Спецпроєкти

10 инсайтов, как построить карьеру и чувствовать себя счастливее в работе


Пожалуй, хоть раз в жизни мы все задавались вопросом: как построить карьеру? Впрочем, готового ответа на него нет. У каждого свой путь: кто-то может работать на одном месте всю жизнь, а кто-то находится в постоянном поиске работы мечты. Это совсем не значит, что так правильно, а иначе нет. Знаете ли вы, например, что карьера может быть не только вертикальной, но и горизонтальной, диагональной, зигзагообразной и даже через слэш или в форме разных букв? Что она может быть корпоративной или креативной, в проектном и удаленном формате? Одним словом любой, и в любом случае абсолютно полноценной!

Все это более подробно можно узнать, прочитав книгу «Карьера без драм и травм. Развитие по собственным правилам». В ней авторки говорят о том, как разобраться в себе. Они не только приводят инструменты для карьерного развития, дают советы, которые позволят чувствовать себя счастливее в работе, но и делятся историями людей, которые своим примером показывают, что наша карьера в наших руках.

Анна Мазур основатель и исполнительный директор карьерного портала Happy Monday, приглашенная преподавательница бизнес-школы МІМ, спикерка TEDxLviv. Более десяти лет работает с вопросами профессиональной реализации и трудоустройства людей всех возрастов и специальностей.

Настя Пасенко редакторка онлайн-медиа карьерного портала Happy Monday, копирайтерка. Влюблена в тексты и работает с ними всю свою профессиональную жизнь.

bit.ua собрал десять инсайтов-цитат из этого издания. О том, как разобраться в себе, двигать свою карьеру вперед и чувствовать себя счастливее в работе. Если находитесь в поисках себя или ваши родные ищут работу, прочтите эти десять догм, и пусть все удается.

1. Призвания не существует

Как мы часто представляем себе призвание? Это то, чем мы готовы заниматься всегда, что дарит нам исключительно удовольствие. Во-первых, мир меняется с невероятной скоростью, и мы меняемся вместе с ним: то, что интересовало нас вчера, может не интересовать или даже не существовать сегодня. Во-вторых, ни одна работа не может дарить сплошное удовольствие (об этом ниже). То, что вы факапите или сталкиваетесь с трудностями, не означает, что дело «не ваше».

Концепция призвания имеет право существовать скорее на уровне миссии и ценностей, а не конкретного занятия. Например, вряд ли вы думаете, что ваше призвание всю жизнь писать статьи о технологических новинках. Вероятно, вы ощущаете призвание делиться с другими информацией и объяснять сложные вещи простыми словами. Делать это можно сотней разных способов. Зачем ограничивать себя одним видом деятельности?

2. Знайте, кто вы и к чему стремитесь

Отсутствие навыка рефлексии большая и, к сожалению, очень распространенная проблема, часто мешающая нам понять, кто мы и к чему по-настоящему стремимся, чтобы переосмыслить свою карьеру. Если не приложить усилий, чтобы разобраться в себе, можно стать заложником ситуаций, когда другие будут постоянно решать, что вам делать, сколько получать, какие решения принимать.

Понимать исходную точку важно, чтобы проложить свой карьерный маршрут и уверенно двигаться. Если вы твердо уверены в собственной экспертизе, стоимости на рынке и планах развития, вы решительно транслируете это работодателю, общаетесь с ним на равных и добиваетесь того, чего заслуживаете.

3. Двигатель вашей карьеры страсть и вовлеченность

Хорошо выполнять свою работу недостаточно, если вы хотите чего-нибудь достичь. Человека, который работает по четко определенному алгоритму и не готов делать больше, мало что отличает от робота. Роботов хватает и без нас, а в будущем их будет еще больше. Что нас отличает страсть к тому, что мы делаем, неподдельный интерес, умение найти нестандартное решение, готовность пробовать новое и выходить за пределы, в том числе и собственные.

Сегодня вовлеченность в работу не какая-то причуда, а реальный инструмент карьерного развития. Только люди, которым не все равно, смогут строить классную карьеру и быть на голову выше других.

что почитать

4. Выбирать следует не профессию, а образ жизни

Одна и та же профессия в разных индустриях или даже компаниях выглядит совсем по-другому. Например, работа HR в холдинге на три тысячи работников – это сложные системы кадрового учета, документооборота, аналитики и гораздо реже работа с людьми. HR в стартапе на десять человек проводит индивидуальные беседы, видит карьерную траекторию каждого сотрудника, работает над его мотивацией и развитием. Позиции называются одинаковыми, но рабочий день отличается на 180°.

Следует отталкиваться не от названий, а от того, какими процессами, людьми и историями вы хотите наполнить свой рабочий день. Нужно быть готовыми к новым форматам, позициям и направлениям.

5. Ваша карьера может быть любой

Сегодня у нас есть наибольшее разнообразие карьерных возможностей за всю историю. С каждым годом их будет становиться только больше. В современном мире карьера может быть вертикальной, горизонтальной, диагональной и даже через слэш. Может быть корпоративной или креативной, в проектном или удаленном формате. Словом любой, и в любом случае абсолютно полноценной!

В зависимости от того, что вам интересно и каковы ваши приоритеты, вы можете выбирать различные карьерные траектории и форматы работы, подстраивать их под себя, комбинировать или даже придумывать свои.

6. Путь к повышению проактивность и ответственность

Вот как на самом деле заслужить повышение: делать больше. Сначала вы демонстрируете, что готовы к новым высотам, а потом вас повышают. Ответственность не дают, ее принимают.

Руководство должно увидеть, что человек на это способен, что у него получается и ему интересно. Если у него есть потенциал, ему могут попытаться подбросить какие-то проекты, расширить спектр обязанностей. Если человек не захочет выходить из зоны комфорта, не захочет расти, значит, эксперимент провалился, и человек не готов брать на себя больше. А зачем тогда его повышать?

7. Работа не всегда доставляет удовольствие

Даже любимая. Работа по своей сути это решение какой-то проблемы, создание чего-то нового или развитие существующего. Окей, иногда миру нужны люди, которые будут гладить кошек или обнимать панд, но в 99% случаев работа это приложение усилий, преодоление трудностей и движение вперед. Она не может быть в кайф постоянно. Иногда что-то не получается, кто-то расстраивает или приходится делать то, что не нравится. Главное, чтобы такого не было в избытке.

Здесь можно применить принцип Парето, немного его видоизменив: если 80% рабочих задач доставляют вам удовольствие, а 20% задач немного раздражают, вы находящийся на своем месте профессионал-счастливец.

8. Готовность постоянно учиться маст хэв

Как и в случае страсти и вовлеченности, это не новомодный тренд, а реальная необходимость. Современный мир постоянно меняется: появляются новые профессии и технологии. То, что еще вчера было новейшей разработкой, уже завтра может оказаться устаревшим. Умение учиться в течение жизни нужно представителям абсолютно всех профессий на всех этапах их развития. Согласитесь, SMM-щика, пропустившего появление TikTok или Clubhouse, вряд ли можно считать ценным специалистом.

9. Ваш лучший мотиватор вы сами

Мотивация одна из тех вещей, которые мы ждем от других. Почему-то принято считать, что мотивировать должны руководитель, HR, условия работы, насыщенный проект. Когда у машины заканчивается горючее, мы не ждем, что работник заправки выбежит на дорогу и заставит нас заправиться. Это наша ответственность следить, чтобы машина могла ехать дальше. Мотивация это наше с вами горючее для движения вперед. Так почему ею должен заниматься кто-то другой?

10. Только вы знаете, как строить свою карьеру

Есть много людей, в том числе и молодых (ибо дело не в возрасте), которые скорее плывут по карьерному течению, чем осознанно строят свою карьеру. Они выбирают профессию, которую посоветовали родители. Устраиваются на первую попавшуюся работу, потому что хоть куда-то взяли. Годами ждут повышения и жалуются, что руководство не замечает их. Механизм, руководящий их карьерой, всегда находится где-то там на кафедре университета, в кабинете руководителя, на государственном уровне. Так больше не работает. Вы сами являетесь этим механизмом. Как только вы поймете это и возьмете ответственность за развитие карьеры на себя, будете иметь реальный шанс что-то изменить.

Собственно, для этого написана эта книга. Ее основная мысль: никто, кроме вас, не знает, как вам строить карьеру. Вы не найдете в книге пошаговых инструкций или готовых рецептов. Вы получите набор принципов и подходов, которые помогут взять на себя ответственность за свою карьеру. Книга покажет, не как НАДО, а как МОЖНО: искать себя, строить карьеру, двигать ее вперед и получать от этого удовольствие.

Напомним, ранее мы писали, что 70% подростков не ощущают, что могут реализовать свой талант в Украине.

 

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь