Спецпроєкти

Компьютер создал картину Рембрандта


Известный голландский художник умер в 1669 году, однако его творческое наследие продолжает жить. И не в последнюю очередь благодаря современным технологиям. Новую картину создали не руки художника, а компьютер. 

В Голландии состоялась презентация проекта “The Next Rembrandt“, который стал результатом 18-месячной совместной работы историков, разработчиков программного обеспечения, ученых, инженеров и аналитиков данных. Подобный состав команды не совсем обычный для создания портрета.

Для этого они тщательно проанализировали около 300 известных работ художника при помощи 3D-сканирования в высоком разрешении. Таким образом команда проекта изучила все детали и написала алгоритм для создания картины, которая бы максимально напоминала стиль Рембрандта. После этого все данные отправили на 3D-принтер для печати картины с использованием 13 слоев ультрафиолетовой краски.

Результатом работы стал портрет мужчины из XVII века. Картина состоит из более 148 млн. пикселей, основанных на 160 тыс. фрагментах работ художника.

rembrandt

Идея создания картины принадлежит рекламному агентству в Амстердаме J Walter Thompson, которое работало со своем клиентом “ING Bank”. Основная цель проекта – исследовать инновации в искусстве. Команде удалось расширить его границы при помощи цифровых технологий, а также поднять вопрос о будущем работы художником и возможном процессе создания картин.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь