Спецпроєкти

5 хороших научных новостей, которые имеют практическую ценность


1

2896

Вы все еще думаете, что невозможно плавать под водой без акваланга и летать на самолете из солнечных батарей? Живете прошлым! Мы собрали для вас 5 научных открытий, которые еще раз доказывают, что человеческие возможности безграничны.

1. Ученые успешно вырастили шесть мужских пенисов

пенис

Ученым из лаборатории Северной Каролины, которую активно финансирует правительство США, удалось вырастить более 30 жизненно важных для человека органов, в том числе почки, сердце, мочевой пузырь и даже влагалище. Теперь к списку органов, выращенных в пробирке, добавился мужской пенис. Исследователи с нетерпением ждут разрешения на проведение следующего шага эксперимента – пересадке выращенного органа человеку.

2. Найден материал, который может помочь человеку дышать под водой

аква

Ученые из Дании создали материал на основе кристаллов Aquaman Crystal, который позволит подводникам, а также людям с больными легкими перемещаться без громоздких баллонов с кислородом. Несколько крупинок этого вещества способны связать кислород, достаточный для свободного дыхания. Кроме того, материал способен абсорбировать кислород из воды, что даст возможность водолазам свободно перемещаться.

3.  Google составит полную карту здоровья человека

проб

Научное подразделение Google X запустило крупный проект, названный Baseline Study. Цель проекта – сбор генетической и молекулярной информации для составления наиболее полной картины здоровья человека. На начальной стадии в проекте Baseline Study примут участие 125 человек. Позднее их число может увеличиться до нескольких тысяч за счет волонтеров. Исследователи получат от участников подробные истории болезней и проведут анализы их мочи, крови, узнают скорость их основного обмена веществ, проверят их терпимость к физической нагрузке и возьмут у них образцы ДНК.

Результаты помогут ученым как обнаружить закономерности развития различных заболеваний и расстройств, так и распознать эти заболевания на ранних стадиях. Кроме того, ученые смогут составить картину того, каким должен быть организм здорового человека. Информация о здоровье испытуемых останется строго конфиденциальной.

4. Изобретен аккумулятор, который зарядит ваш смартфон за 26 секунд

бата

Американец Шон Вест разработал аккумулятор, который заряжается до 100% за 26 секунд и долго держит заряд. Аккумулятор Веста использует для хранения электрической энергии литий-ионные конденсаторы с номинальным напряжением 3,8 вольт. Сумму в 10000 долларов, необходимую для реализации проекта, Вест собрал с помощью краудфандинга. Предполагается, что аккумулятор размером АА со специальным зарядным устройством будет стоить 25 долларов. Поставки должны начаться уже осенью 2014 года.

5. На солнечных батареях уже летают даже самолеты

батарея

Швейцарский самолет на солнечных батареях Solar Impulse 2 успешно совершил свой первый полет. Летательный аппарат имеет размах крыльев 72 метра и весит около 2,3 тонн. Размеры самолета сравнимы с самым большим пассажирским перевозчиком Airbus А380. Скорость, которую может развивать самолет, равна 140 километрам в час, аппарат способен достигать высоты 12 тысяч километров.  В 2015 году на этом самолете планируется совершить кругосветное путешествие, которое, как ожидается, продлится более двух недель.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь