Фотопроект: зловещие китайские города-призраки
Это места без истории: квартиры в них все еще ждут своих владельцев, заводы – работников, больницы – пациентов, а школы – взволнованных учеников. Западные медиа назвали их “городами-призраками”. Они стали символами китайской жадности и невыполненных обещаний.
Но чикагский фотограф Кай Каеммерер считает, что подобное название не передает всей сути. В своем фотопроекте “Нерожденные города” он показал эти места совсем с другой стороны – для этих городов все только начинается.
Для того, чтобы обеспечить жильем всех тех, кто переезжает из сельской местности в город, за последние несколько лет Китай построил множество маленьких и больших городов. Но множество из них так и остались пустыми, дожидаясь своих жителей.
Страну уже обвинили в том, что она строит намного больше, чем нужно населению. Кроме того, часто власти жертвуют целыми пригородами с целью создания дополнительного жилого пространства для притока населения. По словам Каеммерера, Китай делает то, что западному миру просто не понять – вместо того, чтобы строить дома возле людей, власти создают районы еще до того, как туда придут первые жители.
На своих снимках фотограф не осуждает и не оправдывает существование этих городов. Фотографии были сделаны в городах Мейси Лейк и Кангбаши. Для него это города будущего без прошлого.