Спецпроєкти

Гид на неделю (27 ноября – 3 декабря)


Предлагаем встретить зиму на эксцентрической премьере Дикого театра, выставке об обитателях качалки в Гидропарке, лекции о столичных фарцовщиках или истории кино, концерте иконы арабского андеграунда или канадки, вдохновленной эстрадой СССР, на трибьюте Вагнеру или техно-вечеринке.

Искусство

ВЫСТАВКА ЕЛЕНЫ ПРИДУВАЛОВОЙ «МОЙ ДОМ»

Елена Придувалова "Мой дом"

Когда: 28 ноября, 19:00

Где: BARVY, ул. Мечникова, 3

Сколько: бесплатно

Елена Придувалова любит рисовать родной Киев – передавать его образы с помощью света и цвета. Кроме столичных пейзажей, на этой выставке будут виды Крыма и польских дорог, барочные натюрморты и одна серия, созданная в Италии.

Событие в Facebook.

 

НЕ БОЙТЕСЬ ГАЛЕРЕЙ: ВСТРЕЧА С ОСНОВАТЕЛЕМ KARAS GALLERY

Когда: 28 ноября, 18:30

Где: Karas Gallery, Андреевский спуск, 22А

Сколько: бесплатно

В этот раз героем проекта издательства ArtHuss станет галерист Евгений Карась. Он расскажет, как развить вкус, поделится опытом коллекционирования предметов современного искусства и объяснит, зачем посещать выставки.

Событие в Facebook.

 

ВЫСТАВКА ВЛАДЫ РАЛКО «ТОРЖЕСТВЕННОСТЬ»

Когда: 29 ноября, 19:00

Где: ЯГалерея, ул. Хоривая, 49Б

Сколько: бесплатно

Однажды художница Влада Ралко увидела свадебную церемонию в Каневе и подумала: а что мы вообще считаем торжественным и как событие обретает ритуально-праздничную форму в наших глазах? В экспозицию выставки войдут рисунки, созданные в 2016–2017 годах, в которых автор увидела торжество не как веселье, а как необратимость жизненных ситуаций.

Событие в Facebook.

 

ВЫСТАВКА АРТ-ГРУППЫ LIGHT «ЇЇ ПРОСТІР»

арт-группа Light "Її простір"

Когда: 29 ноября, 19:00

Где: Lab24, Лабораторный переулок, 24

Сколько: бесплатно

Арт-группа Light – это шесть художниц, которые в своем новом проекте попытались воссоздать «ее пространство», лишенное стереотипов о борще, детях, ухоженности и принце на белом коне. Девушки обещают, что, зайдя в него, можно будет понять, чего хочет женщина XXI века.

Событие в Facebook.

 

ВЫСТАВКА СОФИИ РУНОВОЙ «ГОРОДА»

Когда: 30 ноября, 19:00

Где: Nebo Art Gallery, ул. Драгомирова 14

Сколько: бесплатно

Графический проект, который исследует украинские культурные центры – Киев, Харьков, Ивано-Франковск, Черновцы и другие города. Автор использовала для создания своих работ технику офорта – она не очень популярна сегодня из-за трудоемкости и дороговизны материалов. Вот и одна из причин, почему эту выставку действительно стоит увидеть.

Событие в Facebook.

 

ВЫСТАВКА ДМИТРИЯ ДОРОГОСТАЙСКОГО «КАЧАЛКА»

Когда: 1 декабря, 19:00

Где: Pavlovka ArtGallery, ул. Константиновская, 73

Сколько: бесплатно

Начитанный пожарный Петр, бывший военный дядя Миша и дед Леонтич, похожий на Луи де Фюнеса, – это герои акварельных работ Дмитрия Дорогостайского, сделанные в культовой тренажерке под открытым небом в Гидропарке. В поисках новых образов для своих картин автор посещает это место уже больше 10 лет и, похоже, не собирается останавливаться.

Событие в Facebook.

 

Образование

ЛЕКЦИЯ ОБ ИСТОРИИ КИНО

Когда: 28 ноября, 19:00

Где: коворкинг Shuttle, ул. Владимирская, 65

Сколько: 200 грн (предоплата 100 грн обязательна)

Украинский оператор Юрий Дунай запускает цикл лекций на основе «Истории кино» французского исследователя и критика Жоржа Садуля. Как появился кинематограф, почему людям вдруг понадобилось «оживить» изображение и кто за этим стоял – об этом и не только можно будет узнать на протяжении курса.

Событие в Facebook.

 

ФЕСТИВАЛЬ ЖИВОЙ ИСТОРИИ

Когда: 1–2 декабря

Где: IZONE, ул. Набережно-Луговая, 8

Сколько: бесплатно

Этот фестиваль посвящен неоднозначным фактам и событиям истории и призван объяснить, как работать со сложными темами прошлого. В программе – выставки, кинопоказы, дискуссии, лекции, спектакли  и экскурсии по немейнстримным локациям Киева.

Событие в Facebook.

 

ЛЕКЦИЯ «КИЕВ 1970-Х: ФАРЦОВКА И ДРУГИЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ЗАРАБОТКИ»

Когда: 2 декабря, 19:00

Где: Дом «Мастер Класс» ул. Богдана Хмельницкого, 57Б

Сколько: 150 грн; для студентов и пенсионеров – 100 грн

В рамках недавно стартовавшего проекта «Киевские субботы» в Доме МК писатель журналист и сценарист Станислав Цалик расскажет о том, как зарабатывали столичные дельцы на американской жвачке, «Шанели №5» и джинсах с одной штаниной, где промышляли «торгонавты» и что об этом думали кагэбэшники.

Событие в Facebook.

 

Музыка

ВИДЕОПОКАЗ КОНЦЕРТА БЕРЛИНСКОЙ ФИЛАРМОНИИ

Берлинская филармония

Когда: 30 ноября, 19:00

Где: Plivka, ул. Васильковская, 1

Сколько: бесплатно

Проект Digital Concert Hall дает возможность на вечер перенестись в зал одной из самых престижных концертных площадок Европы и послушать Берлинский симфонический оркестр. В программе – концерты, записанные несколько лет назад, при участии признанной во всем мире оперной певицы Барбары Ханниган и главного дирижера оркестра Берлинской филармонии Саймона Рэттла.

Событие в Facebook.

 

TRIBUTE TO RICHARD WAGNER

Тристан и Изольда

Когда: 30 ноября, 19:30

Где: Дом «Мастер Класс», ул. Богдана Хмельницкого, 57Б

Сколько: 150 грн; для студентов и пенсионеров – 100 грн

Концерт, посвященный творчеству великого немецкого композитора Рихарарда Вагнера, чьи произведения прозвучат в исполнении виолончели и фортепиано. В этот вечер можно будет услышать фрагменты опер «Тристан и Изольда», «Летучий Голландец» и «Лоэнгрин».

Событие в Facebook.

 

КОНЦЕРТ YASMINE HAMDAN

Ясмин Хамдан

Когда: 1 декабря, 20:00

Где: Sentrum, ул. Шота Руставели, 11

Сколько: 670–1200 грн

Ливанскую певицу Ясмин Хамдан считают иконой андеграундной музыкальной сцены Среднего Востока. Кроме занятий музыкой, она снимается в кино. Одну из своих последних эпизодических ролей Ясмин исполнила в фильме Джима Джармуша «Выживут только любовники». В Украине артистка презентует свою вторую пластинку AL JAMILAT, вышедшую в марте 2017-го.

Событие в Facebook.

 

КОНЦЕРТ SMALL DEPO

small depo

Когда: 2 декабря, 19:00

Где: Mezzannine, ул. Нижнеюрковская, 31

Сколько: 100 грн

Одна из наиболее успешных украинских постпанк-команд Small Depo отыграет в эту субботу последний киевский концерт уходящего года. Компанию ей составят инди-поп-группа YAH и гаражные панки Straytones.

Событие в Facebook.

 

ГОДОВЩИНА ШЩЦ

Kablam

Когда: 2 декабря, 22:00

Где: Plivka, ул. Васильковская, 1

Сколько: 300–350 грн

По случаю первого дня рождения объединение «ШЩЦ» собирает почитателей электронщины разных жанров и направлений на праздничной вечеринке. В лайн-апе – 15 диджеев, которые нон-стоп будут играть сеты и лайвы как минимум до 10 утра. Визуальным оформлением пространства «Пливки» займутся медиахудожники из Blck Box и бюро Forma Architectural Studio, которые работали над антуражем рейвов «Схема», фешн-показов и нескольких киевских баров.

Событие в Facebook.

 

ВЕЧЕРИНКА VYSTAVKA

ШЩЦ

Когда: 2 декабря, 23:00

Где: Otel’, ул. Нижнеюрковская, 31

Сколько: 200 грн

Еще один вариант для рейверов и любителей техно. Тут соберутся главные модники столичной электронной сцены – Саша Злых, Даша Колосова, Алексей Дьячков, Bejenec и другие. Если устанете танцевать, можно будет расслабиться в лаунж-зоне, а заодно и посмотреть выставку молодых художников.

Событие в Facebook.

 

ВЕЧЕРИНКА LOGIC

Logic

Когда: 2 декабря, 23:59

Где: Mezzanine, ул. Нижнеюрковская, 31

Сколько: 100–250

В соседствующем «Мезанине» в это время будет играть электронщик из Берлина Mike Dehnert, который выпускается на популярном немецком лейбле Fachwerk.

Событие в Facebook.

 

КОНЦЕРТ MICHELLE GUREVICH

Мишель Гуревич

Когда: 3 декабря, 19:00

Где: MonteRay Live Stage, ул. Прорезная, 6

Сколько: 300–500 грн

Канадская певица и музыкант Мишель Гуревич, ранее выступавшая под псевдонимом Chinawoman, сочиняет музыку, вдохновляясь творчеством Аллы Пугачевой и Адриано Челентано. Именно их песни Гуревич слушала в детстве, ведь родилась в семье эмигрантов из Советского Союза. В Киев артистка приедет впервые в рамках европейского тура в поддержку своего последнего альбома New Decadence. На разогреве у нее выступит украинка София Швагер с акустическим проектом sophistication.

Событие в Facebook.

 

КОНЦЕРТ “ЦеШо”

Когда: 3 декабря, 20:00

Где: Atlas, ул. Сечевых Стрельцов, 37

Сколько: 200–300 грн

«ЦеШо» – это коллектив выпускников Карпенко-Карого, которых недавно взял под свое крыло режиссер Влад Троицкий. Они поют, играют на разных инструментах и мастерят кукол, без которых не выходят на сцену. В этом году ребята заявили о себе на Atlas Weekend и ГОГОЛЬFEST, а теперь приглашают на свой первый сольник –  концертный спектакль из 15 авторских композиций.

Событие в Facebook.

 

Театр

KILL

Спектакль KILL

Когда: 28 ноября, 20:00

Где: “Сцена 6”, ул. Васильковская, 1

Сколько: 150–250 грн

Новый спектакль Дикого театра –  это микс триллера, комедии и пародии на голливудский фильм. В его основу легла пьеса Жана Жене «Служанки», которую в свое время ставил Роман Виктюк. Однако в постановке Яны Гудзенко эта история выглядит совсем иначе, ведь она повествует о героях нашего времени – спецназовцах, Instagram-блогерах и «плохих» парнях.

Событие в Facebook.

 

КОТ, ГУЛЯЮЩИЙ САМ ПО СЕБЕ

Кот, гуляющий сам по себе

Когда: 2 декабря, 16:30 и 19:00

Где: ЦСМ ДАХ, ул. Большая Васильковская, 136

Сколько: 150 грн

Семейный спектакль, поставленный командой молодых кукольников из Харькова по одноименной притче Редьярда Киплинга. В этой постановке сочетались нескольких видов театра – драматический, кукольный и театр теней, а также компьютерная анимация и музыка, которые создаются в режиме лайв.

Событие в Facebook.

 

Активный отдых для всей семьи

РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ ПАРК «ГАЛАКТИКА»

Галактика

Когда: 10:00–22:00, без выходных

Где: ТРЦ «Лавина», ул. Берковецкая, 6Д

Сколько: 60-120 грн

«Галактика» – один из самых крупных развлекательных парков Европы, где найдут чем заняться все члены семьи или большой компании друзей. Американская горка, комната страха, лабиринты, батуты и другие аттракционы разной степени экстремальности. Если не хватает адреналина в крови – вам сюда!

Официальный сайт парка «Галактика».

 

В оформлении материала использовано фото Ju Ostoushko.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь