Спецпроєкти

Полезные десерты: банановая гранола своими руками


Полезные десерты: банановая гранола своими руками

Вариация гранолы, однако более полезная и менее сладкая, чем большинство рецептов. Масло в рецепте используем одно из самых полезных – кокосовое, а в качестве подсластителя – натуральные сиропы и банан. Подавать гранолу вкусно с йогуртом, вкусно, если он будет из козьего или овечьего молока, орехового и/или со свежими фруктами и ягодами.

Ингредиенты

250 г овсяных хлопьев
80 г сырого миндаля, порубить в крошку
80 г сырых тыквенных семечек
немного ванильного экстракта, семена 1/2 стручка ванили или щепотка ванилина
щепотка соли
3 столовые ложки кокосового масла
3 столовые ложки кленового сиропа, жидкого меда, сиропа агавы или любого другого жидкого подсластителя не из рафинированного сахара)
2 спелых банана

Полезные десерты: банановая гранола своими руками

Приготовление

Духовку разогреть до 200°C и застелить противень пергаментной бумагой.
 В большой миске смешать овсянку, миндаль, тыквенные семечки, ваниль и соль. В отдельной – кокосовое масло, кленовый сироп и бананы. Рукой размять масло с бананами до состояния пюре. Добавить банановую смесь к сухой и тщательно перемешать, процесс займет не меньше 2 минут, овсяные хлопья должны быть полностью покрыты сладкой заправкой.

Тонким слоем выложить гранолу на пергамент и запекать 15-20 минут, посматривая. Через 10 минут после запекания периодически открывать духовку и помешивать гранолу деревянной ложкой. Остудить и хранить в банке или плотно закрывающемся контейнере.

Полезные десерты: банановая гранола своими руками

Фото: greenkitchenstories

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь