Спецпроєкти

Что думают женщины после 20, 30 и 40 о жизни, карьере и любви


1
Перефразируя известную пословицу: женская душа — потемки.

Вместе с украинским брендом пальто Vivalon мы решили разобраться, как меняется отношение женщины к одним и тем же вещам с возрастом, и расспросили о них Анну Смирнову, Ольгу Шурову и Маргариту Сичкарь.

Что для вас значит быть успешной женщиной?

Анна Смирнова, SMM Manager концертного агенства HMG и украинского бренда Podolyan

Анна Смирнова:  Это реализоваться во всех вопросах, которые тебе важны: в работе, в детях, в увлечении. Главное – не следить за критериями общества, а воплощать свои желания. В XXI веке не так критично выйти замуж и родить ребенка до 30, важно найти равновесие.

Ольга Шурова: Нещодавно прочитала у “Фейсбуку”, що успішною людиною може вважатись та, яка живе на рівень краще, ніж її батьки. Мається на увазі не лише матеріальне. Успіх – це коли вдається вийти за рамки свого соціального статусу і увірвати в життя те, що воно не дало при народженні. І при цьому всьому знайти себе справжнього.

Маргарита Сичкарь: Успех – это производное от слова «успеть». Успешная женщина – та, что живет осознанно, с пониманием, для чего она пришла в этот мир, что после нее останется. Каждый из нас должен оставить на земле некий след в виде действий: кто-то создает книги, кто-то – прекрасную одежду или ресторан. Для того чтобы проверить, успешны ли вы, нужно представить, что вам на голову упал кирпич. Что после вас останется, что скажут люди, когда вас не станет? 97% населения планеты заточено на материальное. Если человек будет заморачиваться не тем, как купить машину, а что он после себя оставит, то это станет мерилом его успеха.

Что касается меня и моего наследия, то это памятник коту возле Золотых ворот, реконструкция фонтана и сквера здесь же, а также огромное количество людей, которым я дала возможность изменить жизнь посредством своих мастер-классов. Моя миссия – передавать свой опыт другим людям.

Для того чтобы реализоваться в карьере, нужно…

А. С.: Очень много работать. А потом учиться. А потом опять работать – и так по кругу. Без этого вряд ли что-то получится. Мне повезло – я работаю с 18 лет и сразу поняла, в каком направлении хочу двигаться. Но часто нужно просто брать и пробовать, иначе не узнаешь. Важно не зацикливаться и следовать своим желаниям.

Ольга Шурова, PR-менеджер группы Pianoбой

О. Ш.: Мати залізного лоба, менше думати і більше робити, постійно рухатися вперед. Це не завжди вдається, якщо людина в полоні багатьох страхів. А страхи виникають від знання. Тому – ще й менше знати.

М. С.: Мне не очень нравится слово «карьера». Для того чтобы реализовать себя в жизни, нужно понять, кто вы. Осознав это, вы увидите свой путь.

Как найти дело своей жизни?

А. С.: Мне кажется, у каждого есть хобби, и лучшее, что можно сделать, – превратить его в платформу для зарабатывания денег. Например, мы с папой увлекаемся музыкой, и он коллекционирует винил. В какой-то момент поняли, насколько это круто, и начали выпускать украинских исполнителей на виниле. Так хобби и превращается в дело жизни, которым хочется заниматься всегда.

О. Ш.: Це як знати свою людину – шляхом проб і помилок. Якщо ти будеш боятися спробувати нове, то нічого не знайдеш. Треба відпускати страхи і йти за внутрішнім покликом. Також треба розуміти, на які жертви ти готовий піти заради своїх мрій. Наприклад, є професії, які в принципі не прибуткові. Якщо ти готовий з цим жити – чудово, якщо ні – продовжуй шукати далі. Але досвід показує, що якщо ти авантюрист по життю, то хорошу кар’єру можна збудувати на чому завгодно. Це залежить від відсутності у людини внутрішніх рамок.

Маргарита Сичкарь, тренер по счастью, основательница Школы счастливой жизни и Счастье HUB

М. С.: Есть такое упражнение: в течение 30 дней каждое утро писать 10 своих желаний. Это хорошая проверка, результаты которой всегда удивляют. Через 30 дней часть желаний отпадает, поскольку мы осознаем, что они не наши, а навязанные другими. Те же, что остались, нужно сгруппировать по приоритетности: первым писать то, которое сильно повлияет на все остальные или же при реализации которого другие и вовсе отпадут. Например, человек мечтает построить дом и купить машину. Если он реализует себя как профессионал и поставит цель зарабатывать миллион долларов в год, то после осуществления ее материальные блага и так будут подразумеваться. Потом нужно выбрать три самых важных желания, написать каждое на отдельном листке и составить под заголовком список из десяти шагов по реализации этой цели. Таким образом, у вас появляется карта действий, по которой вы двигаетесь и не отвлекаетесь на все постороннее. Это упражнение очень помогает в нахождении дела своей жизни и его реализации.

Что помогает вам преодолевать трудности?

А. С.: Мои близкие и осознание того, что любое испытание делает тебя лучше.

О. Ш.: По-перше, родина. Мені пощастило з батьками – у нас не було ідеальних стосунків, коли все гладко, а навпаки – жили на грані конфлікту. Але при цьому вони давали мені зрозуміти, ким вони є, а я жорстко показувала, хто я така, щоб у нас не було взаємних ілюзій. Така щира близькість дає опору: ти знаєш, що є в житті люди, які люблять тебе безумовно. Те ж стосується і родини, яку створюєш вже сам. У підсумку батьки дають землю під ногами, а чоловік і діти – крила та відчуття польоту.

М. С.: Мой внутренний оптимизм, чувство юмора и 100%-я уверенность в том, что любые трудности – это определенные задачи, которые делают нас лучше. Каждый кризис – это новый вызов, проверка. Такой жизненный опыт становится твоей главной ценностью.

Что вас вдохновляет?

А. С.: Музыка и мое окружение – друзья и семья. Каждый человек, которого ты встречаешь, добавляет стимул двигаться дальше и творить каждый день. В конечном итоге нужно становиться лучше не для кого-то, но для себя.

О. Ш.: Краса та добро в будь-якому прояві: люди, природа, архітектура, банальна чистота на вулицях дуже надихає. А ще – коли людина на “ти» зі своєю справою незалежно від того, чи вона пише музику, чи кладе плитку.

М. С.: Интересные идеи и проекты. Например, сейчас занимаюсь несколькими задачами, которые очень мотивируют: готовлю к выпуску свою книгу “Чувства Риты”, собираюсь на инвестиционный форум в Дубае, где презентую свое креативное пространство Happy Hub, себя как спикера по счастью и детскую школу будущего Happy School. Все это делает мою жизнь осознанной и очень вдохновляет.

Что такое женственность?

А. С.: Женственность не ограничивается только тем, чтобы одевать платья, делать красивый макияж, быть мягкой и пушистой. Это то, как ты себя чувствуешь. Если ты уверена в себе, нашла внутренний баланс, то будешь женственна даже в широких джинсах, черном худи и с очень нюдовым мейком.

О. Ш.: Це вроджена риса – вона або є, або немає. ЇЇ дуже складно виховати. Мені здається, жіночність – це ментальна гнучкість у всьому, коли ти вмієш підлаштовуватися під обставини не так, щоб вони тебе підім’яли під себе, а так, щоб плавно обтікати їх.

М. С.: Самое сильное оружие, которое женщине дал Бог. Если она этим пользуется, то всегда побеждает, а если превращается в мужика в юбке, то проигрывает. Я принципиально не ношу брюки уже 3 года, и предпочитаю длинные юбки в пол.

Что бы вы посоветовали себе 20-летней?

А. С.: Я бы посоветовала себе не обращать внимания на какие-то мелкие проблемы. Недавно нашла для этого такую формулу: не стоит переживать о том, о чем ты не вспомнишь через 5 лет. Возможно, если бы я открыла для себя это чуть раньше, то сейчас была бы намного спокойнее и меньше переживала в принципе.

О. Ш.: Я не бачу великої різниці між собою тоді і зараз, але хотіла б порадити менше боятись. А ще менше обдумувати, які перепони стоять на шляху до тієї чи іншої цілі. Коли ти надто багато уявляєш, через що тобі доведеться пройти дорогою до мрії, то досягаєш меншого. Також порадила би не боятися бути смішною, старою, іншою… І обов’язково вивчити англійську мову так, щоб мати змогу вільно нею спілкуватися!

М. С.: Я бы сказала: «Дорогая Маргарита, ты правильным курсом идешь. Молодец, так держать!» Я с детства уверенно двигалась вперед, в моей жизни не было периодов, которые я бы не хотела, чтобы произошли. Если бы не они, не было бы сейчас той Маргариты, что перед вами.

Три книги, которые сделали из вас себя, – это …

А.С.: Есть два автора, которые очень повлияли на меня. Я очень люблю Гете и в свое время перечитывала «Фауста» трижды – это произведение задает определенный ход мышлению. Также там очень вдохновляющий слог, что помогает в работе над текстами. Еще периодически перечитываю «Сто лет одиночества» Маркеса. Эта книга напоминает мне, что каждый одинок по-своему, но из-за этого не стоит расстраиваться: ты сам в ответе за себя, и это прекрасно.

О. Ш.: Коли мені було десь 16 років, тато сказав: «Все, пора припиняти читати». Але мені пощастило – у мене погана пам’ять, тому я можу читати книгу вдруге чи втретє і тільки на середині починаю розуміти, що десь це вже я бачила. Що стосується улюблених книг та авторів, то це Бунін і весь цикл «Темні алеї», Хвильовий та його «Санаторійна зона», Гоголь і «Старосвітські поміщики».

М. С.: «Каменное лицо, черное сердце» Чинг-Нинг Чу – это философия воина, библия для людей, которые хотят достичь в жизни всего. Однажды мне сказали, что в одном из магазинов за день продали 500 экземпляров книги после того, как я порекомендовала ее у себя в соцсетях. На втором месте «Отверженные» Виктора Гюго. Это книга о социуме, нашем стереотипном мышлении и навешивании ярлыков. Она чем-то схожа с «Атлант расправил плечи», но значительно глубже и круче. И третья книга – автобиография режиссера, актрисы и танцовщицы Лени Рифеншталь. А еще «Маленький принц» Экзюпери и «Мастер и Маргарита» Булгакова!

Что стоит у вас на заставке телефона?

А. С.: Мой любимый исполнитель Mujuice – его творчество очень вдохновляет.

О. Ш.: Фото, де мої хлопці стрибають у басейн.

М. С.: Моя дочь Василиса.

Ваше любимое место на земле – это …

А. С.: Океан, пляж и возможность побыть со своими мыслями. Больше ничего не нужно.

О. Ш.: Дім – батьківський і власний. Я розумію, що могла би спокійно жити будь-де, бо вважаю себе людиною світу. Зараз такий час, коли не варто обмежувати себе рамками: своє потрібно знати і поважати, але бути відкритим до нового. Нам всім треба значно розширювати свої ментальні межі – це єдине, що може врятувати від того безумства, що зараз коїться. Ми доволі закрита нація і лише зараз починаємо відкриватися для світу, а майбутнє саме за відкритими культурами. Треба варитися у загальносвітовому котлі, а не в борщі.

М. С.: Это может быть любое место, но обязательно на берегу моря. Я родилась возле него и хочу, чтобы мой прах тоже был когда-то развеян над морем. А еще ведь в переводе с греческого «Маргарита» значит «жемчужина».

Что такое любовь?

А. С.: Это двигатель. У всех есть невероятная история любви, которая вдохновляет, а на выходе еще и делает тебя тем, кто ты есть.

О. Ш.: Це взаємність, це давати і брати так, щоб знаходитись у балансі.

М. С.: Это способность отдавать, ничего не требуя взамен. А еще ответственность, забота, уважение и понимание.

Есть ли вещи, которые вы не прощаете мужчинам?

А. С.: Нет одной какой-то вещи. Меня в принципе очень тяжело довести до состояния конфликта. Я придерживаюсь мнения, что не стоит обижаться на человека, если он не хочет идти с тобой на контакт.

О. Ш.: Я лише нещодавно опрацювала книжку «Радикальне прощення» К. Тіппінга, бо кожному з нас є куди рухатися в цьому напрямку. Хотілося б відповісти, що можу пробачити все, але я ще не настільки Ісус Христос, а тільки вчуся. Мені складно прощати невзаємність: коли заради людини ти здатен на все, а вона з тобою не ділиться.

М. С.: Я не прощаю малодушия – вся суть в одном слове.

Каким для вас является идеальное свидание?

А. С.: Мне кажется, если вы нравитесь друг другу и вы вместе, то даже какой-то банальный поход в кино может превратиться в прекрасную историю для ваших отношений. Важно просто быть с нужным человеком.

О. Ш.: На це питання я б відповідала по-різному в різні роки. Зараз ідеальне побачення – це просто полежати удвох в обіймах, нічого не робити, бо у вас багато вільного часу. Тоді ти знаходишся в такому просторі, який близький до Космосу – крім вас двох, навкруги більше нічого немає.

М. С.: Это когда все незапланированно, экспромтом. Это как квест, где ты не знаешь хода событий: чем неожиданней, тем лучше.

Что может вас растрогать?

А. С.: Меня очень трогают животные, а также проявление искренних эмоций и чувств. Например, когда у пары любовь с детского сада длиною в 50 лет – это идеальная история для меня.

О. Ш.: У першу чергу, діти. Потім людяність – коли зустрічаєш тих, хто проявляє її на кожному кроці, бо це зараз велика рідкість. І ще зворушує краса в будь-якому прояві і народження нового життя. Вже два роки, як я зайнялася садівництвом: ти сієш у землю малесеньке насіннячко і спостерігаєш, як воно проростає і розвивається.

М. С.: Дети, животные, старики. А вообще вышибить из меня слезу очень трудно – я не плачу от боли, только от проявлений несправедливости к этим трем категориям.

В какой покупке вы себе не откажете?

А. С.: В пластинках или музыке на iTunes. Если мне нравится, я всегда готова вложить в исполнителя и порадовать себя, в том числе.

О. Ш.: У покупці авіаквитка.

М. С.: Я всегда покупаю все, что связано с одуванчиками – ювелирные украшения, картины, фотографии. Я коллекционирую одуванчики в любом виде – это моя фишка. У меня даже автомобиль когда-то был в них.

Материал подготовлен совместно с украинским брендом пальто Vivalon.

Для съемки предоставлено желтое, бирюзовоепесочное и серое пальто Vivalon.

Vivalon

Facebook

Фото: Дима Ромас

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram