Спецпроєкти

Сектанты, бандиты и конспирологи. Кто возглавляет антивакцинаторское движение в Украине


В Киеве с 1 ноября усиливают карантин и вводят строгие ограничения. Причиной этого является постоянно растущий показатель новых заболеваний. В Украине за минувшие сутки зафиксировали 26 071 новый случай COVID-19. Это рекорд месяца. Чтобы пользоваться общественным транспортом и заведениями общественного питания, нужно иметь отрицательный ПЦР-тест (срок действия – 72 часа) или COVID-сертификат. По информации на 26 октября, в Украине полностью вакцинировались 7 миллионов людей. Это достаточно небольшой показатель для того, чтобы полностью снять карантинные ограничения.

Согласно результатам исследования, который провел фонд «Демократические инициативы» им. Илька Кучерива совместно с Центром политической социологии, более 56% опрошенных украинцев не намерены прививаться от коронавируса и считают, что можно защититься, моя руки и соблюдая дистанцию. По данным социологической группы «Рейтинг», 71% взрослых украинцев считает коронавирус специально разработанной в лабораториях болезнью; 31% считает, что вирус вывели в результате научного эксперимента, 27% — это бактериологическое оружие, а 40% — это план по сокращению населения Земли. 3 ноября в Киеве состоится самый масштабный митинг антивакцинаторов.

Мы пытались разобраться, почему конспирологические мнения распространены среди украинцев, и ответ нашли на улицах городов Украины.

Теории заговора

Прогуливаясь по Киеву, вы увидите наклейки на столбах в публичных местах, на стенах подъездов или заборах строительных площадок, на которых можно прочитать (пунктуация и орфография авторов сохранена):

«Откажись от «вакцинации»!!! «Вакцинация» – это чипирование!!! Человеку вводят наночипы в тело, внедрясь в ДНК, геномодиффицируют!…».

Это типичная открытка антивакцинаторов-конспирологов в Украине. После эсхатологического текста, скорее напоминающего перевод дистопического фильма категории В, есть ссылки на телеграм-каналы: «Разоблачено», «Правда Сильнее», «Новый мировой порядок – сопротивление».

Зайдем в телеграм-канал «Правда Сильнее». Последний на момент написания материала пост попадает в сердце последователя теории заговоров. Он раскрывает еще одну потрясающую правду о химтрейлах. Что это такое? Конспирологи считают, что следы, покидающие самолет в воздухе, – это новый вид химического оружия. Оно попадает в организм человека и вызывает болезнь Моргеллонов, симптомы которой – это ощущение червей под кожей, которые на самом деле являются нанокомпьютерами.

В общем, этот паблик является сборной солянкой всей крипипасты, которую можно найти в интернете: MAC-адреса в теле человека, 5G-зомбирование, создание мутантов, ужасы ГМО-продукции, метка Сатаны на лбу и прочее. Даже «правда» о вакцинации от COVID-19 теряется среди всех этих вкусностей. Конечно, большая часть информации разбавлена посланиями православных монахов.

В «Правда Сильнее» можно найти очень много репостов из российских пропагандистских медиа, например, шоу скандальной телеведущей Ольги Скабеевой и других. Мы не хотим вдаваться в политику, эта информация интересна другим. Если почитать канал «Новый мировой порядок – сопротивление», то там большинство новостей связано с протестами антивакцинаторов в мире. На нем очень часто критикуют российские власти, в частности, информацию из российских провластных медиа.

Каналы «Правда Сильнее» и «Новый мировой порядок – сопротивление» объединяет только антивакцинаторская тема. Если «Новый мировой порядок – сопротивление» еще может сохранять долю адекватности, то «Правда Сильнее» – это дипинтернет с максимальным количеством кринжа.

Теперь к самому интересному – «Разоблачено». Кроме антивакцинаторской тематики, здесь можно встретить новости из #ДелоМародеров. В Самаре судят Айдара Камалетдинова, Геннадия Казанцева и Александра Кузнецова. Все они участники секты «Лада-Русь», которую возглавляет Светлана Лада-Русь.

Согласно данным «Радио Свобода», троица удерживала одного из жителей Самарской области, находившегося по ул. Пензенской. Они требовали от мужчины, чтобы он заставил свою жену переписать на злоумышленников ее движимое и недвижимое имущество.

Еще один эпизод по делу – поджог дома родственника потерпевшего в Липягах. Общий ущерб от пожара, произошедшего в ноябре 2019-го, составил более двух миллионов рублей.

У Светланы Лада-Русь (Светлана Пеунова) интересная биография. В 1996 году она основала центр народной медицины «Путь к солнцу». Он просуществовал до 2007 года и был признан тоталитарной сектой. В 2008 году возникает «Академия развития Светланы Пеуновой». Против нее открыто уголовное производство по статье «незаконное предпринимательство». В этом же году Пеунова создает партию «Воля». С ее регистрацией возникли проблемы, ведь в составе были люди, умершие до учредительного собрания 2010 года. В то же время «музыка играла недолго». В 2012 году книгу Светланы Пеуновой «Вся власть народа? Исповедь современника» признают экстремистским материалом. В 2016 году против Пеуновой возбуждают уголовное производство в подозрении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

По версии следствия, в ноябре 2015 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, подозреваемые путем шантажа, психологического воздействия и угроз в отношении женщины 1980 года рождения нанесли последний тяжкий вред здоровью, что повлекло психическое расстройство. В настоящее время Пеунова находится в международном розыске. Точное ее местонахождение неизвестно. При этом она была «хорошей» учительницей для своих последователей, которых судят за похищение человека. Идеи организаций «Путь к солнцу», «Лада-Русь» и партии «Воля» описать очень трудно. Это сочетание панславизма, коммунизма и веры в рептилоидов. Пеунова называла себя не иначе как последней надеждой человечества и посланницей Солнца. По ее словам, только она могла оградить человечество от глобальной катастрофы и рептилоидов с планеты Нибиру. Также она умеет «останавливать» атомные облака с АЭС», нашествия саранчи и лечить любые болезни.

Указанные паблики имеют от 12 до 97 тысяч подписчиков. Как минимум в их раскрутку активно вкладывают деньги.

Украинские телеграм-каналы не отстают от COVID-диссидентов.

В Facebook можно наткнуться на рекламу паблика Stop Fake Pandemiс. Его админом является антивакцинатор Сергей Микитен. Он исповедует ведизм и верит в палеоконтакты (пришельцы посещали предков в старину и дали им тайные знания). Считает, что вакцинация – это способ «очистить общество от старых, больных и глупых». Собирает донаты и продает антикоронавирусный мерч. Пока у Сергея Микитена немного подписчиков – три тысячи человек.

Для домашнего просмотра рекомендуем youtube-канал Остапа Стахива – основателя ОО «Права человека и здоровья нации». Там происходит полный ад и Израиль. В одном из видео изо Львова Остап и коллеги измеряют электромагнитное излучение в центре города и отмечают, что уровень очень высок, поэтому у людей плавятся мозги.

Остап любит снимать пустые поликлиники в выходные и говорить, что «это так называемые переполненные больницы для больных коронавирусом».

Чип на лбу 666

Если вы считаете, что борьба за умы людей происходит в WEB 2.0 и мессенджерах, иногда можно встретить более классические способы пропаганды безумия – граффити и построенные на плохих конструкторах сайты.

Наверное, многие из вас помнят граффити «Читай интернет: биопаспорт – чип на лбу. 666. Грошей не будет. На дачу». Часто эти надписи сопровождались ссылкой на интернет-страницу http://vera77.com.

Когда попадаешь на страницу, сначала кажется, что это медиа православных активистов-конспирологов. Раньше они боролись против биометрики, рассказывая, что на ID-картах на лбу граждан будет штрихкод, являющийся меткой Сатаны.

После развития коронавирусной пандемии сайт быстро переформатировали в борьбу с вышками 5G, мировым правительством и вакцинацией.

Кому он принадлежит? Ответ нашелся в граффити. Вот, например, один из них из Бердянска, где есть указание на видео «Анаста. Конца света не будет».

Фото – PRO.berdyansk.biz

Эта запись является результатом творчества секты «анастасийцев». Она также называется «Звенящие кедры России» Владимира Мегре.

Немного об истории секты. В 1950 году в селе Кузничи Гродненского района Черниговской области родился Пузаков Владимир Николаевич. Вскоре он переехал в Россию, Новосибирск, где работал фотографом. Мегре – фамилия его бывшей жены, которую он взял при заключении брака. В 90-е годы Пузаков решил проявить предпринимательские способности. Он организовал торговые экспедиции по продаже алкоголя местному населению, проживающему вдоль реки Оби, по маршруту Новосибирск – Салехард. Бизнес-идея не принесла желаемую прибыль.

Нетерпеливые кредиторы требовали заимствованные на дело деньги. Долги так подкосили его здоровье, что Мегре отправился в больницу, где начал писать цикл книг под названием «Анастасия».

Сюжет у них был незаурядный: автор отправился путешествовать по теплоходу на Крайний Север России и остановился в одном из населенных пунктов по дороге. Там старцы рассказали ему, что существует 35-метровый звенящий кедр, способный вылечить от любых болезней. Мольфары предложили Мегре найти таинственное дерево, чтобы (внимание!) делать из него амулеты, обереги и другие исцеляющие артефакты, приносящие счастье и прочее. Главный герой отправился на поиски, ведь кто откажется от бесплатного «дерева жизни».

В одном из лесов он познакомился с девушкой Анастасией, которая показала, где есть кедр. Она рассказала, что владеет телепортацией, левитацией, ясновидением и даже помогала инопланетянам отремонтировать летающую тарелку.

Также девушка рассказала Мегре о своей философии жизни. Она говорила о лечебных укусах насекомых в лесу, открывающих поры. О том, что человечество неправильно хранит ядерные отходы. По ее словам, лучше закапывать небольшие ампулы с ними каждому жителю Земли у себя на огороде, распределяя, а не концентрируя заражение. Сохранять отработанный уран следует на глубине девяти метров. Конечно, дева раскрыла рецепт светлого будущего: спасение от технократического ада заключается в жизни в экологически чистых сооружениях – землянках или домах, построенных из натуральных материалов.

Ценителей Мегре и верующих в Анастасию с начала 90-х становилось все больше. Они строили экопоселение, не ходили к врачам и в целом были относительно невиновными. На сайте «Звенящих кедров России в Украине» можно увидеть записи, где люди либо «ищут соседей» по экопоселению, либо продают построенные дома.

В 2014 году Мегре создал партию «Родная партия», филиал которой неофициально действовал в Украине до 2021 года. В октябре этого года ее официально зарегистрировали в Украине.

В общем, «анастасийцы» действуют очень осторожно. Вы не найдете на их сайте информации о вреде вакцин или вышки 5G. Ее последователи продвигают идеи отдельно, прячась за православием. Что интересно, если мы просмотрим сайт http://vera77.com, то сможем найти материалы о том, как выжить в экстремальных условиях, что очень напоминает идеи «бегства в лес» сектантов Мегре.

Мы можем увидеть, что антивакцинаторские движения очень связаны с русскими сектами. При этом я бы не стал утверждать, что здесь есть след агентов ФСБ, Кремля и тому подобного. Возможно, они просто открывают филиалы в Украине и расширяют паству, пользуясь пандемией, экономическими кризисами и страхами людей не только в России, но и в других постсоветских странах.

Можно заметить, что они используют те же нарративы. Сначала биометрика должна была построить цифровой концлагерь, а теперь – вакцинацию.

Все они используют схожие цели о пришельцах, верят в тайное правительство и образованы в 90-е годы, когда в стране происходил эзотерический пик. Огромной проблемой сейчас является то, что их идеи распространяются, увлекают мозги граждан, и это все перерастает в масштабные антивакцинаторские движения, которые наносят ущерб социальной и экономической жизни украинцев.

Напомним, что ранее автор bit.ua провел эксперимент и узнал, как контент из Facebook превращает украинцев в антивакцинаторов.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь