Спецпроєкти

Что нужно есть, чтобы спасти планету. Версия ученых


Как прокормить постоянно растущее население планеты, станет одной из наиболее важных и сложных проблем в ближайшие десятилетия.

Ученые считают, что к 2050 году количество людей на земле перевалит цифру в 10 миллиардов, поэтому уже сейчас выносят на повестку дня вопрос о том, как их всех прокормить.

В связи с этим норвежский аналитический центр Eat и британский журнал Lancet провели глобальное исследование, которое охватило 35 стран в разных частях земного шара, пишет издание The Guardian.

Что лучше — рыба, выращенная на ферме или в дикой природе? А, может, лучше вообще отсутствие рыбы в рационе?

Должен ли быть человек всеядным? Или, может, ему стоит есть только органические и местные продукты? Или, возможно, человечеству вообще лучше массово перейти на веганскую диету? Что лучше – рыба, выращенная на ферме или в дикой природе? А, может, лучше вообще отсутствие рыбы в рационе? В каком молоке больше кальция – в натуральном или миндальном? И действительно ли нут можно назвать самым безопасным и полезным продуктом? Вокруг всех этих вопросов разгорелась настоящая война – каждый из ученых яростно отстаивал свою точку зрения.

В отчете утверждается, что глобальная продовольственная система уже разрушена. И судя по цифрам, с этим утверждением трудно не согласиться: более 2 миллиардов человек испытывают дефицит питательных микроэлементов, и почти 1 миллиард людей голодает, в то время как 2,1 миллиарда взрослых имеют избыточный вес или страдают ожирением.

Нездоровые диеты, согласно докладу компании Eat-Lancet, являются “самым большим источником болезней в мире” и чаще приводят к заболеваниям и смертности, чем “небезопасный секс, употребление алкоголя, наркотиков и табака вместе взятые”. Планета чувствует себя немногим лучше, чем люди: то, что человек ест, во многом связано с его влиянием на климат и окружающую среду. В отчете сказано, что производство продуктов питания «является крупнейшим источником ухудшения состояния окружающей среды».

Как исследователи предлагают изменить ситуацию? Предлагают всем людям мира сесть на диету. Исследование определило ежедневную беспроигрышную диету – полезную для здоровья и благоприятную для окружающей среды. Она основана на средиземноморской диете, однако при этом в ней меньшее количество яиц, мяса и рыбы и практически отсутствует сахар. Однако при этом диета учитывает интересы абсолютно всех людей: которые едят все, не употребляют свинину, пескетарианцев (людей, которые едят лишь рыбу), вегетарианцев и веганов.

Нездоровые диеты — самый большой источник болезней в мире и чаще приводят к заболеваниям и смертности, чем «небезопасный секс, употребление алкоголя, наркотиков и табака вместе взятые».

Сейчас эту диету хотят проверить на представителях всех типов питания, чтобы доказать или опровергнуть ее эффективность. Диета рассчитана на семь дней в неделю, исходя из 2500 ккал в день, что, как сказано в докладе, соответствует средним потребностям в энергии 70-килограммового мужчины и 60-килограммовой женщины возрастом 30 лет, с умеренными и высокими уровнями физической активности. Ученые уверены, что люди, которые перейдут на эту диету, сделают огромный вклад в спасение планеты.

Даем вам диету по дням. Важный момент: если вы фанат молочных продуктов, вам придется ограничить себя одним латте в неделю или ничего не готовить с йогуртом или сыром.

Понедельник

Завтрак: овсянка на воде с одной столовой ложкой меда или кленового сиропа, с добавлением орехов, семян и один фрукт; одна чашка чая или кофе с молоком.
Обед: салат из фенхеля, авокадо, шпината, брокколи, сыра фета и горчицы с заправкой из растительного масла, один кусочек хлеба на закваске, одна пачка простого йогурта, горстка ягод.
Перекус: рисовые лепешки без сахара с ореховым маслом.
Ужин: печеная красная капуста и красная чечевица с рисом.

Вторник

Завтрак: два яйца с двумя кусочками хлеба из непросеянной муки и мармитом (соленая низкокалорийная намазка); одна чашка чая или кофе с молоком.
Обед: салат с ячменем или другой цельнозерновой крупой с копченой скумбрией, семечками подсолнуха, тыквы и чиа, редькой, сельдереем, нутом, зеленью, заправкой из масла и лимонного сока; один фрукт.
Перекус: горсть жареного нута.
Ужин: один запеченный батат с соусом, капустой кейл, авокадо, черной фасолью, тертым сыром и большой порцией сметаны.

Среда

Завтрак: два ломтика хлеба из непросеянной муки с бананом и медом; одна чашка чая или кофе с молоком.
Обед: острый мисо-суп с лапшой и тофу, редисом, зеленью и яйцом-пашот (это ваша “квота” по яйцам на две недели: на следующей неделе яиц в меню нет); маленькая порция несладкого йогурта.
Перекус: хумус из белой фасоли с палочками из красного болгарского перца.
Ужин: тушеные овощи (капуста, брокколи и морковь) с йогуртом или заправкой из свежих трав с оливковым маслом, корнеплодами и пюре из бобов.

Четверг

Завтрак: смузи на ореховом молоке с бананом и шпинатом с 1 столовой ложкой орехового масла и 1 столовой ложкой кленового сиропа.
Обед: суп из чечевицы, картофеля, лука-порея, лука и свиная рулька с двумя кусочками хлеба из непросеянной муки; один фрукт.
Перекус: лепешка пита и 30 г жирного сливочного сыра.
Ужин: гратен из кабачков, томатов и капусты кейл с добавлением миндаля и панировочных сухарей; зеленый салат и полента (кукурузная каша).

Пятница

Завтрак: хлопья отрубей с орехами и небольшая порция сухофруктов; одна чашка чая или кофе с молоком.
Обед: бутерброд с сыром и хумусом, салат из томатов и латука; три овсяные лепешки с медом.
Перекус: острый жареный нут.
Ужин: карри из тыквы, моркови, цветной капусты и кокосового молока; гарнир из риса.

Суббота

Завтрак: овсяная каша со свежими фруктами, семечками и ореховым молоком; одна чашка чая или кофе с молоком.
Обед: салат с тунцом, огурцом, авокадо, свежими бобами эдамаме, горсткой кешью и заправкой из масла и лимонного сока; один фрукт.
Перекус: миндальные хлопья с медом.
Ужин: вегетарианская лазанья с белой фасолью.

Воскресенье

Завтрак: каша с орехами, медом или кленовым сиропом, один фрукт, одна чашка чая или кофе с молоком.
Обед: одна жареная куриная ножка с жареным картофелем, фасолью, горохом, морковью и пророщенной пшеницей; простой греческий йогурт с ягодами и медово-кленовым сиропом.
Перекус: гуакамоле с крекерами.
Ужин: спагетти с капустой кейл, помидорами и лимоном с тертым пармезаном.

 

#bit.ua
Читайте нас у
Telegram
Ми в Телеграмі
підписуйтесь