Спецпроєкти

Украинский стартап Let’s Enhance бесплатно улучшает фото с помощью нейросетей


Украинский стартап Let’s Enhance запустил онлайн-сервис на основе ИИ.

letsenhance.io дает возможность “приближать” отдельные участки фотографии и улучшать ее в целом без потери качества.

"Мы использовали технологию машинного обучения super-resolution. Нейронная сеть, обученная на большой базе реальных фотографий, учится восстанавливать детали и сохранять четкие линии и контуры, опираясь на свое знание типичных объектов и текстур, встречающихся в реальном мире", – заявили разработчики.

Также создателям Let’s Enhance удалось разработать несколько глубоких сверточных сетей: “Boring” и “Magic”. Первая убирает JPEG-артефакты, но не добавляет ничего нового в фотографию – только восстанавливает четкость линий и структур. Вторая – дорисовывает детали, изначально отсутствующие на изображении, делая его более реалистичным.

"Каждый человек, снимающий на цифровую камеру, сталкивался с проблемой появления заметных пикселей при приближении снимка или использовании цифрового зума. Частично эту проблему решает бикубическая интерполяция, позволяющая избавиться от заметных пикселей, но при этом делающее фото размытым и мыльным. Мы же используем нейронные сети и машинное обучение" – отметил один из разработчиков проекта Александр Савсуненко.

Let’s Enhance должен обрести наибольшую популярность среди дизайнеров, фотографов и вебразработчиков. Также не исключено его применение для улучшения качества спутниковых снимков и данных с камер наблюдения.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь