Спецпроєкти

Постоянно чувствуете усталость? Пора изменить свой рацион


1

Чувствуете хроническую усталость и вялость? Возможно, проблема в микрофлоре кишечника. Ученые из Корнеллского университета выяснили, что у пациентов с синдромом усталости наблюдались нарушения в составе кишечных бактерий. Примечательно, что симптомы нарушений могут присутствовать, даже если у вас в рационе достаточно жиров, белков и углеводов. Все дело в нехватке минералов и витаминов.

Калий

Часто причиной усталости является обезвоживание. Калий регулирует баланс жидкости в теле, поэтому очень важно употреблять его в достаточных количествах. Минерал содержится в бананах, белом картофеле, авокадо и кокосовой воде.

Витамин D

Этот витамин является чуть ли не самым важным для человеческого тела. Он также влияет на уровень инсулина, поскольку принимает участие в его секреции. Инсулин – это гормон, который регулирует содержание сахара в крови, и весь этот процесс имеет прямое влияние на ваш энергетический уровень. Потребление молочных продуктов, а также жирной рыбы и яиц поможет вам гармонизировать содержание витамина D в организме.

Железо

Усталость, потеря концентрации и аппетита – все это синдромы дефицита железа, которое особенно важно для женщин. Около 15% женщин в возрасте 20-50 лет страдают нехваткой минерала, поэтому диетологи рекомендуют употреблять 18 мг железа. Говядина является лучшим источником легкоусвояемого железа.

Антиоксиданты

Ряд антиоксидантов, которые называют флавоноидами, обеспечивают нас энергией. Один из них – кофеин. Чтобы повысить работоспособность, употребляйте черный шоколад и какао.

Читайте также — Что подарить близким на Новый год

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь