Новое заведение: легендарная кондитерская Paul в Киеве
Всего неделю назад запустился первый ресторан-пекарня сети, появления которой в Киеве ждали киевские экспаты и те, кто просто много путешествует. В доказательство – полный аншлаг на 3 часу первого дня работы. Ресторан-пекарня-кондитерская Paul – это место, где хорошо не спеша позавтракать, на бегу пообедать и наконец расслабленно поужинать.
В Киеве французскую сеть представляют учредители девелоперской компании, недавно открывшей Hilton Kiev.
По всем правилам франчайзинга, украинская кондитерская до мелочей соответствует сетевым стандартам, и то, что не было доставлено сюда из-за границы, можно пересчитать на пальцах одной руки. Посуда, предметы интерьера, текстиль – строго по бренд-буку и прямиком из Франции. А чай Paul – это линейка вкусов, которые лучшим образом сочетаются с кухней и выпечкой.
Посуда, предметы интерьера, текстиль – строго по бренд-буку и прямиком из Франции.
Стены заведения густо увешаны картинками в стиле малых голландцев. Обратив внимание, видим, что сюжет каждой каким-то образом связан с хлебом, процессом его производства или поглощением. Все полотна – это копии произведений из коллекции семьи основателей сети.
Paul – это, конечно, хлеб. Чтобы он был лучшего качества, в Киев доставили оборудование, аналогов которому здесь нет.
Шеф-пекарь Paul Вадим Росохов приходит на работу в 4 утра
Он считает, что эффект приготовления в дровяной печи делает хлеб живым и более полезным. Ростовочный шкаф поддерживает необходимо низкую температуру, в которой подходит тесто – так хлеб получается значительно более здоровым.
Все сорта муки тоже доставляются из Франции. Хлеб Paul делается без дрожжей, зато на виноградной закваске. Естественно, он здесь не может быть вчерашним. Только, если уже лежит у вас дома. Каждое утро к завтраку выпекаются белые Baguette Charlemagne iили тонкий Le Flûte. Это легкий хлеб из пшеничной муки, который живет один день. К обеду подходят изделия из ржаной или цельнозерновой муки – хлеб получается более плотный, темный. Такой продукт запросто “проживет” в хлебнице несколько дней, причем на второй и третий он будет даже вкуснее.
В Paul используется пшеничная, ржаная, кукурузная, гречневая и цельнозерновая мука и их сочетания. В булочки, батоны, багеты и бруски добавляют злаки, лен, кунжут, мак, тмин и даже коноплю. Любителям безглютеновой муки отрадно будет узнать, что этот зловещий элемент в тесто не добавляется. Для каждого вида хлеба на виду у посетителей есть карточки с подробной информацией о составе, калорийности и полезных качествах. Для рынка Россия\Украина были специально разработаны две позиции хлеба, которых нет в основном перечне – это аналог любимого Бородинского pain de siegle и почти батон – pain polka.
В Paul уверены, что идеальный круассан может получиться, если он прошел километровую производственную ленту на заводе в г. Лилль. Поэтому почти вся выпечка, включая начинки для тартов, приходит в Киев в заготовках. Хотя и здесь не обошлось без пополнения основного меню: наполеон и чизкейк включены как особо дорогие для украинского сердца позиции, и готовятся в Киеве.
Печенье, которое подают к чаю и всем напиткам из кофе – это кантуччини по особому и рецепту хозяйки киевского Paul, который образовался путем экспериментов после многочисленных путешествий. Еще одна знаковая особенность кондитерской линейки и явная отличительная черта – это гигантские макаронс, которые впервые стали готовить такими большими именно в Paul.
Кроме выпечки и хлеба, есть основное меню. Шеф Андрей Атаманчук раньше был вторым шефом Эгоиста, сейчас он разработал меню из понятных и любимых блюд, и главное здесь – свежесть и качество продуктов. Каши, блюда из яиц, континентальный завтрак можно заказать до 12:00, а оладьи и сырники – весь день. В меню много блюд на основе хлеба – сендвичи, кроки, круассаны с начинками, все подаются с салатом микс. Неожиданно для пекарни, полноценный раздел основных блюд с уткой, рыбой и красным мясом.
Открытие Paul в Украине можно считать юбилейным, ведь в этом году исполняется ровно 125 лет со дня основания первой пекарни одесским эмигрантом Франсисом Хольдером, основателем бренда Paul в нынешнем виде. Сейчас его сыну и наследнику бизнеса Максиму – 76, он приедет в Киев к официальному открытию.
Адрес: Ярославов Вал, 26А
Меню
Завтрак “Континентальный» (напиток, выпечка на выбор или полбагета Флют с маслом и конфитюром. 45 грн
Домашние оладьи с вареньем, медом, ягодами.(140/30г) 38 грн
Миндальный круассан (130г) 25 грн
Сэндвич с томатами и сыром моцарелла (210/30г) 42 грн
Капоната из баклажанов и кедровых орешков с тостами (150/30г) 60 грн
Луковый суп (225/30г) 57 грн
Утиная ножка “Конфи” с гречкой и соусом “Херес” (200/100/50г) 119 грн
Стручковая фасоль с прованскими травами (150г) 30 грн
Крок месье (220/20/15г) 60 грн
Киш лорен (150/20/40) 73 грн
Выбор редакции:
Сэндвич с томатами и сыром моцарелла (210/30г) 42 грн
Чай «Поль» без искусственных ароматизаторов 400 мл) 38 грн. и тарт с ревенем – 62 грн
Макарон большой – 53 грн