Juno, 2007) – РЕЙТИНГ IMDB 7,5

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_9

Режиссер: Джейсон Райтман

В ролях: Эллен Пейдж, Майкл Сера

Школьница беременна. Событие, которое встречается не так уж редко. Гораздо реже она решает оставить ребенка и родить его. Не потому что верующая, или из–за каких–то убеждений, а просто так. Так и поступает Джуно. Она хочет помочь бездетной семье, и отдать им ребенка сразу после родов. Храбрость Джуно удивит вас.

Чучело (JUNO, 1983) – РЕЙТИНГ IMDB 7,5

10-fylmov-o-problemah-podrostkov_10

Режиссер: Ролан Быков

В ролях: Юрий Никулин, Кристина Орбакайте

Конфликт в школе – дело обычное. Но когда с ним сталкиваешься в первый раз – это, конечно, больно. Так случилось с девочкой по имени Лена, которую из–за странностей не хотели принимать в коллектив, а потом предали ее. В такой ситуации может оказаться каждый, но не каждый выходит из нее с таким достоинством, как Лена.

Фильмы для подростков про любовь

Субмарина (Submarine, 2011) – РЕЙТИНГ IMDB 7,3

Режиссер: Ричард Айоади

В ролях: Крейг Робертс, Ясмин Пейдж, Салли Хокинс, Ноа Тейлор

Оливер Тейт – странноватый подросток, которого не воспринимает всерьез ни в школе, ни дома. У Оливера два главных желания – закрутить и сохранить отношения мечты с одноклассницей – пироманкой Джорданой – и не дать браку родителей распасться. Естественно, все идет не по плану.

10 причин моей ненависти (10 Things I Hate About You, 1999) – РЕЙТИНГ IMDB 7,3

Режиссер: Джил Джангер

В ролях: Хит Леджер, Джулия Стайлз, Джозеф Гордон-Левитт, Лариса Олейник

Юная феминистка Кэт имеет не очень хорошую историю отношений с парням и предсказуемо их избегает. Она не может найти общий язык с младшей сестрой Бьянкой, которой льстит мужское внимание. У девушек очень строгий отец, запрещающий Бьянке встречаться с парнями, пока парня не найдет Кэт. И младшая сестра с влюбленным в нее парнем  придумывают схему, как найти Кэт молодого человека, чтобы отец отпустил их обеих на выпускной.

Фильм, чего греха таить, довольно бестолковый и во многих моментах клишированный, но за обаятельность главных героев это можно простить.

Скотт Пилигрим против всех (Scott Pilgrim vs. the World, 2010) – РЕЙТИНГ IMDB 7,5

Режиссер: Эдгар Райт

В ролях: Майкл Сэра, Мэри Элизабет Уинстед, Киран Калкин, Анна Кендрик

Скотт влюбляется в красавицу Рамону, которая меняет цвет волос чаще, чем парней. На пути к их отношениям есть препятствие – Скотт должен одолеть всех восьмерых бывших Рамоны.

Странноватый фильм, который стал своего рода культовым – о нем знают даже те, кто его не смотрел.

Французский для начинающих (Französisch für Anfänger, 2006) – РЕЙТИНГ IMDB 6,2

Режиссер: Кристиан Диттер

В ролях: Франсуа Геск, Паула Шрамм, Элоди Болле, Леннард Бертсцбах

Немецко-французская романтическая комедия о подростках. Влюбленный Хенрик собирается пойти на все, чтобы покорить Валери, и поэтому решается на авантюру – поехать во Францию, которую он не любит, без знания языка. У него есть ограниченное время, чтобы пообщаться с девушкой больше и признаться ей в чувствах. Конечно же, обоих ожидают приключения, на которые никто не рассчитывал.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь