Спецпроєкти

Сырые яйца есть нельзя! И другие факты о яйцах, которые мало кто знает


Яйца — один из самых популярных и часто используемых продуктов. И, понятное дело, мифов о них ходит миллион.

Их готовят как на завтрак, так и на ужин. Их можно жарить и варить. Но несмотря на все это, есть интересные факты, о которых многие до сих пор не знали.

Рассказываем малоизвестные, но интересные факты о яйцах.

Сырые яйца

Сырые яйца есть нельзя. Это аксиома. Причина проста: так можно заразиться сальмонеллой. При тепловой обработке эта бактерия уничтожается.

Яйца для человеческого организма

Яйца важны для всех нас, так как содержат в себе большое количество белка, который дает организму запас сил и энергии. В одном яйце содержится 80 ккал. Для сравнения: такое же количество калорий содержится в половине банана или в маленьком яблоке.

Холестерин

Яичный белок не содержит холестерин. Он есть только в желтке. Так, в желтке одного яйца находится 250300 мг холестерина, тогда как в белке — 0 мг.

Коричневые и белые яйца

По своим свойствам коричневые и белые яйца абсолютно одинаковые. Вся разница лишь в том, какая курица снесла яйцо. У белых — белые, у рябых или рыжих — коричневые.

Японцы и яйца

По статистике, японцы больше всех употребляют яйца, причем в разных вариациях. Каждый среднестатистический житель страны в среднем съедает по яйцу в день.

Как хранить яйца

Нельзя хранить яйца с продуктами, издающими сильный запах. Оказывается, на скорлупе яиц есть множество пор, которые впитывают запахи.

Термическая обработка

Чем дольше яйца подвергаются термической обработке, тем сложнее усваиваются. Нашему организму нужно около трех часов, что переварить яйцо, сваренное вкрутую. Поэтому такой способ приготовления нежелательно использовать вечером, особенно перед сном.

Проверка на свежесть

О свежести яйца можно судить, если положить его в холодную воду. Свежие яйца будут тонуть в воде. Тогда как несвежие всплывут на поверхность. Если такое произошло, значит, лучше отложить яйцо и съесть что-нибудь свежее.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь