Спецпроєкти

13 отличных вещей, изобретенных в 2015 году


Умная сковородка, система очистки океана, настольная ДНК-лаборатория, подземный парк и другие интересные изобретения, которые появились в 2015 году.

Несмотря на то, что многие жалуются на дефицит “настоящих инноваций” в технологиях, за последний год хороших изобретений появилось не так уж мало. bit.ua выбирает самые интересные из них.

Подземный парк

hero_2

Созданием первого подземного парка занималась компания Lowline Lab. По словам Дэна Бараша, такого парка вы еще никогда не видели. Он появился на месте заброшенного депо в Нью-Йорке. Команда во главе с архитектором Джемсом Рамзи решила превратить его в пространство с множеством зеленых растений, цветов и даже возможностью отдохнуть на солнце. Для этого они использовали специальную систему освещения с органическими оптическими материалами. Сейчас работает тестовая версия парка Lowline Lab. Проект на Kickstarter поддержали более 3300 человек, но для завершения работы необходимо собрать еще $70 млн. Бараш уверен, что даже заброшенные места могут быть полезными для общественности.  

Мини-лаборатория, определяющая наличие глютена

20151006131919-nima-gluten-device-3

Для множества людей с глютеновой болезнью прием пищи часто связан со страхом, что в ее составе могут быть запрещенные для них белки. Сенсорное устройство Nima дает возможность определить наличие глютена в любом продукте или напитке за две минуты. В случает его отсутствия человек увидит цифровой смайлик. По словам одного из разработчиков Ширена Йейтса, он надеется, что люди, чувствительные к глютену, больше не будут боятся неожиданного обострения заболевания. В компании также уверены, что смогут использовать эту технологию для определения и других аллергенов – арахиса и молочных продуктов. Стоимость такой мини-лаборатории – $199. В продаже она появится уже в начале 2016 года, а сейчас доступна для предзаказа на сайте NimaSensor.

Наушники, меняющие звуки окружающего мира

3053146-slide-s-8-here-headphones-only-let-you-hear-what-you-want-to-hear

Система Here Active Listening от Doppler Labs – пара беспроводных наушников-вкладышей, которые меняют звуки в режиме реального времени. Теперь можно не прерывать разговор, если мимо проезжает поезд. Можно просто заглушить этот звук, как и любой другой – например, плач ребенка, который летит рядом с вами на самолете. По словам основателя Doppler Labs Ноа Крафта, фактически это дополненная звуковая реальность. Первые наушники поступят в продажу в декабре 2015 года. Присоединиться к списку ожидающих новинку можно на официальном сайте компании.

Цифровой стетоскоп 

eko-core-and-eko-app-1969x1313

Благодаря разработке Коннора Ландграфа, Джейсона Беллета и Тайлера Крауча из Eko Core доктор сможет направлять данные о сердцебиении пациента в облако, а оттуда скачать их на смартфон. После этого специальное приложение анализирует и сравнивает данные с предыдущими записями. Как утверждает кардиолог и основатель проекта Джон Чорба, таким образом можно услышать то, что человеческое ухо просто не воспринимает. Сейчас доктор испытывает изобретение в Калифорнийском университете в Сан-Франциско. Если все будет хорошо, то в эхокардиограммах больше не будет надобности. Стоимость адаптера без стетоскопа составляет $199, а с ним – $299.

Настольная ДНК-лаборатория Juno

fnzz2m6ifzfm9bfuo0pq

Разработка компании Fluidigm дает возможность сократить процесс анализа ДНК с 24 до 3 часов. Так, она может быстро найти необходимого донора костного мозга или найти лекарство от генетического заболевания. Секрет заключается в микрочипе, увеличивающем образцы ДНК, которые в 1000 раз меньше капли воды. По словам вице-президента компании Fluidigm Марка Ангера, стоимость такой лаборатории составляет $120 тыс., но она предоставляет очень большие возможности для клиник и больниц. Сейчас ее используют лишь в научных целях.

Система безопасности Safety Truck

Safety_Main

Каждый год тысячи людей получают травмы или умирают в дорожных авариях. Очень часто причина этого кроется в отсутствии видимости на дороге из-за грузовиков. Компания Samsung и рекламное агентство Leo Burnett нашли креативное решение этой проблемы – систему Safety Truck, которая на четырех задних экранах показывает видео, снятое впереди машины. Во время пробного испытания грузовик за три дня без происшествий проехал около 1000 км. Сегодня компания работает над усовершенствованием технологии и ее широким использованием в Аргентине, которая известна своими узкими дорогами. По словам президента Samsung Electronics Argentina Санг Джик Ли, это изменит историю безопасности на дорогах.

Апартаменты для бездомных

STAR_maple-845x684

На протяжении десятилетий жилье для бездомных очень часто означало временное укрытие или дома, похожие на склады. Дизайнер Майкл Мальтцан в своем проекте Star Apartments решил отойти от этой тенденции и совместно с организацией Skid Row Housing Trust построил в Лос-Анджелесе настоящие апартаменты. Для проекта было создано 102 квартиры. Всего в этом доме 4 этажа, на которых располагаются также клиника, сад, дорожка для бега и аудитории для учебы. По словам дизайнера, его главная цель – создать у бездомных ощущение, что они неотъемлемая часть общества, и вернуть их к стабильной жизни.

Белье для менструального цикла

best-inventions-201609-2

Десятилетиями женщинам во время менструального цикла приходилось полагаться на громоздкие прокладки и одноразовые тампоны. “Может ли белье выполнять те же функции?” – таким вопросом задались Мидхи и Радва Агравал. Так и родилась идея Thinx, которую сестры воплотили в жизнь благодаря своим партнерам, а также производителям на Шри-Ланке. Каждая пара такого белья не имеет ограничений для стирки, оснащена четырьмя слоями ткани, впитывающими влагу и антимикробным покрытием.

Радионяня следующего поколения

Sproutling

Радионяня Sproutling с легкостью ответит на вопрос, который всегда волнует родителей: “В порядке ли мой ребенок?” Система фиксирует сердцебиение младенца, его температуру, позицию и через приложение предупреждает о возможной опасности (хотя это не значит, что родители не должны регулярно проверять свое чадо). Как только радионяня изучит привычки ребенка, она сможет, например, прогнозировать время его пробуждения после дневного сна. Президент компании Крис Брюс утверждает, что главная цель этого изобретения – понять поведение детей. Его стоимость составляет $299.

Умная сковородка Pantelligent 

gadgetkitchen13_ff254

До какой температуры должна разогреться сковорода? Когда нужно помешать? Блюдо уже готово? Эти и другие вопросы очень часто возникают, когда вы готовите незнакомое блюдо. Ответ на них даст умная сковородка Pantelligent. В специальном приложении необходимо выбрать нужный рецепт, а потом просто следовать инструкции. Сковорода работает при помощи Bluetooth и теплового датчика. Продажи стартовали в октябре 2015 года, ее стоимость – $199. Как утверждает один из разработчиков Умберто Эванс, когда он впервые задумался об этой технологии, его бывший сосед по комнате Майк Роббинс даже не мог пожарить яичницу. Сейчас же все изменилось. Еда говорит сама за себя.

Система для очистки океана

Fabrique-Computer-Graphics-The-Ocean-Cleanup31

Воды Тихого океана переполнены пластиковым мусором. Площадь этого мусорного острова больше, чем у штата Техас. И с каждым днем она увеличивается. Использовать для уборки сети слишком дорого и затратно по времени. Потому голландский предприниматель Боян Слат в рамках Ocean Cleanup Project предложил свою решение проблемы – плавучую запань, которая использует земной ток. Стоимость такой 100-километровой конструкции составляет $15 млн. Если последующие испытания окажутся успешными, работа по очищению океана начнется уже в 2020 году. Создатели планируют за 10 лет уменьшит количество мусора на 42%.

Музыкальный инструмент, играть на котором сможет каждый

1-103-970x548-c

Около 70% взрослых хотят регулярно играть на музыкальном инструменте, но делают это лишь 5%. Причина этого в том, что им сложно выбрать какой-то один, а потом еще овладеть игрой на нем. Создатели Artiphon Instrument 1 решили эту проблему – он не только воспроизводит звуки различных инструментов, но еще и перенимает технику игры на них. Так, например, с его помощью можно поиграть и на пианино, и на гитаре. Для него также разработано и специальное приложение. Проект уже собрал $1,3 млн. на Kickstarter. Стоимость инструмента – $399.

Умная игрушка Dino

508416811_1280x720

Игрушка Dino не будет просто повторять слова ребенка, она ответит на его вопросы. Среди них, например, как далеко находится Луна. При помощи wi-fi она может развить математические способности ребенка. По словам президента компании CogniToys, такая игрушка превратит процесс обучения в веселую игру. Стоимость Dino – $120.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь