Спецпроєкти

Украинский город впервые претендует на проведение Всемирной выставки Expo


Украина впервые за 170 лет претендует на проведение Всемирной выставки Expo – 2030.

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Что известно об этой выставке?

Всемирная выставка Expo – это международное событие, являющееся символом индустриализации. Это открытая площадка для демонстрации технических и технологических достижений. Первую такую выставку провели в Хрустальном дворце в Лондоне в 1851 году под названием «Великая выставка работ промышленности всех наций».

В 1889 году к открытию Парижской EXPO построили всем известную Эйфелеву башню. В 1958 году открыли сооружение Атомиум, расположенное в Брюсселе, тоже для проведения выставки.

«Всемирная выставка Expo – масштабное международное событие, в рамках которого страны демонстрируют свои достижения в инновациях, технологических разработках (именно для Expo когда-то построили Эйфелеву башню), презентуют свою культуру, традиции, предлагают свое видение будущего. Миллионы туристов со всего мира съезжаются на Expo, которая проходит всего один раз в пять лет. Конкурс городов, желающих принимать выставку, начинается почти за 10 лет до даты, чтобы победитель успел подготовиться», – рассказал Михаил Федоров.

Expo – 2030 и Украина

Михаил Федоров заявил, что Украина претендует на проведение Всемирной выставки Expo в Одессе в 2030 году. Для этого мы уже представили концепцию Expo – 2030 международному жюри.

«Для меня было большой честью вместе с Юлией Свириденко и Кариной Кардаш представить Украину делегатам из более чем 170 стран онлайн», – добавил министр.

На проведение Expo – 2030 также претендуют:

  • Рим (Италия);
  • Эр-Рияд (Саудовская Аравия);
  • Пусан (Республика Корея);
  • Москва (Россия).

Результаты конкурса объявят в конце 2023 года.

По мнению Михаила Федорова, проведение выставки в Украине принесет нам:

  • инвестиции – Expo всегда привлекает крупных международных партнеров. Расходы на подготовку снижаются до таких, которые запланированы в рамках развития инфраструктуры. Напомню, что речь о проекте, подготовка к которому длится семь лет;
  • рекламу – причем как на внутреннем, так и на международном рынках;
  • очень много туристов – на первые Expo приезжали шесть миллионов человек, сейчас – 30 миллионов. Даже если каждый оставит в Украине 100 долларов, речь о трех миллиардах долларов;
  • проведение всемирной выставки может стать мощнейшим импульсом развития. Привлечь внимание всего мира к продемонстрированным возможностям страны и ее потенциалу.

Посетить сайт Expo – 2030 Одесса.

#bit.ua
Читайте нас в
Telegram
Теги:
Мы в Телеграме
подписывайтесь