Спецпроєкти

10 удобных бесплатных приложений для путешествий этим летом


2
Безвиз и лето недвусмысленно намекают, что пора брать себя в руки, не тратить деньги впустую, а вместо этого путешествовать. Можно утром выйти из дома налегке с паспортом, а днем уже спонтанно оказаться где-нибудь в солнечной Италии, а можно покупать билеты за полгода и хорошо экономить на ранней брони.

И в первом, и во втором случае пригодятся сервисы для поездок – мы собрали все, что может быть полезно для поиска вариантов транспорта, жилья, заведений в разных странах.

Skyscanner

Этот сервис знают многие: в нем собрана одна из самых больших баз авиакомпаний и сайтов-посредников – 1200 штук. Кроме перелетов, там можно искать отели и прокат машин. В приложении для iOS и Android удобная навигация, календарь и поиск как таковой. Фильтрация результатов по перевозчику, пересадкам, продолжительности полета и времени вылета и прилета. Самое главное – можно настроить для себя оповещения о ценах на выбранные маршруты и даты, чтобы не пропустить самый выгодный вариант.

Скачать

Jetradar

Еще один удобный сервис поиска авиабилетов – здесь и обычные предложения, и выгодные лоукосты. Фильтр по времени вылета, цене, прямым рейсам и с пересадками. В базе 1000 авиакомпаний. Можно выбирать любую валюту и язык, включая украинские. Есть приложение для Android и iOS. Единственное, что нужно учесть – при выборе рейса вас автоматически перенаправляют на сайт агентства-посредника, который предлагает такую цену. Это, как правило, сайты для покупки билетов с комиссией: лучше использовать приложение только для мониторинга цен и ориентировочной стоимости, а покупать билеты напрямую на сайтах авиакомпаний.

Скачать: iOS, Android

Busradar

Как предыдущий, только для автобусов по Европе. Сервис и приложение для Android и iOS. Удобный и быстрый поиск с сортировкой по цене, с пересадкой и без, с вариантами, включающими проезд BlaBlaCar, авиаперелет и не только.  Можно фильтровать результаты по цене, времени и другим параметрам, выводить первыми самые выгодные варианты.

Скачать: iOS, Android

GoEuro

Сервис, объединяющий в себе все возможные варианты передвижения по Европе между городами и странами – поезда, автобусы и самолеты. Вычисляет не только самые дешевые и быстрые варианты по отдельности, но и самые целесообразные по соотношению «цена – длительность – время отправления». На карте показывается путь следования и схематически – длительность путешествия на разных видах транспорта. Таким образом легко соотносить варианты. При выборе варианта перенаправляет на сайт посредника или компании-перевозчика.

Скачать: iOS, Android

Airbnb

Кто не знает Airbnb , тот никогда не пытался снять жилье в другой стране вместо отелей и хостелов. Это, пожалуй, самый удобный сервис для поиска квартиры для ночевки как в последнюю минуту, так и за полгода до поездки. Здесь легко можно найти и большую квартиру на компанию, и бюджетную комнатку на одного. Но это еще не все: приложение продолжает развиваться и обрастать полезными функциями. Недавно там появилась возможность искать предложения вместе с интересующими активностями. Их можно подобрать индивидуально с гидом – местным жителем, который готов показать вам город с необычной стороны и провести экскурсию на заданную тему. Кроме того, для некоторых городов доступны отзывы о заведениях, полезная информация и советы.

Скачать: iOS, Android

Foursquare

Это приложение, которое у нас уже выместил прогрессивный Swarm с наградами и бесконечным соблазном чекинов, все еще процветает в Европе. Пользы от него действительно много, а особенно для туристов. Если вы с ним так и не были знакомы, объясняем: на карте высвечиваются все ближайшие заведения возле того места, где вы сейчас находитесь, с краткой и подробной информацией о них, отзывами и рейтингами на основе оценок других посетителей. Идеальный вариант, если стоишь в чужом городе посреди незнакомого района, хочешь найти местное заведение, чтобы пообедать, но понятия не имеешь, что где находится. А еще за чекины иногда дают бонусы – бесплатные напитки, блюда-комплименты или скидки.

Скачать: iOS, Android

CouchSurfing

Вы наверняка слышали о каучсерфинге – 7 миллионов гостеприимных человек со всего мира останавливаются по очереди друг у друга дома, путешествуя в разные страны. Это отличный способ не только сэкономить на проживании, но и завести новые знакомства. Главное условие – вы должны быть готовы предоставить ночлег в своей квартире или доме тому, у кого будете жить сами. Система работает не первый год и уже хорошо отлажена – можете не беспокоиться, если путешествуете в одиночку и останавливаетесь у незнакомцев, но элементарные правила безопасности соблюдать, конечно, стоит. Все гениальное просто.

Скачать: iOS, Android

Dayuse

Незаменимая вещь, если у вас есть полдня в городе перед отъездом или вылетом, а тратиться на гостиничный номер по цене полных суток не хочется. С помощью приложения можно найти комнату в отеле со скидкой до 75%, чтобы провести там несколько часов – подремать, принять душ и привести себя в порядок. Бронировать можно и нужно в последний момент: идеально для тех, кто не любит планировать. В базе сервиса около трех тысяч отелей по всему миру.

Скачать: iOS, Android

Hostelworld

Сервис для тех, кто останавливается в хостелах – одиноких путешественников и компаний, но особенно он удобен для первых. В базе приложения 33 тысячи хостелов и отелей с хорошими ценами на проживание по всему миру. Отображаются отзывы гостей и рейтинги на основе оценок туристов – пользователей сервиса. Бронировать и отменять бронь можно с телефона, процедура легкая и быстрая: можно не вводить номер вручную, а просто просканировать банковскую карту телефоном. Никаких дополнительных комиссий за это не берут.

Скачать: iOS, Android

Google Trips

После установки этого нового приложения может показаться, что “Гугл”, как большой брат, следит за каждым вашим шагом, но зато потом сам угадывает ваши желания. Работает все так: сервис берет данные о вашем перелете и проживании из подвязанного Gmail-аккаунта и набрасывает для вас гид, который вы можете корректировать самостоятельно. Внутрь можно помещать список мест, которые хотите посетить в каждом городе, создавать свой план и распорядок дня, планировать маршрут и смотреть рекомендации по заведениям и активностям – их “Гугл” составит в соответствии с вашими предпочтениями из предыдущих поездок.

Скачать: Android

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь