Спецпроєкти

Как это было: прощальная речь Барака Обамы


"Если вы устали спорить с незнакомыми людьми в интернете, попробуйте поговорить с ними в реальной жизни".

10 января Барак Обама выступил в Чикаго с прощальной речью на посту президента США, который уже 20 января займет Дональд Трамп. За 50 минут он подвел итоги своего 8-летнего пребывания в Белом дом, поделился своим видением будущего, поблагодарил тех, кто поддерживал его все это время и работал вместе с ним. Особенную благодарность Обама выразил своей жене Мишель и дочерям Малии и Саше.

Во время своей речи Обама поднял много важных вопрос – от важности демократических институтов до затяжных последствий расизма. Он также рассказала о тех вызовах, которые ожидают США в экономический, технической и экологической сферах. “То, как мы справимся с этими вызовами нашей демократии, определит, сможем ли мы дать образование нашим детям, создать новые рабочие места и защитить родину”, – добавил Обама.

Последнее выступление Барака Обамы в качестве президента США прошло в конгресс-центре McCormick Place в Чикаго

large-1

Фото: Пабло Мартинез Монсивайс/AP Photo

large-2

Фото: Нам У/AP Photo

large-5

Фото: Скотт Олсон/Getty Images

large-9

Фото: Нам У/AP Photo

Президент США также отметил поляризацию и социальное расслоение современного американского общества. Эта проблема стала более очевидной после роста популярности социальных сетей и появления новостных каналов на любой вкус. Обама посоветовал американцам больше общаться друг с другом и делать это не только в сети.

“Без общепринятых фактов, желания признавать новую информацию и понимания, что ваш оппонент имеет свою точку зрения, а наука и доводы имеют свое значение, мы будем продолжать говорить каждый о своем и не сможем найти компромисс”.

Люди собираются в зале, чтобы послушать речь президента США

large-11

Фото: Киичиро Сато/AP Photo

Перед выступлением Обамы на сцену вышел музыкант Эдди Веддер

large-14

Фото: Чарльз Рекс Арбогаст/AP Photo

Вице-президент США Джо Байден, его супруга Джилл Байден, первая леди Мишель Обама и ее дочь Малия во время исполнения гимна США

large-8

Фото: Джонатан Эрнст/Reuters

“Нам нужно быть бдительными, но не стоит бояться. Исламское государство будет пытаться убивать невинных людей. Но оно не сможет победить США, если только мы сами не предадим нашу конституцию и принципы. России или Китаю не удастся достичь такого же влияние в мире. Только если мы не откажемся от того, за что боремся, и не превратимся в еще одну большую страну, которая запугивает своих меньших соседей”.

В конце речи Обама призвал американцев продолжать верить – не в его способность что-то изменить, а в свою. Кроме того, он вспомнил слоган “Yes We Can”, с которым баллотировался на своей первый срок, и дополнил его фразой “Yes We Did”.

Барак, Мишель и Малия Обама после прощальной речи президента. Саша отсутствовала в Чикаго, ведь утром у нее был экзамен в школе 

large

Фото: Джонатан Эрнст/Reuters

large-3

Фото: Пабло Мартинез Монсивайс/AP Photo

large-6

Фото: Чарльз Рекс Арбогаст/AP Photo

large-7

Фото: Чарльз Рекс Арбогаст/AP Photo

large-13

Фото: Нам У/AP Photo

large-15

Фото: Чарльз Рекс Арбогаст/AP Photo

large-16

Фото: Джон Гресс/Reuters

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram