Спецпроєкти

Выходные экстраверта: куда пойти, если не сидится дома (16–17 декабря)


1

До Нового года всего две недели, но это не повод сидеть у окна, выглядывая 2018-й. Рассказываем, где послушать хорошую музыку и проникновенные стихи, научиться готовить веганское оливье и делать праздничные открытки,  куда сходить выпить вкусных наливок, попробовать изысканных сыров и выбрать подарки близким.

Выставки

Выставка Назара Билыка «Воображаемые миры»

Где: Национальный музей «Киевская картинная галерея», ул. Терещенковская, 9

Сколько: бесплатно

Один из самых заметных молодых скульпторов презентует новый проект о том, насколько в мире технологий и глобализации можно быть далеко и близко одновременно.

Событие в Facebook

Выставка «Город ХА»

Где: Национальный художественный музей Украины, ул. Грушевского,

Сколько: 10–40 грн

Эта выставка посвящена феномену харьковского авангардизма последних 100 лет – от Василия Ермилова и Вагрича Бахчаняна до Романа Минина и Гамлета Зиньковского. Проект подготовили галеристка и куратор Татьяна Тумасьян и известный украинский фотограф Сергей Братков, который в субботу проведет кураторскую экскурсию по выставке.

Событие в Facebook

Выставка-перформанс Алексея Пономарева

Когда: 16 декабря, 19:00

Где: ЦУМ, 3 этаж, ул. Крещатик, 38

Сколько: бесплатно

Фотограф Алексей Пономарев презентует работы, снятые за последние два года. В день открытия выставки состоится показ бренда женской одежды J.Perekriostova.

Событие в Facebook

Концерты и вечеринки

Вечеринка Zakeep napalm

Когда: 16 декабря, 18:00

Где: Port creative hub, ул. Набережно-Крещатицкая, 10А

Сколько: 100–200 грн

Если вы неровно дышите к ломанным ритмам и хип-хопу, советуем посетить этот движ. В программе – диджей-сеты, живые выступления и граффити-баттлы.

Событие в Facebook

Вечеринка Kontrapunkt: AZA, Heinali, Kayak, Vlad Suppish

Когда: 16 декабря, 20:00

Где: Plivka, ул. Васильковская, 1

Сколько: 100 грн

Вечер темной электроники с хедлайнером из Греции AZA и кислотной аналоговой визуализацией.

Событие в Facebook

Концерт The Erised

Когда: 17 декабря, 19:00

Где: Sentrum, ул. Шота Руставели, 11

Сколько: 250–560 грн

Недавно The Erised вернулись из тура по США и Канаде и приготовили для своих поклонников новые песни, световое шоу и неожиданные премьеры. Режиссером и хореографом-постановщиком концерта стала Мария Коростелёва, сотрудничавшая с Максом Барских, Дашей Астафьевой и группой “НеАнгелы”.

Событие в Facebook

Ярмарки

Сhristmas Art Market

Когда: 16 декабря, 12:00-23:00

Где: IZONE, ул. Набережно-Луговая, 8

Сколько: бесплатно

Ищете креативные подарки? Тогда вам сюда. На Сhristmas Art Market можно будет приобрести работы от более 50 молодых украинских художников фотографов и дизайнеров. Также в программе – мастер-классы по созданию новогодних открыток и печати коллажей, кинопоказы и много глинтвейна. Завершится мероприятие вечеринкой.

Событие в Facebook

Happy Cheese Day

Когда: 16–17 декабря, 11:00–19:00

Где: галерея “Лавра”, ул. Лаврская, 9

Сколько: бесплатно

Производители со всей Украины соберутся на этих выходных в Киеве, чтобы представить более 200 видов авторского крафтового сыра. В “Лавре” можно будет не только купить любой вид сыра к праздничному столу, но и узнать, как правильно и с чем его подать, а также самому научиться варить сыр.

Событие в Facebook

Kyiv Vegan Boom Новогодний Этичный Маркет

Когда: 16–17 декабря, 12:00–22:00

Где: ТРЦ Lavina Mall, ул. Берковецкая, 6Д

Сколько: бесплатно

Большой предновогодний фестиваль Kyiv Vegan Boom снова собирает всех вегетарианцев и сыроедов под одной крышей. В этот раз на фестивале можно будет научиться готовить веган-шубу и веган-оливье, посетить мастер-классы от солистки группы Mari Cheba и участника «Океана Ельзи» Милоша Елича, купить подарки, отобранные по веган-стандартам, и собрать корзину к новогоднему столу. Также будет много музыки от молодых украинских групп.

Событие в Facebook

Наливка Фест

Когда: 16–17 декабря, 12:00–22:00

Где: ВДНХ, просп. Глушкова, 1

Сколько: 50 грн

«Зимова країна на ВДНГ» открывается согревающим уикендом. Тут можно будет продегустировать самые разные наливки от украинских производителей, сыграть в «пьяные шашки» и стать судьей конкурса на лучшую наливку.

Событие в Facebook

Всі. Свої. Подарки

Когда: 16–17 декабря, 10:00–20:00

Где: ул. Десятинная, 12

Сколько: бесплатно

“Всі. Свої” и украинские бренды облегчают участь всех страдальцев, которые не знают, что подарить своим родным и близким на День святого Николая, Новый год и Рождество. На этом маркете точно будет из чего выбрать.

Событие в Facebook

KYIV VINYL MUSIC FAIR

Когда: 17 декабря, 10:00–15:00

Где: Sentrum, ул. Шота Руставели, 11

Сколько: бесплатно

Точка сбора самых отъявленных коллекционеров и меломанов. Если вы не среди них – не беда: на этом мероприятии найдут чем заняться и аматоры. Например, послушать оригинальные виниловые пластинки разных лет, полистать музыкальные новые издания или проконсультироваться со специалистами по аудиотехнике.

Событие в Facebook

Театр

Спектакль «О Два»

Когда: 16–17 декабря, 20:00

Где: Сцена 6, ул. Васильковская, 1

Сколько:100–300 грн

В Диком театре снова премьера. В этот раз – по пьесе «Кислород» современного российского драматурга и режиссера Ивана Вырыпаева, который, кстати, гонорар за постановку своего текста перевел одному украинскому детскому дому. Этот спектакль – попытка разобраться, как работают сегодня заповеди.

Событие в Facebook

Спектакль «Буна»

Когда: 16–17 декабря, 19:00

Где: ЦСМ “ДАХ”, ул. Большая Васильковская, 136

Сколько: 250 грн

История одной семьи, где буна (на буковинском диалекте “бабушка”) и ее внучка живут под одной крышей, но совсем в разных мирах. Буна воспитывает внучку так, как считает нужным, иногда ее поступки жестоки и неоправданны. Молодая девушка решает уехать за границу, чтобы начать новую жизнь. Однако не все так просто.

Литература

Творческий вечер Дмитрия Быкова

Когда: 16 декабря, 19:00

Где: Дом офицеров, ул Грушевского, 30/1

Сколько: 350–790

Известный российский поэт, журналист и критик приедет в Киев, чтобы прочесть свои лирический и сатирические стихи, новые произведения из сборников «А если нет» и «Новые письма счастья», а также более ранние тексты.

Событие в Facebook

Вечер Веры Полозковой

Когда: 16 декабря, 19:00

Где: ДК КПИ, просп. Победы, 37

Сколько: 700 грн

Российская поэтесса Вера Полозкова презентует новую программу «Высокое разрешение». Поговаривают, что уже sold out, но мы верим, что самые отчаянные поклонники смогут прорваться.

Событие в Facebook

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь