Спецпроєкти

Как редактор bit.ua попробовала себя в роли бармена


По статистике 80% нашего времени уходит на работу, поэтому нам так хочется, чтобы весь процесс занятости приносил удовольствие. С уверенностью можно сказать, что не бывает плохих профессий — главное, просто найти свою. И не важно, работаешь ты в офисе или состоишь в команде “голубых воротничков”. При желании добиться успеха, признания и хорошо зарабатывать можно на любом месте.

Bit.ua совместно с платформой OLX Работа решили проверить это на практике, и отправили редактора Анастасия Приходько разбираться как раз в нюансах профессий голубых воротничков.

Первым делом захотелось испытать себя в роли бармена. Показываем, как это было под руководством Романа Кирсти, который рассказал о том, как совмещать работу с путешествиями и какими качествами должен обладать настоящий бартендер.

Барная культура в Украине стремительно развивается. В теплое время года в Киеве открывается в среднем до 10 новых заведений в месяц, поэтому спрос на барменов сейчас очень высок.

Путь к профессии

Я окончил экономический техникум в Кривом Роге, где получил образование младшего бухгалтера, а после поступил в университет, который бросил на третьем курсе. До барменства я успел поработать продавцом-консультантом и официантом в спортбаре.

Потом я переехал в Киев в поисках лучшей жизни, но вскоре уехал во Львов в 2014 году. Там проработал баристой, пока мой друг не сказал, что видит во мне задатки бармена. Примерно через 3–4 месяца стал работать в «44 бар» во Львове (моя альма-матер). На тот момент я еще не был знаком с коктейлями, но начал читать, учиться, составлять алкогольную карту, не имея ничего под рукой.

В течение двух месяцев после открытия бара я был на грани увольнения, причем по собственному желанию. Была ситуация, когда к нам пришли Юля-Аврора Огородник и Слава Ланкин и заказали у меня 5 коктейлей (2–3 из меню и 2 по классике). Я не стесняюсь того, что запомнить все коктейли из меню (которых там 200) было сложно. Я подсмотрел на рецептуру приготовления  в интернете и сделал коктейли. Не забываем, что на тот момент я был 2 месяца за баром. Скорее всего в найденном рецепте были не правильные пропорции и гости раскритиковали всё в пух и прах. Сгоряча я написал заявление об уходе но меня переубедили увольняться. Администраторы тогда сказали, что факапы случаются, тем более что это первые мои месяцы за баром. Мотивировали тем, что все еще впереди и за год мы вместе сделали заведение, которое вошло в топ-10 баров Украины.

Позже в Черновцах мне предложили работу по контракту бар-менеджером сети суши-баров «Пан-Жа-Пан», где мы каждые выходные устраивали бартендинги. В них принимали участие бармены из «Паровоза», «Бармен Диктата», «Дебоша» и «Пинк Фройда».

После того как контракт закончился, я поехал домой, в Кривой Рог, отдохнуть. Первый раз за 7 лет я остался без работы (по собственному желанию). А когда вернулся в Киев, то мне предложили место в «Пинк Фройде».

Что больше всего нравится в работе?

Общение с гостями. Это больше хобби, чем работа. Да, она приносит хорошую прибыль, благодаря которой за последние 2 года объездил 7 стран. Я стремился к тому, чтобы путешествовать. Плюс, общение с разнообразными гостями, у которых ты можешь набраться опыта, а впоследствии даже сотрудничать с ними.

Чем гордишься в своей профессии?

Я работаю в крутом баре. Мы готовим интересные напитки, смешиваем разные ингредиенты, раньше я бы и не подумал, что такое существует. Например, бурбон на каркаде, ром на шалфее или клюкве. К тому же, это очень интересная коллаборация с кухней, когда ты используешь кухонное оборудование для своих коктейлей.

Чему научился в своей профессии?

Я стал увереннее в себе. В техникуме был очень скованным, у меня практически не было друзей, а работа в ресторанном бизнесе помогла раскрепоститься. Я могу сейчас приехать в любую ближайшую страну, и у меня там будут знакомые. Есть своя бармен-комьюнити, в которой бармен бармена в беде не бросит. И если возникают какие-то проблемы, то тебе подскажут и помогут.

Моя работа в трех словах — хобби, общение, заработок. Романтика романтикой, но мы и правда зарабатываем больше, чем врачи и учителя.

Были ли когда-то мысли «а, брошу всё, барменство — не мое»?

Это скорее были какие-то мимолетные мысли. Иногда общения с гостями так много, что хочется какого-то спокойствия. Я взял месяц перерыва после 7 лет работы, когда было пресыщение общением, постоянным потоком людей и хотелось отдохнуть.

Каждый бармен мечтает стать бар-менеджером, а после иметь свой бар и курировать его. Но я об этом думаю в самую последнюю очередь. Мне нравится сотрудничать с брендами, поэтому я часто работаю на выездных мероприятиях. К тому же я самостоятельно занимаюсь выездным баром. У меня есть несколько клиентов, которые ко мне обращаются, дают бюджет, и я придумываю тематику. Я заказываю посуду, алкоголь, занимаюсь доставкой и благодаря знакомствам могу организовать мероприятие за 1–2 дня.

Я благодарен своей работе за путешествия.

Влияет ли работа на образ жизни?

Скорее нет, чем да. Моя девушка работает в офисе с алкогольными брендами, и бывает такое, что без выходных. Тогда мы видимся только утром, когда собираемся по своим делам. Но тем не менее у меня есть выходные, которые я провожу полноценно.

В месяц у меня примерно 18 смен. Мы приходим в заведение на 17 вечера и уезжаем около 3 часов ночи. По факту у нас 8-часовая рабочая смена.

Идеальный бармен

Одна из главных обязанностей — общение. Потому что гости приходят не на коктейли. Люди, которые садятся за барную стойку, хотят общения. И для того чтобы гостю было комфортно, нужно  уметь поддержать любую тему.

Также необходимо быстро справляться с большим количеством коктейлей. Особенно в пятницу-субботу, когда есть огромный поток людей и совсем нет времени на выдачу.

Идеальный бармен должен быть общительным, раскрепощенным, быстрым и с амбициями. Да, мы приходим сюда зарабатывать деньги, но это не основная цель. Я люблю принимать участие в конкурсах, потому что есть возможность общаться с большим количеством людей.

Буквально на днях пришли ребята в полпервого ночи. Они хотели зайти в соседнее заведение, но там было закрыто, и наведались  к нам. В последствии, мы 2 часа разговаривали о джине. И вот один из них планирует принести в понедельник какой-то крутой джин, чтобы мы вместе приготовили коктейли.

Буквально на днях пришли ребята в полпервого ночи. Они пришли в соседнее заведение, а там было закрыто, и они решили зайти к нам. И мы 2 часа разговаривали о джине, и вот один из них должен принести в понедельник какой-то крутой джин, и мы с ним вместе приготовим коктейли.

Какие возникают трудности?

Первое — это привыкание к ночному графику. Если раньше я всегда просыпался рано и ложился в 00:00, то потом мне пришлось перестраивать организм полностью наоборот.

Второе – это коллектив. Отношения в команде  — это очень большая работа с психологией, потому как тебе  необходимо найти общий язык с каждым. Но со временем всему обучаешься.  

Слово редактора

Подводя итог, можно сказать, что работа бармена — это очень увлекательный процесс, особенно если ты любишь общаться и раскрепощать людей как с помощью вкусных напитков, так и с помощью диалога.

Во время этого эксперимента мне удалось ненадолго погрузиться в магию. Роман познакомил меня с профессиональным инвентарем,  а также показал как приготовить три авторских коктейля разной сложности с помощью методов “стир” и “шейк”. Побывав по другую сторону барной стойки, понимаешь молодых ребят, которые хотят стать барменами и стремятся к этому. Ведь это совсем другой мир, кардинально отличающийся от офисов и компьютеров.

В целом, могу сказать, что даже за эти несколько часов, я успела почувствовать себя настоящим алхимиком. И на вопрос, хотела бы я поработать барменом, теперь я могу однозначно ответить — да.

Если вы уже видите себя с шейкером в руках добро пожаловать в мир барменов!


Текст и верстка: Анастасия Приходько

Фотограф: Юрий Раковский

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь