Спецпроєкти

Секреты удачных фото: рассказываем о лучших позах для фотосессии


За свет и хороший фотоаппарат, локацию и отделку отвечает фотограф. Работа же человека в кадре – умение найти лучшие позы для фотосессии .

Хорошие снимки, которые не стыдно выложить в соцсети, нуждаются в подготовке и внимании к мелочам. Даже наиболее фотогеничный человек может испортить неудачный ракурс и неумелое позирование.

Как подготовиться к съемке и иметь в результате качественные кадры – делимся лайфхаками.

Лучшие позы для фотосессии

В полный рост

Это классика фотографирования, требующая знания пропорций собственного тела. Беспроигрышный вариант – вернуться в полуоборот к фотографу (т.е. на 45 градусов), перенести вес тела на ту ногу, которая дальше от камеры, а другую немного выставить вперед. Рука ближе к камере свободно лежит на бедре или талии. Подбородок поднимите немного вверх и выровняйте спину!

Если чувствуете себя неловко, не зная, куда девать руки, поправляйте прическу или закиньте руки за голову, словно держа себя за шею. Как вариант: можно поставить руки на талию или сложить руки на груди. Часто такая поза для фотосессии более формальная, поэтому не забывайте улыбаться.

Фото сидя

Чтобы выйти удачно на таких фото, позаботьтесь о том, чтобы было на что опереться спиной. Одну ногу выпрямите, а другую согните в колене – на нее можно положить руку. Такая поза для фотосессии – почти беспроигрышный вариант. Лицо смотрит в кадр, можно немного наклонить подбородок вниз.

Позы для фотосессии пара

На природе или в студии парная съемка нуждается в слаженности двух человек. Выбирайте простые позы для фотосессии: объятия, взгляд друг на друга. Хорошо получаются фото, на которых пара держится за руки и идет в направлении фотографа или удаляется от него.

Фотографируясь на улице, избегайте многих людей вокруг. Хороший снимок получится, если пара станет близко друг к другу, а фотограф снимет очень личный кадр двух лиц, смотрящих друг на друга.

Поэкспериментируйте с более простыми позами для фотосессии : мужчина обнимает женщину за талию, а ее руки лежат у него на плечах. Очень красивая и трогательная фотография получится, если мужчина обнимает любимую сзади, пара смотрит друг на друга или в камеру.

Как вариант – женщина сзади обнимает любимого за шею. Не отказывайтесь от фото поцелуев – удачные кадры станут украшением семейного фотоальбома.

Мужские позы для фотосессии

Попытайтесь сделать непринужденное фото, будто вас заскочили врасплох. Например, вы отрываете глаза от телефона или разговариваете. Не мучайте эмоции на портретных съемках, расслабьтесь.

Мимика должна быть естественной, равно как и движения. Идеально – стать в полоборота к фотографу и скрестить руки на груди. Если фотосессия неформальна – не бойтесь засунуть руки в карманы.

Удачной фотосессии!

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь