Спецпроєкти

Telegram перестал работать по всему миру. Мошенники решили монетизировать сбой в мессенджере


Пользователи Telegram по всему миру сообщают о сбоях в работе мессенджера 29 марта. Программа не работает в более чем 10 странах мира.

Масштабный сбой в работе Telegram произошел в четверг, 29 марта, по всему миру. Мессенджер перестал работать примерно в 11:40 по киевскому времени.

Трудности с входом и отправлениями сообщений в Телеграме наблюдаются в Украине, России, Италии, Испании, Франции, Великобритании, Германии, Казахстане.

Нарушена работа мессенджера в США, Таиланде, Малайзии, Индии, Бразилии и других.

Около 57% пользователей Телеграма не могут подключиться к мессенджеру, чуть больше 40% сообщают о невозможности отправить сообщения.

Днем основатель мессенджера Павел Дуров объяснил сбой в Телеграме отключением питания серверов.

“Специалисты работают, но многое зависит от того, когда будет приведена в порядок подача электроэнергии в дата-центр”, – написал Дуров в микроблоге Twitter.

Администрация Telegram также опубликовала на странице мессенджера в Twitter разъяснение, почему мессенджер перестал работать у множества пользователей.

“На данный момент наши пользователи в Европе, на Ближнем Востоке и в странах СНГ испытывают проблемы с подключением. Мы изучаем эту проблему и надеемся вскоре вернуть вас в онлайн”, – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что в комментариях появился фейковый аккаунт с именем @telegTram, который пытается выдать себя за верифицированную страничку. Мошенники написали: “Чтобы загладить свою вину, предлагаем акцию для вашего Ethereum”. Перейдя по ссылке, вы увидите объявление, что если вы внесете на указанный кошелек от 0,5 до 5 эфиров, то можете получить до 100 единиц.

Также под комментарием фейкового аккаунта появилось уже 6 ботов, которые выражают благодарность и “подтверждают, что получили прибыли в эфире”. На фейковость комментариев указывает тот факт, что у каждого из них по одному твиту – именно под этой записью.

Фото на главной: medium.com

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь