Спецпроєкти

5G-башни могут навредить вашему здоровью? Нет, и мы объясняем почему


В Украине продолжается 5G-истерия. 19 декабря в Черновцы люди испугались мобильной станции и начали оклеивать подъезды объявлениями о срочных сборах через «башню 5G». Также на улицах города еще можно найти сообщения о том, что вспышка коронавируса является результатом работы вышек 5G. На Youtube-канале организатора антивакцинаторского движения в Украине Остапа Стахива , о котором мы рассказывали ранее, размещены видео, как его коллега Александр Надёжа измеряет уровень электромагнитного излучения на улицах Львова. Он пытается доказать, что « повышенный» уровень излучения из-за башен 5G, негативно влияющих на здоровье граждан.

Разбираемся, почему информация о вреде вышек 5G является еще одним фейком от конспирологов.

Львов опасен

Давайте подробнее разберем видео с Александром Надежой.

Что мы видим в руках у Надёжи? Это устройство для измерения электромагнитного излучения. На самом деле с учетом большого количества электронных приборов в жизни человека существуют санитарно-эпидемиологические нормы уровня электромагнитного излучения в жилых помещениях, на рабочих местах и т.д. В советское время нормой были 10 мкВт/кв. см. В 1996 году Минздрав принял приказ №239 и смешил этот показатель до 2,5 мкВт/кв. см.

В 2017 году Минздрав Украины решил изменить правила, чтобы позволить развиваться 4G связи в Украине, поскольку существующие телефонные башни излучали более 2,5 мкВт/кв. см.

Министерство подписало приказ о внесении изменений в санитарные нормы и правила защиты населения от воздействия электромагнитных излучений, что увеличило показатели в четыре раза — с 2,5 до 10 мкВт/кв. см. А в этом году Минздрав приказом повысил нормы до 100 мкВт/кв. см.

«Нынешние нормы все еще далеки от большинства стран Европы или Америки, однако процесс консультаций по их повышению длился почти год. Надеюсь, что за три года мы сможем гармонизировать правила игры с развитыми странами » , – заявил замминистра цифровой трансформации. по развитию цифровой инфраструктуры Александр Шелест.

Согласно рекомендации Совета Европы 1999/519/ЕС , предельно допустимая мощность излучения была установлена ​​на уровне 450 мкВт/кв. см для диапазона частот 900МГц и 900 мкВт/кв. для 1800МГц.

Почему нужно было увеличивать нормы? Во-первых, в нашей жизни появилось гораздо больше электроприборов, чем во времена в СССР. Поэтому, по-видимому, мало осталось помещений, в которых уровень электромагнитного излучения составлял 2,5. мкВт/кв. см. Во-вторых, у нас появились публичные точки доступа Wi-Fi, башни связи нового поколения, создающие дополнительное излучение, также превышающее показатель в 2,5 мкВт/кв. см.

То есть, когда Надёжа показывает на приборе 70 мкВт/кв. см., это не только меньше украинских норм, но в 7-8 раз меньше мировых норм. Кроме того, он стоит у площади Рынок во Львове, туристическом месте, где уровень электромагнитного излучения увеличивается благодаря неоновой рекламе, ситилайтам, многочисленным офисам и магазинам с точками доступа Wi-fi и камерам видеонаблюдения, серверным, троллейбусам и трамваям и т.д.

Интересно еще и то, что Надёжа не желает называть нормы, а просто говорит: «Посмотрите в Интернете » .

Может ли электромагнитное излучение быть опасным?

Да, может. Например, если вы будете окрашивать включенную телевышку или, например, лазать в метре работающих военных радаров. Возникнет эффект огромной микроволновки, и вы сваритесь заживо. Но это нужно быть в непосредственной близости от источника излучения. Именно поэтому существуют охранники возле таких объектов, которые не позволят вам совершить бессмысленное самоубийство.

Причина состоит в том, что радар – это объект высокоинтенсивного высокочастотного (радиочастотного) излучения. Радиочастотные поля при проникают в биологические объекты на небольшие расстояния. Энергия этих полей поглощается и преобразуется в энергию движения молекул. Это приводит к выделению тепловой энергии и повышению температуры. Этот эффект индукционного нагревания используется в домашнем хозяйстве, например при разогреве пищи в микроволновках.

В 2011 году Международное агентство по изучению рака (IARC), изучающее опухоли, их причины и агенты, которые могут их вызвать при ВОЗ, заявило , что источники радиочастотного или высокочастотного излучения — мобильные телефоны и базовые станции мобильной связи — возможно, являются причиной появления рака . Но IARC относит их к 3 группе канцерогенных агентов, то есть к таким, которые даже не подозреваются в том, что могут провоцировать рак. Во-первых, нет достаточного количества данных, чтобы делать такие выводы. Во-вторых, существующие исследования не являются убедительными. Ученым достоверно известно только об опасных источниках мощного высокоинтенсивного высокочастотного излучения (упомянутые радары и в упомянутой непосредственной близости). В то же время заявления IARC относительно мобильных телефонов было достаточно, чтобы появились конспирологические теории о том, что смартфоны и мобильная связь вызывают рак. Кстати, засоленные овощи находятся с мобильными телефонами на одном уровне канцерогенности.

Обратимся к отчету ВОЗ на тему « Построение диалога о рисках электромагнитных полей », который сделал на фоне конспирологии башни 5G. В документе указывается: «Обратимся теперь к радиочастотным полям. Научные исследования, которые существуют до сих пор, указывают на то, что действие низкоинтенсивных высокочастотных полей (излучающих мобильные телефоны и их базовые станции) не приводит к неблагоприятным последствиям для здоровья человека. Результаты некоторых исследований показали, что при использовании мобильных телефонов могут наблюдаться незначительные эффекты, включая изменения в активности мозга, скорости реакции и характере сна. Однако, даже если эти эффекты и будут подтверждены, они находятся в пределах нормальных изменений состояния организма » .

То есть, пока не доказано, что мобильные телефоны или башни мобильной связи определенным образом негативным влияют на организм человека. Кроме того, хотя базовые станции постоянно передают сигналы, уровни воздействия, которым подвергается население, крайне низки, даже в случае проживания в непосредственной близости к базовой станции.

Теперь самое интересное. Базовые станции 5G используют те же частоты и мощности, что и башни 4G. То есть они не только в пределах украинских санитарно-эпидемиологических норм, но и в пределах норм Европейского Союза и США. Главное отличие вышек 5G – это использование сигнала повышенной частоты, например, такого, который когда-то наши родители использовали для общения с помощью радиоресиверов.

выводы

Мы объяснили, ссылаясь на официальные документы, что нет ничего страшного ни в базовых станциях мобильной связи, ни в мобильных телефонах. В то же время, существует также миф о том, что башни 5G являются причиной появления коронавирусной пандемии. Трудно выстроить логические связи, чтобы соединить вирусную болезнь и базовую станцию связи, но некоторые люди в эту чушь верят. ВОЗ подробно объяснила о способах распространения и этиологии коронавирусной болезни. Там ничего не сказано о 5G. Также об отсутствии связи между 5G и коронавирусом говорят учёные.

Этой конспирологией заинтересовалась организация UNICEF , отметившая важность для «общественного здоровья любого общества иметь возможность обсуждать теории заговора и повышать осведомленность о способах проверки информации » . Поскольку среди граждан, которые считают, что технология 5G вызывает или распространяет коронавирус, гораздо больше тех, кто бы ни вакцинировался от коронавируса, а также тех, кто утверждает, что если бы у них сегодня родился ребенок, они бы не хотели, чтобы он/она получал все рекомендуемые вакцины.

Да и пока паника по 5G выглядит смешно, поскольку в Украине этой технологией пользуется инновационный парк UNIT.City .

Пока мифы о башнях 5G являются элементами коспирологии, которой пользуются люди, желающие получить дивиденды на коронавирусной истерии. Найти в их словах научную аргументацию достаточно сложно. Поэтому нужно проверять любую доступную информацию на правдивость и критически оценивать заявления отдельных граждан.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Мы в Телеграме
подписывайтесь