Спецпроєкти

9 главных работ Бэнкси, которые изменили мир


Бэнкси – самый загадочный и критически настроенный художник современности, который работает на грани вандализма и высокого искусства. Убежденный пацифист и заядлый циник – в своих уличных высказываниях он пытается заставить людей взглянуть на глобальные проблемы человечества другими глазами и стать немного терпимее и добрее к тем, кто нас окружает.

Пока народ гадает, кто скрывается за маской Бэнкси и дискутирует о том, можно ли считать его граффити искусством, он продолжает эпатировать мир своими честными и ироническими рисунками, по которым в будущем можно будет изучать всемирную историю.

Целующиеся полицейские

Эта работа появилась в 2004 году на фасаде Prince Albert Pub в Брайтоне. Парочкой офицеров, которые слились в страстном поцелуе, Бэнкси хотел обратить внимание общественности на проблему ЛГБТ.  После нескольких попыток уничтожения граффити владелец паба решил перенести работу на полотно и отправить в США, где ее продали на аукционе.

Рабский труд

Мальчика со швейной машинкой Бэнкси изобразил на стене магазина ширпотреба на окраине Лондона в качестве протеста против привлечения детей к работе на мануфактурах. На эту работу художника побудили тысячи сувениров, созданные руками несовершеннолетних для Олимпийских игр – 2012, которые проходили в Великобритании. Граффити продержалось на улице меньше года, а потом его продали на аукционе за $1,2 миллиона.

Мона Лиза с оружием

Образ Джоконды, давно проникший в поп-культуру, продолжает интересовать и новые поколения художников. Бэнкси не исключение. Вот только его Мона Лиза с тем же умиротворенным взглядом, который ей дал да Винчи, целится из базуки куда-то вдаль, наводя на одних страх, а других заставляя улыбнуться от безысходности.

Девочка с воздушным шаром

Бэнкси часто рисует детей, пытаясь вызвать у зрителя чувство эмпатии. Эта тянущаяся за красным шариком девочка, которая появилась в 2002 году в Лондоне, стала одной из первых прославившихся его работ. После Бэнкси создал несколько версий этого рисунка, в частности, в 2015-м в поддержку сирийских детей, которые пострадали в ходе гражданской войны.

Destroy Capitalism

Это лозунг художник поместил на футболке, к которой выстроилась очередь из панков. Впервые эта работа появилась на выставке Бэнкси «Почти легально», которая проходила в индустриальном районе Лос-Анджелеса в 2006 году. Через несколько лет сеть супермаркетов Walmart начала продавать футболки с такой же, как у Бэнкси, надписью. Они быстро начали разлетаться по Америке, но Бэнкси так просто этого не оставил: он подал на Walmart в суд, и футболки сняли с продажи.   

Ярость, цветочный метатель

Вместо коктейля Молотова или куска брусчатки, которые, судя по позе, должны были быть в руке этого парня, Бэнкси нарисовал букет цветов. Это граффити появилось в 2005 году на одной из улиц Иерусалима после жестокого нападения «защитников традиционных семейных ценностей» на гей-парад, во время которого многие участники шествия были травмированы.  

Незваное вторжение

Он создал целую серию из девяти рисунков на стене, которой Израиль отделил территорию непризнанной Палестины, защищая себя от терроризма. На одном из граффити дети играются в песочнице, над которой раскололась стена. В прорехе видна реалистичная картинка «рая» по другую сторону барьера.

Когда Бэнкси создавал эту работу, израильские военные делали выстрелы в воздух. Однако художник не сбежал: он аргументировал свои действия тем, что вандализация стены, которая была возведена незаконно, не является преступлением.

Разрушающийся флаг ЕС

А так Бэнкси отреагировал на результаты голосования своих соотечественников по поводу выхода из Европейского союза. Его граффити, на котором человек сбивает звезду флага ЕС, быстро стало одним из символов брекзита. Место для работы художник тоже продумал: он нарисовал ее в портовом городе Дувр, который соединяет континентальную Европу с Британией.

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь