Спецпроєкти

Полезные десерты: яблочно-овсяные воздушные булочки


3

Полезные десерты: яблочно-овсяные воздушные булочки

Яблочно-овсяные булочки очень похожи на британские сконы, но в составе теста нет сливочного масла, яиц, а муку мы используем без клейковины. Минус тяжесть в желудке, плюс – легкость и воздушность теста. Яблоки, миндальная крошка и овсяная мука совершенно не требуют дополнительный специй, выпечка получается очень ароматной. Но важно вовремя достать ее из духовки, несколько лишних минут могут превратить почти бисквиты в сухарики.

Сухие ингредиенты:

200 г муки из овсяных хлопьев (взбить в блендере до порошка)

150 г гречневой муки (можно заменить на 150 г обойной муки или пшеничной муки второго сорта)

3 ч.л. крахмала

1 ч.л. разрыхлителя

1/2 ч.л. соды

1/2 ч.л. соли

6 ст.л. (65 г) кокосового масла, можно заменить любым другим ароматным холодного отжима, которое по вкусу подойдет в выпечку

4 ст.л. крошки миндаля (смолоть в блендере в пасту или заменить покупной арахисовой пастой)

1 чашка йогурта

2 яблока

Полезные десерты: яблочно-овсяные воздушные булочки

Шаг 1

Духовку разогреть до 220С. смешать вместе все сухие ингредиенты. Добавить кокосовое масло и миндальную крошку. Тщательно перемешать.

Шаг 2

Влить йогурт и добавить натертые на терке яблоки. Замесить тесто. Если оно получается суховатым, можно влить еще немного йогурта, если жидким – всыпать еще немного муки.

Шаг 3

Выложить тесто на присыпанную мукой поверхность и раскатать толщиной в 2-3 см. С помощью специальных формочек или стакана вырезать сформировать печенье.

Шаг 4

Выпекать 15-16 минут. Подавать свежеиспеченным к чаю или кофе. Также можно смазать две половинки джемом или вареньем, пока горячие.

Полезные десерты: яблочно-овсяные воздушные булочки

Фото и рецепт: greenkitchenstories

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь