Спецпроєкти

Осеннее меню: 7 простых и вкусных рецептов с лесными грибами


Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

Дождливая осень = лес, полный грибов. Be in trend! выбрал несколько простых в приготовлении, но очень вкусных рецептов – супы, закуски, брускетту, жареные и запеченные грибы. Использовать можно любые свежие лесные – белые или польские грибы, маслята, лисички.

Как подготовить грибы

Чистка. Чтобы подготовить грибы к готовке, необходимо их правильно почистить. Как губка, все грибы моментально впитывают в себя воду, теряя при этом вкус. Поэтому, если вы не сомневаетесь в качестве грибов, не стоит их мыть. Достаточно лишь протереть их губкой или кисточкой и немного зачистить ножом. Если в грибах (после обильных дождей и пр.) много песка, но вы все же настойчиво желаете их приготовить, ополосните их минуту в холодной воде. Если песка все еще много, но вы все еще хотите их готовить, можно попробовать отварить грибы 3-4 минуты в подсоленном кипятке. «Поры» расширятся, это позволить песку вымыться из грибов самостоятельно.

Сохранение аромата. Важно помнить, что грибы готовы практически через 5-7 минут температурной обработки. «Убивать» вкус грибов часовым тушением не стоит. А уж тем более, превращать его в съедобные резиновые остатки продукта, вымоченные в сметане. Смесь растительного и сливочного масла, соль, перец – такого набора приправ уже вполне будет достаточно.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

Запеченные грибы с картофелем

350 г грибов
2 ст.л. оливкового масла
соль
свежемолотый черный перец
400 г картофеля (более диетический вариант – помидор, не менее вкусно)
свежая петрушка
2-3 ст.л. винного уксуса

Грибы очистить и крупно нарезать. Очистить картофель и нарезать небольшими ломтиками (если используете томат, разрезать каждый на 4-6 частей). Грибы и картофель сбрызнуть 2 ст.л. оливкового масла, приправить солью и перцем. Разогреть духовку до 220С. Выложить грибы и картофель на противень, застеленный пергаментной бумагой. Запекать около 20 минут, пока грибы и картофель не подрумянятся. Переложить в миску и заправить рубленной петрушкой, уксусом. По вкусу можно добавить несколько ложек каперсов.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

Грибной крем-суп

500 г грибов
1/2 ст.л. сухого шалфеля
2 зубчика чеснока
1 луковица
оливковое масло
морская соль и свежемолотый черный перец
250 мл сливок

Грибы очистить, порезать и смешать с оливковым маслом и шалфеем. Запекайте при 220С в духовке около 25-30 минут. В кастрюле с толстым дном разогреть оливковое масло, пассеровать порезанные чеснок, лук. Добавить грибы, немного воды и тушить около 7-10 минут. Приправить солью и перцем. Влить сливки. Погружным блендером взбить все до состояния пюре.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

Грибы в сливочном соусе

350 г грибов
петрушка
30 г сливочного масла
оливковое масло
1/2 красной луковицы
соль
свежемолотый черный перец
150 мл сливок
1 лимон

Грибы очистить и порезать ломтиками. В сковороде растопить сливочное масло, влить оливковое. Добавить грибы, порезанный полукольцами или мельче лук, соль, перец. Готовить около 8 минут на сильном огне, пока грибы не начнут подрумяниваться. Добавить порезанную петрушку. Влить сливки и готовить еще на сильном огне минуту, пока они не закипят. Убавить огонь, подождать, пока соус не начнет загустевать – 2-3 минуты. Выключить огонь, выдавить сок лимона. Подавать с гарниром или поджаренным тостовым хлебом (есть, обмакивая его в подливку). Также соус можно использовать для пасты.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

Омлет с грибами

2 яйца
40-50 мл молока (½ объема скорлупы каждого яйца)
соль и свежемолотый черный перец
сливочное масло
4-5 грибов

Яйца и молоко взбить венчиком до однородности, приправить солью и перцем. Разогреть сковороду и растопить в ней сливочное масло. Обжарить почищенные и порезанные грибы 5-7 минут, посолить. Влить яичную смесь. Помешивая деревянной лопаткой, готовить около 2 минут, до того, как омлет немного подрумянится снизу и почти застынет сверху. Убавить огонь и готовить под закрытой крышкой еще 3-4 минуты. Свернуть омлет пополам. Подавать, посыпав зеленью по вкусу.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

ГРИБНАЯ БРУСКЕТТА

5-6 свежих грибов (можно заменить замоченными и потушенными сухими лесными грибами)
небольшая горсть листьев розмарина
пармезан
хлеб
оливковое масло
зубчик чеснока

Хлеб порезать ломтиками и пожарить в духовке, на углях или сухой сковороде. Натереть чесноком, приправит солью, перцем и немного сбрызнуть оливковым маслом. Сверху выложить обжаренные 2-3 мин на оливковом масле свежие очищенные и мелко порубленные грибы, посыпать порубленным розмарином (или другой зеленью по вкусу), тертым пармезаном.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

Острый грибной суп

300 г свежих грибов
1 ст.л. крахмала
1,2 л бульона (куриного, грибного или овощного)
4 ст.л. соевого соуса
1 ч.л. молотого белого перца
3 см корня имбиря
несколько перьев зеленого лука
3 ст.л. белого винного уксуса
растительное масло
1 яйцо

Грибы очистить, порезать и обжарить 3-4 минуты на растительном масле, приправив солью. Крахмал развести в 4 ст.л. воды. В кастрюле смешать бульон, грибы с образовавшейся подливкой, соевый соус и белый перец, очищенный и натертый на терке имбирь, довести все до кипения, убавить огонь и готовить 5-7 минут. Добавить порезанный тонкими перьями лук (оставить зеленые верхушки для подачи). Ввести крахмалистую жидкость, снова довести суп до кипения и готовить еще 3 минуты. Выключить огонь и ввести яйцо, аккуратно вбивая его венчиком в суп. Подавать, посыпав рубленным зеленым луком.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

Ризотто с лесными грибами

250 г риса арборио
250 г грибов
1 стебель лука-порея
3 зубчика чеснока
петрушка
зеленый базилик
200 мл белого сухого вина
горсть натертого пармезана
50 г сливочного масла
оливковое масло
500 мл грибного или овощного бульона (можно заменить горячей водой)
соль
тимьян

Очищенные зубчики чеснока и белую часть порея мелко порезать, измельчить травы. В сковороде растопить ½ сливочного масла в оливковом. Добавить овощи и зелень, готовить 1-2 минуты до размягчения. Всыпать рис и, интенсивно помешивая, готовить чуть меньше минуты, пока он полностью не впитает масло. Влить бокал вина. Помешивая лопаткой, снова ждать полного испарения жидкости. Половником добавлять горячий бульон или воду, помешивать, дожидаясь полного испарения жидкости. Вливать немного бульона снова – и опять выпаривать. Процесс займет около 15-20 минут. Грибы очистить, порезать и обжарить в отдельной сковороде на оливковом масле с тимьяном 5-6 минут до зарумянивания. Проверить рис на готовность, он должен оставаться чуть сыроватым внутри – аль денте. Посолить. Выключить огонь, добавить оставшееся сливочное масло и натертый пармезан. Аккуратно вмешать их в ризотто, накрыть крышкой и дать постоять 2-3 минуты. Подавать горячим, дополнительно посыпав натертым пармезаном.

Грибное меню: 7 простых и вкусных рецептов с осенними грибами

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь