Спецпроєкти

7 продуктов, которые можно вырастить на балконе


1
Мини-огород на балконе — это, во-первых, красиво. Во-вторых, вы точно будете уверены в пользе этих овощей: это, как модно сейчас говорить, будут «тру органик веджис».

А в-третьих, вам не придется бежать в магазин или на рынок, если вам вдруг до дрожи в коленках захочется перцев или помидоров черри – достаточно будет просто, как Джейми Оливер, протянуть руку и сорвать свежие овощи или зелень прямо с окна.

В то же время в наших краях принято почему-то выращивать на подоконнике только зелень – базилик, мяту, тимьян и прочие душистые штуки. В то время как дома можно выращивать как овощи, так и ягоды. Рассказываем вам о них.

Фото: polivencenter.bg

Лук

Ну тут, думаем, понятно, как его вырастить на балконе. Посадил головку в воду, через некоторое время она проросла, срезал зеленые перышки – красота! Только учтите, что луковица, которую вы будете сажать в банку с водой, должна быть плотной на ощупь и без следов гнили.

Фото: choosingwrap.livejournal.com

Чеснок

С чесноком та же схема, что и с луком, только сажать нужно его не в воду, а в землю. Возьмите один-два зубчика с корешками и воткните их в горшок с землей. Поставьте горшок в теплое светлое место. Через некоторое время чеснок даст первые побеги. Только не забывайте их периодически подрезать, чтобы они не забирали “энергию” и не мешали формироваться луковице. Зеленые побеги, кстати, можно добавлять к салату и к мясу.

Фото: depositphotos.com

Имбирь

Да, имбирь тоже можно вырастить в домашних условиях. Для этого нужно лишь закопать в землю небольшой корешок с несколькими почками (почками вверх, если что), а после поставить горшок в теплое светлое место. Через пару недель имбирь пустит новые корни и побеги. C этого момента, когда вам понадобится имбирь, вы можете просто выкапывать его из горшка, отрезать нужное количество и повторно закапывать в землю. За пару недель его корень снова вырастет.

Салат

Кочан латука вполне может дать повторный урожай. Для этого нужно только оставить сантиметров пять от корня, когда будете срезать листья. Остатки кочана просто поставить в стакан с водой – уже через несколько недель салат даст новые, свежие листья. Или же можно посеять семяна салата, обильно поливать, подождать минимум недели 3-4 и вырастить на балконе свою зелень.

Фото: tutknow.ru

Клубника

Клубнику дома можно выращивать круглый год, правда, зимой понадобится устроить подсветку. Клубника боится холода, поэтому на балкон ее стоит выносить только тогда, когда установится теплая погода. Оптимальная температура — 18-24 градуса тепла. Важно помнить, что, поскольку дома нет насекомых, вам придется самостоятельно опылять цветы кисточкой. А по ссылке можно посмотреть рецепты простых, но нетривиальных блюд из клубники.

Фото: unsplash.com

Острый перец

На подоконнике можно вырастить острый перчик для пиццы и соусов. Для него потребуется теплое светлое местечко и сорта, подходящие для домашнего выращивания. Кустики очень симпатичные и не требуют больших горшков. На одном растении может завязаться до 50 плодов. Оптимальная температура — 25-27 градусов тепла.

Фото: unsplash.com

Помидоры

В домашних условиях выращивают либо черри, либо карликовые сорта. Для удачного урожая необходимо отдать помидорам самое освещенное место. Начать нужно с рассады, после чего высадить в контейнеры, подвязывать, подкармливать и беречь от холодов. В общем, это один из самых хлопотных овощей, однако результат того стоит.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Теги:
Ми в Телеграмі
підписуйтесь