Спецпроєкти

Ученые получили стакан пресной воды из пустынного воздуха

Исследователи Университета Беркли научились извлекать влагу из сухого воздуха. Они испытали свое устройство в пустыне, получив 250 грамм пресной воды. Устройство работает на солнечной энергии. По словам создателей, изобретением уже заинтересовались коммерческие компании.

Ученые около года назад продемонстрировали прибор, который мог извлекать пары воды из воздуха, работая с помощью тепла и солнечного света. Внутри пористого материала, который назвали «металл-органическим каркасом», собирались испарения.

Собранные из молекул средства для удаления накипи и атомов циркония конструкции могут поглощать пары воды, как продемонстрировали ученые.

Тот прибор год назад тестировали в аризонских пустынях, и испытания завершились успешно. Но материал, из которого было сделано устройство, был слишком дорогостоящим для массового применения.

Ученые из Беркли использовали алюминий вместо циркония, удешевив таким образом прибор. Исследователи поменяли структуру частиц алюминия, повысив эффективность работы генератора воды. Теперь он может работать даже ночью, когда температура воздуха опускается ниже нуля.

Источник: Science

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь