Спецпроєкти

Разрушение пар: из-за глобального потепления альбатросы чаще разводятся


Из-за глобального потепления пара птиц альбатросов распадаются. Происходит это из-за того, что тумпература воды в океане растет.

Об этом говорится в научном журнале Лондонского королевского сообщества.

Что случилось?

Ученые считают, что пары альбатросов являются одними из самых верных и крепких. Самцы и самки выбирают друг друга во время брачного танца и остаются вместе на всю жизнь. В период с 2004 по 2019 год ученые исследовали причины разводов чернобровых альбатросов. Ранее главной причиной разводов было неудачное размножение на ранних этапах. Однако с годами все изменилось.

Сейчас ученые называют две главные причины разрушения пар:

  1. Из-за глобального потепления температура воды в океане изменяется. Поэтому птицам труднее найти пищу, они не успевают вернуться в колонию до начала гнездования и их партнеры находят себе кого-то другого.
  2. Стресс от окружающей среды. Ученые считают, что самки путают плохие условия внешней среды с плохим партнером и потому ищут ему замену.

С 2005 года население странствующих альбатросов сокращается в среднем на 5 – 10% в год. Кроме того, из-за того, что самцам все труднее найти самку, они прибегают к однополым отношениям . Это явление может снизить мировую популяцию альбатросов.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь