Спецпроєкти

193 страны приняли нравственные основы искусственного интеллекта: рассказываем, почему это важно


26 ноября 2021 года 193 страны, входящие в ЮНЕСКО, приняли этические основы искусственного интеллекта.

Об этом говорится на сайте ЮНЕСКО.

Почему эти нравственные принципы нужны?

Рекомендации об этических аспектах искусственного интеллекта выступают как гибкая основа для нормативной оценки деятельности ИИ. В принятых правилах на первом месте стоят достоинство и благополучие человека, а также стремление не допустить причинения вреда человечеству искусственным интеллектом.

В этом документе прописаны ценности и принципы развития и использования искусственного интеллекта.

В ЮНЕСКО объясняют, что искусственный интеллект в нашей жизни на каждом шагу. Он помогает в решении сотни мелких или глобальных проблем, однако также и «приносит беспрецедентные проблемы».

«Мы видим рост гендерной и этнической предвзятости, значительные угрозы конфиденциальности, достоинства и свободы деятельности, опасность массового наблюдения и увеличение использования ненадежных технологий искусственного интеллекта в правоохранительных органах, и это лишь некоторые из них. До сих пор не существовало универсальных стандартов, которые давали бы ответ на эти вопросы. Мир нуждается в правилах, чтобы искусственный интеллект приносил пользу человечеству. Рекомендация по этике ИИ является важным ответом. Он устанавливает первую глобальную нормативную базу, наделяя государства ответственностью за ее применение на своем уровне», – говорится в заявлении ЮНЕСКО.

Важные аспекты документа:

  • защита данных;
  • запрет использования систем искусственного интеллекта для социальной оценки и массового наблюдения;
  • отдавать предпочтение методам, которые помогут ИИ стать более заметным инструментом в борьбе с изменением климата.

«Решения, влияющие на миллионы людей, должны быть честными, прозрачными и оспариваемыми. Эти новые технологии должны помочь нам решать основные проблемы современного мира, такие как рост неравенства и экологический кризис, а не их углубление», – заявила помощница генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Габриэла Рамос.

Целью рекомендаций об этических аспектах являются освещение преимуществ ИИ и одновременное уменьшение рисков, которые он несет. Это основы рекомендуемого и добровольного характера для государств-членов. Страны могут применять положения Рекомендации посредством конкретных мер, отвечающих конституционным нормам и особенностям структуры управления каждого государства.

Читать документ на английском или русском.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь