Спецпроєкти

Президент Украины выступил за присоединение Украины к Стамбульской конвенции


После акции «Откроем правду о насилии» Офис президента Украины опубликовал заявление, где Владимир Зеленский выступил за присоединение Украины к Стамбульской конвенции.

Подробности

В июне 2020 года президент Украины поддержал электронную петицию с призывом ратифицировать Конвенцию Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия.

Также в заявлении говорится, что Офис президента заканчивает работу над проектом закона «О ратификации Конвенции Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин и домашнего насилия и борьбы с этими явлениями».

«Позиция Владимира Зеленского относительно необходимости присоединения Украины к настоящей Конвенции принципиальна и неизменна. После завершения соответствующих процедур глава государства будет готов внести на рассмотрение Парламента указанный законопроект. Важнейшим вопросом является консолидация усилий всех сторон вокруг ратификации Украиной Стамбульской конвенции», – заявили в Офисе президента.

Для тех, кто хочет больше узнать о Стамбульской конвенции, в Украине создали сайт о ней.

Над сайтом работали 50 организаций по коалиции «За Стамбульскую конвенцию». Стамбульская конвенция создана для защиты женщин, детей и мужчин от насилия и гендерного неравенства. Она должна предотвращать насилие, защищать пострадавших и устанавливать ответственность за совершение насилия, в частности домашнего.

Сайт создали для того, чтобы каждый, кто интересуется, что такое Конвенция против насилия и как она может улучшить жизнь украинцев, мог найти ответы на свои вопросы от официальных источников.

Фото

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь