Спецпроєкти

Что делать в Киеве на неделе: 13 — 19 июня


Kyiv Art Week, благотворительный Кураж Базар и концерт Wayne Escoffery Quartet — в подборке лучших событий недели по версии bit.ua.

ОБРАЗ ЖЕНЩИНЫ В КОМИКСАХ DC: БОНДАЖ ИЛИ БЕЙСБОЛЬНАЯ БИТА

1

Когда: 13 июня,19:30
Где: Пространство «Циферблат», ул. Владимирская, 49а
Сколько: 42 грн — первый час, 30 грн — каждый следующий

Как женские персонажи появились в комиксах, что объединяет чудо-женщину и Харли Квин, сумасшедшую помощницу Джокера, и как менялось отношение к женскому полу на страницах рисованных новелл? Об этом и многом другом сегодня расскажет Александр Троцюк, бывший заместитель главного редактора журнала комиксов “К9”, в жизни которого комиксы занимают уже больше 20 лет.

КОНЦЕРТ WAYNE ESCOFFERY QUARTET

2

Когда: 13 июня, 20:00
Где: Caribbean Club, ул. Петлюры, 4
Сколько: от 150 грн

Музыканта Уэйна Эскоффьери называют главной джазовой надеждой Америки. Сейчас ему 41 и уже 30 лет он играет на саксофоне. Среди заслуг музыканта — 7 сольных альбомов и 2 дуэтных с женой, вокалисткой Керолайн Леонхарт, премия Гремми в составе биг-бенда Mingus Dinasty, звание лучшего тенор-саксофониста в 2014 году по результатам рейтинга журнала DownBeat. Сегодня Уэйн считается самым прогрессивным и востребованным саксофонистом США.

ЛЕТНИЙ ЛЕКТОРИЙ #ЦЛО

3

Когда: с 14 июня — 14 июля, в 19:30
Где: издательство «Смолоскип», ул. Межигорская, 21
Сколько: 80 грн — одна лекция, 500 грн — абонемент на 10 лекций

С 14 июня по 14 июля в Киеве пройдет «Летний литературный лекторий». Известные писатели, среди которых — Любко Дереш, Андрей Курков, братья Капрановы, Антон Санченко и другие, проведут для всех желающих лекции на разные литературные темы. Лекторий будет интересен авторам, издателям, переводчикам, журналистам, редакторам, культурным менеджерам и всем, кто любит книги. Есть возможность посещения как одной лекции, так и всех 10 занятий. Нужна предварительная регистрация.

ЛЕКТОРИЙ BRAINY. НЕЙРОПСИХОЛОГИЯ ТВОРЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

4

Когда: 14 июня, 19:00
Где: Креативное пространство «Часопыс», ул. Л.Толстого, 3
Сколько: 120 грн

Странное поведение творческой личности — проявление психических нарушений или интуитивное знание закономерности работы собственной нервной системы? Есть ли польза от мечтаний, фантазий и лени? Почему Франц Кафка писал ночью, а Грегори Хаус ставит конечный диагноз только после часов прокрастинации? На эти и другие вопросы в рамках лекции ответит Сергей Литвин, специалист в области нейропсихологии личности, сооснователь и ведущий проекта «Нейропсихология», психотерапевт.

КОНЦЕРТ SKILLET

5

Когда: 15 июня, 19:00
Где: Арт-завод Платформа, ул. Беломорская, 1а
Сколько: 600 грн

Skillet записывает композиции на грани индастриал-металл и хард-рока, добавляя в этот сплав энергетику живого вокала. Совсем недавно коллектив представил свой новый альбом «Rise». Вместе с тем, концертная деятельность этой команды не замирает ни на день – они выступают много – на сценах популярных фестивалей и с сольными программами. На сегодняшний день Skillet выпустили уже 14 альбомов.

АВИА ПИКНИК LUFTHANSA И AUSTRIAN AIRLINES

maxresdefault
Когда: 15 июня, с 15:00
Где: Михайловская площадь
Сколько: вход свободный

15 июня авиакомпании Lufthansa и Austrian Airlines отмечают свое 25-летие работы в Украине и по этому случаю приглашают всех детей от 5 до 12 лет и их родителей на специальное мероприятие, посвященное авиации — Авиа Пикник на Михайловской площади. Здесь можно будет посетить бесплатные мастер-классы, запустить воздушного змея, научиться управлять дроном, посмотреть полеты авиамоделейи многое другое. 

KYIV ART WEEK

6

Когда: 15-20 июня
Где: локации Киева
Сколько: по-разному

Kyiv Art Week — это неделя искусства, известный международный формат, который объединит выставочные музейные и галерейные проекты, арт-ярмарку, конференцию с участием международных экспертов, концерты, перформансы и светские мероприятия. Так, в галерее D12 пройдет арт-ярмарка при участии 20 галерей из 7 стран, в Национальном музее русского искусства – выставка «Сады серебряного века», где будут экспонироваться вещи из закрытых фондов музея, а в Киевском национальном университете им. Т. Шевченко – международная конференция «Новая культурная стратегия», и это далеко не все.

Мультфильм «В поисках Дори»

7

Когда: с 16 июня

Мультфильм является сиквелом анимационного хита компании Disney “В поисках Немо”, который вышел 13 лет назад. В центре истории — доброжелательная рыбка Дори, страдающая провалами памяти. Дори всеми силами стремится побороть недуг и снова воссоединиться со своей семьей. Киноленту планировалось рисовать от руки, но впоследствии от этой идеи отказались, и проект создавался в формате 3D. Озвучила Дори известная ведущая Элен ДеДженерс, которая объявила премьеру мультфильма на своем ток-шоу.

ФИЛЬМ «СЛАВНЫЕ ПАРНИ»

8

Когда: с 16 июня

Сюжет фильма разворачивается в далеких 70-х годах в Лос-Анджелесе, где сыщик Холланд Марча и наемный вышибало Джексон Хили вынуждены работать вместе, чтобы раскрыть дело о пропавшей девушке, которое оборачивается преступлением века. Американские кинокритики назвали киноленту одной из лучших комедий года.

ВСЕ В САД! ВЕЧЕРНИЕ КОНЦЕРТЫ ДЛЯ СВОИХ

9

Когда: 17 июня, 19:30
Где: 31В1, ул. Пушкинская, 31В1
Сколько: 150-200 грн

Музыка на открытом воздухе — это не только о Sziget и Glastonbury. На уютной террасе Образовательной станции 31В1, среди городского сада-огорода, выращенного руками небезразличных киевлян, каждую пятницу гостей будет ожидать живая музыка. Концерты будут сопровождать комментарии куратора проекта Анны Гадецкой, а всех гостей призывают наслаждаться музыкальными историями в дружеской и непринужденной атмосфере без «третьего звонка».

КОНЦЕРТ CREW LOVE: SOUL CLAP & NO REGULAR PLAY LIVE

10

Когда: 18 июня, 23:00
Где: Boom Boom Room, ул. Беломорская, 1а
Сколько: от 150 грн

18 июня в рамках европейского тура в Киеве впервые выступит американский дуэт Soul Clap. В повальной моде на 90е Soul Clap решили пойти до конца, добившись удивительной точности в цитировании первоисточников: раннего диско, урбан хип-хопа, джаза и нео-соула. В рамках концерта также выступит дуэт No Regular Play – самые талантливые и продуктивные начинающие музыканты лейбла Wolf + Lamb, которые ведут резидентские дни на главной сцене лондонского Fabric.

КУРАЖ БАЗАР БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ

11

Когда: 18-19 июня, с 11:00
Где: Арт-завод Платформа, ул. Беломорская, 1а
Сколько: 70 грн

Большая звездная аллея, лайв-группы с диджеями, резиденты Уличной еды, перформансы и прочие активности будут ожидать посетителей на благотворительном Кураж Базаре уже в эти выходные. Кроме шопинга сюда также стоит заехать, чтобы послушать выступления украинского хедлайнера ДахаБраха в субботу в 18:00 и гостей из Грузии MGZAVREBI в воскресенье в 18:00. И все это ради большой цели — собрать 500 000 грн на сердечные окклюдеры для детей вместе с Украинской биржей благотворительности.

AGRIKULTURA. БРАНЧ С ВИКТОРОМ ЧИРКИНЫМ (ЛЕСНАЯ ФЕРМА)

12

Когда: 19 июня, в 13:00
Где: 31В1, ул. Пушкинская, 31В1
Сколько: 300 грн

AgriKultura — летняя школа по микро-фермерству, в рамках воскресных бранчей которой местные фермеры расскажут о собственном деле и будут угощать своей продукцией. Гость этого бранча — Виктор Чиркин, который вместе с семьей 6 лет назад уехал из города, чтобы пасти коз, печь хлеб, и на месте заброшенного яра создать свой лесосад. Во время встречи он расскажет, что необходимо для основания собственной семейной фермы, о принципах пермакультуры в своем хазяйстве и представит продукцию Лесной Фермы. После рассказа состоится дегустация козьего сыра, молока, салата из микса зелени и овощей, вина.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь