Спецпроєкти

Как почистить серебро: редакция bit.ua проверяет популярные лайфхаки


Мы начитались в сети советов и решили проверить, как почистить серебро в домашних условиях. Рассказываем о наиболее действенных способах.

Смотрите, что у нас из этого получилось.

Как почистить серебро – выбираем способы

Даже если правильно хранить серебро, рано или поздно оно потемнеет.

Заклятый враг серебряных изделий – сера. От нее серебро покрывается темной пленкой. Уберечь свои украшения от этого процесса нереально – сера есть даже в воздухе.

Стоит просто разобраться, как почистить серебро дома, и делать это время от времени. Конечно, есть специальные растворы для этого, но мы решили использовать подручные средства, которые можно найти у себя на кухне или в ванной комнате.

На что стоит обратить внимание?

Прежде всего – на состав изделия. Возможно, в нем есть примеси других металлов или оно покрыто родием. Если украшение с камнями и различными креплениями, выбирайте специальные средства для чистки, которые точно ничего не повредят.

Разберитесь также, как почистить черное серебро, чтобы оно не потеряло свои свойства. Этот способ должен отличаться от того, как почистить обычное почерневшее серебро.

Итак, давайте выбирать способ чистки серебряных украшений. Мы проверили четыре лайфхака и готовы поделиться результатами.

Как почистить серебро фольгой

Понадобятся кусок фольги, сода и средство для мытья посуды.

На дно стакана мы положили фольгу, на нее – серебряный крестик на цепочке. Кстати, цепочка была довольно темная. Украшение залили смесью соды и моющего средства в пропорциях 1:1. Мы взяли по три чайных ложки каждого.

Всю эту смесь оставили в час.

Результат приятно удивил. Когда промывали цепочку под водой, было заметно, как с нее стекает грязь.

Что касается чистки серебра с камнями – лучше не рискуйте. Мы читали истории, как после такой процедуры из украшений выпадали мелкие камешки.

Как почистить серебро содой

Для проверки следующего лайфхака мы выбрали старенькие серьги с мелкими вставками.

Понадобятся лишь сода и теплая вода. В инструкции указана такая пропорция: чайная ложка соды на стакан воды. Мы положили три ложки, ведь серьги имели не совсем свежий вид.

Далее смешали соду с водой, в стакан опустили украшения и оставили в час.

Этот способ не дал вау-эффекта, но заметная грязь все-таки исчезла.

Если ищете способ почистить серебро с позолотой, лайфхак с содой тоже подойдет. Не натирайте позолоченные украшения сухой содой: это может лишить их блеска.

Как почистить серебро с камнями

Чтобы потестить этот лайфхак, мы достали из шкатулки кулон с большим цирконием, который лежал там более семи лет и заметно потемнел.

Для чистки мы выбрали лимонную кислоту: чайную ложку на полстакана горячей воды. Предыдущие наши эксперименты продолжались час, поэтому и в этот раз мы выбрали такой же тайминг.

За это время кулон немного посветлел. При этом казалось, что времени было недостаточно, и если бы мы оставили его на дольше, то и результат был бы лучше.

Чистим серебро зубной пастой

Этот способ очень прост. Понадобятся зубная паста (мы взяли отбеливающую) и щетка. Чистили так же, как и зубы: тщательно и с любовью. Затем оставили кольцо в пасте на 15 минут.

Поскольку украшение не лежало в шкатулке годами, то и не было очень грязным. Паста смогла отполировать кольцо и убрать грязь.

Как почистить родированное серебро

К сожалению, ни у кого из нашей редакции не нашлось родированного украшения. Мы решили все же поделиться способами их чистки. Эти лайфхаки кардинально отличаются от всех предыдущих.

Перед тем, как почистить серебро с родиевым покрытием, убедитесь, что это действительно пора делать. Такие украшения очень нежные. Содержаться в чистоте при правильном хранения они могут от года до трех.

Если родированное серебро все же потемнело и его пора чистить, делайте это осторожно. Один из самых простых способов: просто промыть украшение теплой водой и отполировать бархатной тряпочкой.

Также можно почистить родированное серебро теплым мыльным раствором. Если изделие очень испачкалось, опустите его в раствор на 2-3 минуты. Если нет, протрите ватным тампоном, смоченным в мыльной воде.

Еще одно средство – глицерин. Протрите украшение ватной палочкой, смоченной в глицерине, а затем отполируйте мягкой тряпкой. Подойдет замша или бархат.

Вместо итогов

По нашему мнению, наиболее действенным способом почистить серебро оказался лайфхак с фольгой. Грязь с украшения заметно исчезла. Напоминаем: лучше не использовать этот лайфхак для украшений с камнями.

На втором месте лимонная кислота. Она заметно очистила серебро, ранее почерневшее.

Третье место разделили сода и зубная паста. С помощью первой удалось смыть легкий налет, но не очистить почернение. Чтобы добавить украшению блеска, советуем применить лайфхак с зубной пастой.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь