Спецпроєкти

Опубликован рейтинг лучших городов мира по качеству жизни


1
Первое место среди 230 городов получила Вена, последнее - Багдад. Наша любимая рубрика: "Угадай, на каком месте Киев".

Международная консалтинговая компания Mercer представила свой ежегодный рейтинг городов мира по уровню жизни. В лидерах оказались немецкоговорящие города – Вена, Цюрих, Мюнхен, Дюссельдорф и Франкфурт. Первые 15 мест распределились следующим образом:

рейтинг

Несмотря на экономические трудности, в топ-10 семь позиций заняли города Западной Европы. В то же время Париж опустился в списке на десять пунктов и оказался на 37-м месте. Причиной этого могла послужить угроза террористических атак в городе. Британская столица Лондон занял 39-е место.

В Центральной Европе лучший результат показала Прага – она заняла 69-е место. Худшие результаты у Киева (176 место), Тираны и Минска.

Лидером по уровню личной безопасности стал Люксембург. За ним следуют Берн, Хельсинки и Цюрих.

Канадские города обошли американские. Так, Ванкувер занял 5-ю строчку, Торонто – 15-ю, а Оттава – 17-ю. В Азиатско-тихоокеанском регионе лучше всего жить в Сингапуре, а хуже всего – в Дакке.

Рейтинг качества жизни замыкает столица Ирака Багдад. Компанию ему также составили Банги, Сана, Порт-о-Пренс и Хартум.

аутсайдеры

При составлении рейтинга компания учитывает 39 факторов, которые разделены на 10 категорий: политические, экономические и социально-культурные условия жизни, система здравоохранения, образование, государственные услуги и транспорт, отдых, потребительские товары, обеспечение жильем и состояние окружающей среды.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь