Как выглядели селфи до эпохи селфи
Селфи любили делать задолго до появления первого смартфона. Используя зеркала и стеклянные поверхности, люди пытались снимать автопортреты уже в XIX веке. bit.ua собрал коллекцию ретро-селфи, сделанных в XIX – XX веках.
Мы уже писали о том, как и когда было снято первое селфи. Оно принадлежит 30-летнему мужчине Роберту Корнелиусу и было сделано в 1839 году. Он поставил камеру в подсобном помещении магазина своего отца в Филадельфии, снял крышку объектива, сел в кадр и сидел спокойно около 5 минут, чтобы сделать фото. Позже люди стали более изобретательными, и в ход пошли зеркала.
А следующий фотопортрет – одно из самых известных коллективных селфи, сделанное до ХХ века (точнее – в 1890-е). На снимке фотографы одной из парижских студий засняли сами себя.
Это фото было сделано в первое десятилетие 20-го века. Чтобы увековечить память о себе, женщина сделала автопортрет, стоя перед зеркалом. Судя по снимкам на полке, фотография была ее хобби.
Первый автопортрет подростка был сделан в 1914 году на камеру Kodak Brownie. Он принадлежит великой княжне Анастасии Романовой. Как и отец, девочка увлекалась фотографией. Этот снимок Анастасия Николаевна отправила своей подруге с подписью: “Я сделала эту фотографию, стоя перед зеркалом. Это было непросто, так как мои руки дрожали”.
В тот же год Анастасия сделала еще одно фото со своей сестрой.
В 1917 году, австралийский летчик Томас Бейкер сделал селфи на камеру Kodak Eastman. На тот момент ему было 20 лет.
Бельгийский художник Анри Эвенепул сделал это фото в 1898 году, за год до своей смерти.
Швейцарский фотограф Фредерик Буассон, 1900 год.
Американский фотограф Эдвард Жан Штайхен, 1917 год.
Фотограф Илзе Бинг, 1931 год.
Американский уличный фотограф XX века Вивиан Майер известна сегодня благодаря документальному байопику “В поисках Вивиан Майер”. Этот автопортрет она сделала в витрине магазина в 1954 году на камеру Rolleiflex TLR.
Селфи, сделанное Жаклин Кеннеди в 1954 году. В кадре также присутствует Джон Кеннеди, за 7 лет до избрания президентом.
А этот снимок Хельмута Ньютона, лежащего в постели отеля Hotel Bijou, сделанный в 1973 году – уже детище эпохи “странных селфи”.
И еще несколько винтажных автопортретов неизвестных авторов.