Спецпроєкти

ТОП10 украинских мужчин, известных за границей


В канун Дня Независимости  редакция Be In Trend вспомнила о 10 украинских мужчинах, которые стали известными за пределами нашей страны. Каждый из них прославляет Украину в мировом сообществе и обладает особым талантом. 

Леонид Каденюк

Первый космонавт независимой Украины, лётчик-испытатель, генерал-майор ВВС. Имеет налет свыше 2400 часов. Участвовал в испытаниях 54 типов и модификаций самолетов, в том числе аэрокосмического самолета «МиГ-31 ЭПОС». Как пилот-инструктор подготовил 15 летчиков. С 1988 года вновь в отряде советских космонавтов. В 1996 году включен в группу украинских космонавтов для прохождения подготовки к полетам на космических кораблях «Space Shuttle».

19 ноября – 5 декабря 1997 года совершил космический полет в качестве экспериментатора на космическом корабле «Columbia» (STS-87). Во время полета занимался проведением экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости. Полет продолжался 15 суток 16 часов 35 минут 1 секунду. После окончания полета возвратился на родину и работает в Национальном космическом агентстве Украины. Продолжает числиться в группе космонавтов NASA. Леонид Каденюк летал в космос на шаттле, который впоследствии многоразового использования для съемок в фильме «Армагеддон».

Андрей Шевченко

Бывший украинский футболист, игравший на позиции нападающего. Лучший бомбардир (48 мячей) и бывший капитан сборной Украины.  Андрей Шевченко входит в список величайших футболистов XX века. На данный момент закончил футбольную карьеру.

Не так широко известно, что Шевченко хорош не только как бомбардир, но и как игрок в гольф.  В мае 2013 года он стал победителем турнира одного из гольф-клубов Англии Queenwood Golf Club. Последние десять лет Андрей , кроме спорта, активно занимается благотворительностью. «Благотворительный фонд Андрея Шевченко», который начал свою работу в  2005 году, оказал поддержку в реализации проекта “Детская больница будущего”, а также на постоянной основе поддерживает несколько детских домов в Украине.

Виталий Кличко

Виталий Кличко – украинский боксёр , выступающий в тяжёлой весовой категории, кикбоксёр и лидер  партии «УДАР» (Украинский Демократический Альянс за Реформы) и фракции «УДАР» в Киевсовете. Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBO (1999—2000), по версии журнала The Ring (2004—2005) и WBC (2004—2005, 2008—н. в.), Виталий ни разу за свою спортивную карьеру не был ни в нокауте, ни в нокдауне. Шестикратный обладатель титулов чемпиона мира по кикбоксингу, с которого начиналась  карьера спортсмена.    Виталий также является  со-учредитель промоутерской Компании братьев Кличко «K2 Promotions», которая проводит боксерские  турниры международного класса. С 2003 года Виталий является  главой правления благотворительной организации “Фонд братьев Кличко”.

Сергей Лозница

Сергей Лозница – режиссер документального и игрового кино, сценарист, продюсер оператор и монтажер. Получив первое высшее образование по специальности инженер-математик, Сергей поступил во Всероссийский Государственный Институт Кинематографии на отделение режиссуры игрового кино в мастерскую Наны Джорджадзе, который  закончил с отличием. Как режиссер снял  15 фильмов, получивших множество наград как в Украине, так и за ее пределами. Работа “В Тумане” Лозницы  удостоилась премии ФИПРЕССИ Каннского фестиваля в 2012 году, а также Гран-При фестиваля “Зеркало” им. А. Тарковского.

Александр Усик

Олимпийский  чемпион, боксер-полупрофессионал  в Лондоне 2012 года, чемпион мира среди любителей в 2011 году, чемпион Украины, заслуженный мастер спорта. Олимпийскую золотую медаль завоевал в бое с  итальянским боксёром Клементе Руссо. Зрителям также запомнился тем, что после финального поединка станцевал украинский народный танец –  гопак. Носит прическу казаков – оселедець или козацкий чуб. До конца 2013 года Александр Усик – лицо марки Gillette в Украине.

Роман Виктюк

Советский, российский, украинский театральный режиссёр, художественный руководитель Театра Романа Виктюка. Под руководством режиссера вышло более 40 спектаклей. Роман Григорьевич имеет множество званий и наград как в Украине, так и за ее пределами.  Виктюк является основателем (вместе с Игорем Подольчаком и Игорем Дюричем) Фондa Мазоха.  В 2000 году вышла автобиографическая гнига Виктюка “Роман с самим собой”. Осенью 2011 года Виктюк принял участие в качестве члена жюри телепроекта украинского канала Интер танцевальное шоу «Майдан’s»

Сергей Бубка

Сергей Бубка – легкоатлет по прыжкам с шестом, олимпийский чемпион . Первый человек, которого удалось преодолеть высоту более 6 м. В общей сложности Сергей устанавливал мировые рекорды 35 раз. Рекорд Сергея (6,13 м – 1993 г.) до сих пор не побит. С 2002 года по 2006 год был народным депутатом Украины от фракции «За единую Украину!»,спустя два месяца перешёл во фракцию «Партии регионов». Работал в Комитете по вопросам молодежной политики, физкультуры, спорта и туризма. В апреле 2010 года стал внештатным советником Президента Украины В. Януковича Бубка возглавляет Национальный олимпийский комитет Украины и включился в борьбу за кресло президента Международного олимпийского комитета.

Владимир Кличко

Владимир Кличко –  украинский боксёр-профессионал, выступающий в тяжёлой весовой категории. В 1996 году Владимир стал олимпийским чемпионом в супер тяжелой весовой категории. Награждён крестом «За мужество» (1996), орденом «За мужество» I ст. (2006) Чемпион мира по боксу среди профессионалов по версиям WBA, WBO , IBF, IBO, а также по версии авторитетного журнала The Ring. Журнал Viva! выбрал Владимира самым красивым украинцем 2011 года. Боксер является одним из завидных украинских холостяков. На любительском уровне любит играть на ударных инструментах.

Олег Блохин

Олег Блохин – главный тренер киевской футбольной команды “Динамо”, советский футболист (нападающий), обладатель множества спортивных рекордов. С 1990 по 2002 гг. работал тренером в футбольных клубах Греции. В 2003—2007 годах и с весны 2011 года до осени 2012 года — главный тренер сборной Украины. С ним она пришла к своему высшему достижению — стала четвертьфиналистом чемпионата мира 2006, то есть по результатам чемпионата вошла в восьмёрку лучших команд мира. Знаменитая песня “Виват, Король!”, которую исполняет Тамара Гвердцители, была написана Юрием Рыбчинским и Геннадием Татарченко в честь Олега Блохина.

Василий Вирастюк

Василий Вирастюк – заслуженный мастер спорта Украины, обладатель титула «Самый сильный человек мира» в 2004-2007 гг. , неоднократный чемпион мира в силовом многоборье. С 1984 по 2000 год занимался легкой атлетиков (толкание ядра), входил в Сборную Команду Украины легкоатлетов. С 2000 года Василий занимается силовым видом спорта “Strongman”. Увлекается ездой на мотоцикле и необычными автомобилями.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь