Спецпроєкти

Видео: Джейми Оливер: “Научите детей правильно питаться”


Видео: Джейми Оливер: "Научите детей правильно питаться"

Выступление Джейми Оливера – шефа, ресторатора, ведущего телешоу и автора книг, а также победителя приза конференции TED в 2010 году. Глобальная цель – обучить каждого ребенка понятию что такое здоровая еда. На TED – донося информацию о питании в школах, дома, в целом в стране до родителей – тех, кто в зале, и тех миллионов, которые посмотрели видео.

52% американцев считают, что проще разобраться в налогах, чем следить за своим питанием и питаться здоровой пищей

Делясь впечатляющими историями своей программы “Гастрономическая революция” против ожирения в Хантингтоне, Западная Виржиния, TED-призер Джейми Оливер призывает к полномасштабной атаке на наше невежество в вопросах питания.

Видео: Джейми Оливер: "Научите детей правильно питаться"

В американских школах на обед подается фастфуд: жареная картошка, сладкая газировка, гамбургеры, жаренные куриные крылышки, нагетсы и пицца

В США, с целью начать революцию, Джейми Оливер провел несколько месяцев, снимая первый сезон шоу Food Revolution, которое должно было показать, даже обнажить жителям Штатов проблему питания. Затеяв ревизию кухни школы небольшого городка, Джейми Оливер выявил желание внести коррективы в процесс приготовления школьных обедов – сохраняя бюджет и не потратив ни долларом больше, готовить для детей здоровую еду, вместо нагетсов, замороженной пиццы и сладкого подкрашенного молока. Заходил в семьи, заглядывал в холодильник, готовил вместе с родителями. Подобные проекты он уже проводил в Великобритании, на родине, где к Оливеру безоговорочно прислушиваются. Американское шоу получилось блестящим.. опять же для Европы. Вернувшись в Вирджинию через несколько месяцев, Оливер с сожалением обнаружил, что администрация вернулась к прежнему уставу, прежнему меню и все его старания по изменению к отношению к питанию были напрасны. Но Джейми не отчаялся и вынес проблему на новый уровень, упаковав ее в 20 минут выступления с блестящей презентацией и вынеся на TED. О проблеме задумались, приз конференции TED выдали, цель не достигнута, но сдвинута с мертвой точки.

Революционный простой салат из томатов

Простые рецепты здоровой еды – логичное продолжение шоу, которое переросло во всемирный healthy заговор. На сайте шефа появился специальный раздел со здоровыми рецептами, где он подробно описывает как готовить простые, полезные блюда. Дает советы по выбору продуктов, уверяет, что готовить – просто.

  • Лучшее время для приготовления салата – с июля по октябрь, пока томаты в сезоне, спелые, сочные и сладкие
  • Заправка – чуть ли не самая важная часть рецепта

Видео: Джейми Оливер: "Научите детей правильно питаться"

Шаг 1

Выберите несколько разных помидоров – красных, розовых, черных, желтых, черри. Нарежьте их ломтиками, самые мелкие даже можно оставить целыми.

Положите их в миску с 3 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. красного винного уксуса. Хорошенько перемешайте.

Добавьте целые листья зеленого базилика, приправьте солью и перцем и хорошо перемешайте.

Шаг 2

Возьмите горсть черных оливок. Надавите на ниж ножом, это поможет легче вынуть косточки.

Добавьте очищенные от косточек оливки в салаn, перемешайте.

Шаг 3

Возьмите банку крупной консервированной белой фасоли. Слейте жидкость, бобы добавьте в салат.

Шаг 4

Возьмите банку консервированного тунца в масле или воде, слейте жидкость. Ложкой выложите тунец на салат.

Каждый год американцы тратят не менее 10% своего дохода на рестораны быстрого питания

Видео: Джейми Оливер: "Научите детей правильно питаться"

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь