Спецпроєкти

Фотопроект: будни детского боксерского клуба в Камбодже


Боевое искусство кун кхмер - традиционный вид спорта в этой стране. А для детей из бедных деревенских семей это еще и возможность выбраться из нищеты.

Филиппинский фотограф Ханна Рейес Моралес два года провела в Камбодже, где снимала юных участников боксерского клуба во время тренировок. Считается, что мальчики в возрасте от 6 до 12 лет обладают лучшими манерами и более благородны. За свою победу они могут получить $7-10.

Кроме того, если они будут добиваться успехов, то могут рассчитывать на спонсорскую поддержку столичных или тайских клубов – они будут оплачивать тренировки, образование, питание и аренду жилья для юных спортсменов.

“Я видела, как они могут быть одновременно и боксерами, и детьми. В один момент они уверены в себе и ведут ожесточенный бой, а уже через несколько минут превращаются в обычных детей – они готовые смеяться и показывать мне свои рисунки”, – отметила фотограф.

Вут Сейа между раундами боксерского поединка

main_1200

Тренировка юных боксеров. Перчатки и другие необходимые для занятий вещи они приобрели в магазине секон-хенд, где попадаются списанные или забракованные вещи из других стран. Тренер называет это “подарком богов”

main_1200 (1)

Одно из упражнений, которое мальчики выполняют во время тренировок

main_1200 (2)

В Камбодже несовершеннолетним запрещено принимать участие в профессиональных поединках. Однако некоторые используют поддельные документы, ведь им нужно зарабатывать деньги и получать опыт на ринге

main_1200 (3)

Одни из участников секции взбирается на бамбуковый шест. Дети также следят и убирают свой тренировочный зал

main_1200 (4)

Бассейн помогает расслабиться после тренировки

main_1200 (5)

Бан Ким (слева) наблюдает за юными боксерами во время тренировки. Когда он ушел из бокса, решил открыть зал, чтобы что-то передать своим сыновьям. Он почувствовал, что “ничего другого для них у него нет”

main_1200 (6)

Дорога домой после тренировки

main_1200 (7)

Здесь есть место и для игры

main_1200 (8)

Ким Дими собирается в школу. Тренировки обычно проходят до и после уроков. Кроме того, его отец управляет спортивным залом и дает мальчику дополнительные упражнения

main_1200 (9)

Вон Чай Ди в ожидании начала поединка. Показывать детские бои по ТВ запрещено, однако жители деревни собирают деньги и вручают их победителю

main_1200 (10)

Ким Дими рисует свой дом 

main_1200 (11)

Мальчик часто изображает сильных героев в боксерских перчатках

main_1200 (12)

Бой Вута Сейа и Вона Чай Ди во время одного из публичных мероприятий в камбоджийской деревне. Оба мальчика получили звание победителя

main_1200 (13)

Юные боксеры во время перерыва

main_1200 (14)

Ким Дими на школьных уроках

main_1200 (15)

Юные боксеры сделали паузу, чтобы послушать своего тренера

main_1200 (16)

Игрушечные солдатики в тренировочной зоне

main_1200 (17)

Построение перед тренировкой

main_1200 (18)

Вут Сейа в перерывами между раундами

main_1200 (19)

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram